おひささんの映画レビュー・感想・評価

おひさ

おひさ

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2025/10/23
Netflix

ただ ドタバタしてるだけで ほんと うるさい映画だった。

出演者は豪華なんだけどね。
早く終わってくれって 1.25倍でみたわ。

最後になって ヘルシンキに
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2025/10/23
Netflix

うーん 
なんだかな〜って 感想

レイプされ 本妻に虐待され 監禁され 村人に鳥居に貼り付け⛩️されて海に晒されて 残酷としか言えないわ。
そりゃ 恨むわ。

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2025/10/22
Amazonプライム


やだー
あんな配達員さん。
菊地凛子と染谷将太 直接の絡みはなかったけど 夫婦で出てた。

お風呂の遺体 田中圭だと思ったら違った。
読みが外れた🥹

きさらぎ駅 Re:(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2025/10/20
Amazonプライム

記憶は残るが リセットされ 電車の中からスタートするのは RPGのようで 面白かった。

事故物件ゾク 恐い間取り(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2025/10/19
Amazonプライム

華のない主人公
ググったら ジャニーズだった。

正直 つまらなかった。

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
Netflix


私の求める「ベルばら」では ないですね🥹

歌ばかりでした。

マリーさんの衣装は 素敵💓です。
原画10巻を 2時間で済ませようとするのが そもそも 間違いだと 思うのです
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
U-NEXT

U-NEXT加入時最後の懸賞
Netflixに変更します。

イ・ジョンジェ監督作品

ちょっとこの時代の話は 苦手
拷問 嫌い

派手な爆破シーンが 印象に残る

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
U-NEXT

首までタトゥーのイ・ジョンジェ
ガッツリ 悪人😆


母親は殺され 突然現れた父親も死んで 
コレから先 お金の心配はないかもしれないけど 全く知らない女装の男性と生活していく娘
>>続きを読む

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2025/05/21
U-NEXT

P399

天才子役と言われてきた 柳楽優弥の 安定した演技で おもしろかったです。

SPECサーガに比べると 黒島結菜も見られるようになったかな。

刑務所で
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2025/05/20
U-NEXT


P399

なかなか面白かったんだけど、なぜ 王様が 世子を殺したのか よく理解できなかったけど あれか、世子が 清の国と親しいからかな?

実話ベースに話らし
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2025/05/19
U-NEXT


P399
殺し屋は 少し変わった人が 多い。


ちさとと まひろは
日本統一でいう 氷室と田村みたいなものだ。

アクションがてんこ盛りで すごいとしか 言い
>>続きを読む

スカジャン・カンフー(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2025/05/19
U-NEXT

20分と短くて 良き

キャンさん アクション全部自分でやってたら すごい👍

冴えない男が スカジャンきたら 強くなる 話😆

日本統一59(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2025/05/17
U-NEXT

久しぶり 旦那さんと鑑賞

ほんと 日本統一を見るのが 久しぶりだから 今までのストーリーが 記憶にない🤣🤣🤣

変な宗教集団が やばい歌を口ずさむ
「しょー○ぉ
>>続きを読む

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録
U-NEXT

嫌いじゃないよ この手の話。

序盤は退屈で 見るのやめようかと思った。
似たような ロングヘアーの女の人だし、 監督さんの好みなのかと 思っていたら!
なるほど 時空が 違って
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2025/04/29
U-NEXT





望まれて結婚はしたけど 宮廷の生活には 合わなかったんでしょうね。

40歳が 平均寿命とか 驚き🫢


思いついたある行動って 髪の毛切ったこと?
船か
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2025/04/23
U-NEXT

P399


私の知ってる デュ・バリー夫人は 「ベルサイユのばら」でマリー・アントワネットと ばちばち火花を🔥散らした
そんな女性。

しかし 本作のデュ・バリ
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
U-NEXT


中島健人の圧が強くて 苦手だ。

自分の犯した犯罪を 人のせいにされてもね〜
もう 犯人を演じる人が それなりに知れてる俳優さんにすると ね〜。

思いっきり無名にしても 面白
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに ~最終章~ ファイナル ハッキング ゲーム(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
U-NEXT

P399

スマホ落とした拾った もう 関係ないね🤣





韓国🇰🇷語 しっかり喋ってる!
どうなの?お上手なの?
私には わからないけど 韓国語に聞こえたよ。


成田凌の
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2025/04/18
U-NEXT



期待せずだったけど 引き込まれてみてしまった😁

ヘルメット⛑️が まさか 女だったとはね〜
かなりイカれた犯人でした。

クローゼットに隠れてた女の子
お母
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2025/04/18
Amazonプライム

本日から 見放題になったので 早速視聴
CMは はじめに1分だけでした🙂
途中に入らなくて 良かった。

色々な職業があるんだな って感想🤣
本作 日本語
>>続きを読む

飯沼一家に謝罪します(2024年製作の映画)

3.5

記録
U-NEXT


「イシナガキクエを探しています」よりは こっちの方が 好みです。

(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2025/04/09
Amazonプライム

Amazonプライムは 広告が入るようになり 心配してたけど、とりあえず 最初だけだったので よかったね。
途中でも入るようになると 怒り浸透だ。


>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録
Amazonプライム


ヘス姉さんは 何着ても お似合いで🤣🤣🤣

税関の偉い人 あまりにも卑怯で 憎らしくなったわ。
最後 死んでくれて スッキリよ。

温泉シャーク(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2025/04/09
U-NEXT

P399

高木澪しか 知ってる人が いなかった😆


クスって笑いどころが多く 面白かった。
 
シャークって言って 襲ってくるの笑
安心して温泉♨️入れないわ
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2025/04/07
Amazonプライム


コレは 反日映画?

日本人の役なら 流暢に日本語話してほしかった😞
それが 残念。


最後に殺すのが自分なんて 後出しジャンケンみたいで 少しがっか
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2025/04/06
U-NEXT

先日 お亡くなりになった キム・セロンが2役で出演。
残念だわ😢期待の若手女優さんだったのに😣



「死んだ娘が毎日帰ってくる」
「殺した娘が毎日帰っていく」
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録
Amazonプライム


緑が 美しかった
フクロウの写った写真の大きな木は 実在するのかな?すごく幻想的で 美しかった。

美しかったといえば 水川あさみも 綺麗だった。
6人の女たちが みん
>>続きを読む

イマジナリー(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2025/04/05
Amazonプライム


私には イマジナリー いなかったな〜

主演女優さんの衣装が 素敵だったな。

昔 子守してくれてた お隣のお婆さん👵🏻
いろいろヒントをくれてたのに 
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2025/04/04
U-NEXT

スペイン版🇪🇸 イタリア🇮🇹版は 視聴済み

韓国版をいよいよ視聴。


招待を知っていても ハラハラする。
こちらは 意外と早いうちに正体をバラしてる。

それ
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

2025/04/02
U-NEXT

コレは!
期待はずれでした。


結局 なんだったのか。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2025/04/02
U-NEXT

むなしい


子供も道連れにするなんて 親のエゴだわ。



正直言って いろいろ名前が出てくるし 登場人物多すぎて 誰が誰なのかー
はい、もう少し勉強します。

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
Amazonプライム


面白かった〜😆
吸血鬼ものは 見ないのですが、何気に本作 大変面白い🤣

バレエの練習帰りの少女を誘拐したら 👧🏻吸血鬼🧛‍♀️🧛‍♀️だった。

バレエ🩰をしながら 
>>続きを読む

リング・ウィルス(1999年製作の映画)

2.8

2025/03/31
U-NEXT

韓国版「リング」

なぜ見たのか。
期待はしてなかった。
それなりに忠実に描いて入る。

以上

元カノ Death(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2025/03/31
U-NEXT

彼氏が浮気して 浮気相手が ビルから飛び降り自殺

死んだ浮気相手の霊が自分の周りに現れる。

仕返しするなら 彼氏の方だろう!って思ってたら 
ビルから突き落と
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録
Amazonプライム


勉強不足で申し訳ない。
ヘスは 実在の人物だったのですねー

ヒトラー支配下の時代の 恐ろしい収容所の話なのに
残酷なシーンは一切なし。
音だけの恐ろしさ。

壁一つ隔
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2025/03/29
Amazonプライム

先日観た 「ビーキーパー」のジェイソン・ステイサムだから 期待したのだが…

途中で辞めようと 何度思ったことか😅

相変わらず ジェイソンのアクションは
>>続きを読む