オコさんの映画レビュー・感想・評価

オコ

オコ

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.3

インドの事情と言うものを初めて知りました。心が痛くなる思いでしたが、自分の生き方に対して反省させられました。
ジャマールの一途な愛の素敵なこと。兄の愛。色んな愛の形があり、どの国でも愛の強さはあるので
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.0

コンセプトは良かったと思いますが、なんか恐怖のわりには薄っぺらい感じで。切迫感とかあまり伝わってきませんでした。
成田さんの演技は凄かったなぁ。上手いと思いました。
全体的に良くもなく悪くもなく。映画
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

2.3

お金とは。
と、あまり考えさせられるような感じでもなく。
俳優さんたちの演技力に見入った感じでした。
全体的にテンポもよく流れもスムーズで見ていて飽きることは無かったです。

ミックス。(2017年製作の映画)

2.2

瑛太がこんなにかっこよく思えたのは初めてでした。ガッキーは可愛いけど演技力が・・・。2人のキスシーンとっても素敵だったなぁ。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

実話だったと思うととても感慨深いものがあります。生まれた国によって子供のうちから人生が大きく変わる。自分がいかに幸せで平穏な生き方をしてきたかが分かりました。
今でも十分贅沢なんだと痛感しました。
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

2.3

演技力がイマイチに感じました。何も考えずに流してみるには良いかも。実話には感動しましたが、演技力のなさのせいか伝わり方が弱かったです。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

2.8

吹き替えのターザンが下手すぎ!感情のないただの棒読みでガッカリ。
映画自体はジャングル感もっとあると良かったなぁ。もっと色んな動物が出てくると思ったのだけど、ちょっとがっかりでした。

レ・ミゼラブル(1998年製作の映画)

3.0

ラストのシーンが印象的でした。法が正しいと信じ真面目な警官のラスト。カタをつけたのですね。

海底47m(2017年製作の映画)

2.6

とにかく観てて息苦しくなりました。サメの恐怖より呼吸が出来なくなる方が怖かったです。
やっぱりゲージ鮫ツアーは私には行けない。痛感しちゃいました。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

何気なくテレビでやっていて観たのですが、演技も上手いし、もぉ~久々に胸が熱くなり泣けました。
母の強さ。娘の成長。それぞれが愛に溢れるこの映画。涙が込み上げてきました。 本当に素敵な映画に出逢えた感じ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

なんて素敵なシニアインターンでしょう。テンポも適度に良く、ストーリーも素敵。ロバート・デ・ニーロが本当に素敵すぎて惚れましたぁ。
こういう男性素敵だなぁ。
観ていて心地よく、少しハラハラ(笑)とても良
>>続きを読む

IMPACT インパクト/ムーン・パニック(2009年製作の映画)

2.5

展開がとても早い。飽きずに最後まで観ることが出来ました。
ウルッとする場面もあり、それぞれの絆も描かれていて時間のある時に観るには良いかなぁと思います。
展開が早いが故か、壮大な話のわりにあっさりした
>>続きを読む

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

3.5

タイタンの戦いを観た後、続けてこちらをDVDで鑑賞。
兄弟愛、父と子の愛。とてもいい感じに描かれていました。
アクションシーンは大迫力ですし、ハラハラドキドキもしました。テンポも良かったし飽きずに最後
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.8

ギリシャ神話をよく知らない私でも分かりやすくストーリーが進められていくのでそれぞれの繋がりが理解出来ました。アクションシーンも見応えあったし時間の経過を感じることなくあっという間に観終えた感じです。>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

映画館なのに水族館のようでした。
ストーリー展開も分かりやすくて楽しめました。何よりアクアマンの肉体美スゴすぎて目が釘付け。
海の中での髪の毛や髭が水中にいるようなフワフワ感をどうやって出しているのか
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

キャストは豪華でしたが、フジテレビでよく見る俳優さん多数。もっと違うメンバーの方が良かったなぁと思いました。
ストーリーの1つ「連続殺人事件」途中までイマイチ分かりにくく、最後は理解できましたが鑑賞し
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.1

周囲で噂になっているので観に行きました。生い立ちから最期までかなり展開が早いもののしっかり要を抑えていたと思います。
ライブのシーンは本当にライブにいるかのような感じで迫力ありました。
観ていて時間が
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーは単純明快なものの、今の自分の心のひねくれ具合がグリンチに似ている気がして観ていて心打たれました。自分の弱さの根源に気がつき最後は感動しました。
映像も綺麗でほっくりする映画でした。

キャットウーマン(2004年製作の映画)

2.4

ハル・ベリーのスタイルの良さには圧巻でした。シャロン・ストーンは美しいし、絵的には素敵でした。
特に深く考えずに観られる映画でした。
可もなく不可もなくと言った感じでしょうか。

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

2.5

タイムスリープと言う複雑なお話ながらも、内容は分かりやすく、アクションもかっこよかったと思います。ファンタジックな感じもしますが、時間のある時に観るにはそれなりに楽しめる作品かと思いました。

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.0

勧善懲悪もので、結末もスッキリ。
アクションカッコよすぎです。あのオイルのシーンは考えたなぁと関心しちゃいました。主人公のクールで優しいあの性格、素敵すぎます。カーチェイスも凄かったし、惚れ惚れした作
>>続きを読む

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

2.5

主人公の女性がやたら無謀で、漂流してその失敗する?みたいな事や、そんなに気持ちにゆとりある?と言う感じを受ける事が強かったです。
ハラハラ感を感じることもなく、バタバタっと時間が過ぎていった気がします
>>続きを読む

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

2.7

アクションは華麗なものでした。美しい女性とカッコイイ男性に絵的には素敵でした。
しかし、私の理解不足なのかもしれませんが内容がイマイチよく分からない。
う~ん。観た後にちょっと腑に落ちない事もあるし、
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

2.5

あまりのめり込む事は出来ませんでしたが、爽快な解決。ジュリア・ロバーツの暴言も爽快だし、やる時はやる。この姿にはスッキリ感すら感じました。
ジュリア・ロバーツはいつ見ても美しいですね。歳を感じない。素
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

評判の高さにつられ映画館へ足を運びました。前半はシャクが長かったり、そこ迄叫び続ける?とか、変な間(ま)とか、なんだろう?これのどこが評価の高い映画なのだろう?と思って観ていました。
第一エンドロール
>>続きを読む

免許がない!(1994年製作の映画)

2.2

舘ひろしさんはいつ見てもカッコイイ雰囲気を醸し出していて、今でも素敵ですが若い頃も変わらず素敵だった事を再確認。
ストーリーもサクサク進むし、観ていてそれなりに面白かったですが、映画として観るとなると
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.6

ストーリーは単純なのにも関わらず、歌唱力と、美しさに魅入ってしまいました。テンポもよく見ていて飽きない。一人一人が美しくて素敵な映像でした。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.6

出会いと別れ。愛と夢。夢と現実。それぞれの幸せ。テーマもミュージカルも良かったのですが、心に来るものがなく。評価としては普通という感じでした。
期待しすぎていたから良くなかったのかなぁ。観ていて長く感
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

2.7

こう言う終わり方?って感じでした。
不倫、純愛。不倫側も奥様側にも善悪つけないようにしたのかなぁ?と思ってしまいました。
現実に無さそうでありそうな不倫。この世界観の中でこの終わり方ってなんか手抜きし
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

想像していた以上に感動しました。心の中の剣。ウルッと来ました。
ただ、微妙に間が長く感じ、観ていてちょっと長いなぁ、もう少し尺詰めしていいのではないかな?と感じました。
声優さんはとてもマッチしていて
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

私なりの☆五段階評価

笑い度 0
感動度 2
ドキドキ度 3
ハラハラ度 4
ほんわか度 1

前作の続きなのでとても期待していたのですが、全3作の内2作目の作り方としてはこんなも
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

ヒーロー勢揃い。
悪役側の考え方も分からなくもないし、ヒーロー側の考え方も分かるし。勧善懲悪ものならヒーロー応援するのですが、今回のストーリー意外と考えさせられました。勿論悪役側のような思考は良くない
>>続きを読む

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

3.5

私なりの☆五段階評価

笑い度☆
感動度☆☆☆
ドキドキ度☆☆☆
ハラハラ度☆☆
ほんわか度☆☆☆

唐沢さんの殺陣カッコよかったです。特撮ヒーローの大変さを知りました。唐沢さんの一本気で熱い想いを持
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.3

私なりの☆五段階評価

笑い度☆
感動度☆
ドキドキ度☆☆
ハラハラ度☆☆☆
ほんわか度☆

う~ん。アクションはトム・クルーズだけあってカッコよかった。ストーリー的にもテーマは良いのだけど、全体的に
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.3

私なりの☆五段階評価

笑い度☆☆☆
感動度☆☆
ドキドキ度☆
ハラハラ度☆
ほんわか度☆☆

シュールな面白さ。このシュールさにハマる人とハマらない人がいると思いますが、それなりに笑えると思います。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

私なりの☆五段階評価

笑い度 ★★★
感動度 ★★
ドキドキ度 ★★
ハラハラ度 ★★
ほんわか度 ★★

ドキドキと言うより笑いの方が大きかった感じです。ストー
>>続きを読む

>|