mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

貴公子(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

珍しく(?)前評判知らずにポスターから発されるファムオタール感をみに行ったらちょーーっと肩透かしだったかな、雰囲気結構コミカルだった。濃厚なシリアスさを求めてしまった、これはパッケージ(広告)詐欺では>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

平次がカズハーッについに告った時は小学生の頃から知ってるキャラクターの進展的な意味でなんか泣いてしまった!キザな台詞もいい!が!!全ての単語を理解できなくてもキャラのコミカルさとかっちょいいアクション>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

監督が同い年というのをみて気になって観たのだけど、こんなに心理描写が丁寧な「名前のない関係性の終焉」をみたことなくて、淡々としてたのに最後終始にこにことして気丈な主人公が号泣したのにつられてうわーっ感>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

imaxで観たらまー音が顔に当たる当たる。すごいよこれ。感情が物理的に重低音となって顔に当たってくるの。すごい。これを知らないで生きてるのって勿体ない。

嫌な教授にこっそり青酸カりんご制作する一瞬の
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スティーブン・キングのゴールデンボーイへのリスペクトもある?のかな?内容的にもヤバ少年の話だし。面白かった!純愛が純悪に勝つ話だと思うとなんとも...中盤あたりからアサヒ....お前ひょっとして...>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

-

もう一回ちゃんと観たいのでとりあえず記録だけ

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.8

穏やかなタイムループ。ループから抜けたくない理由に説得力あり

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マイケル・キートン!世界線がかわるとマーティのキャスティングまで変わっちゃうの面白かった。トムホのやつもだけど未熟で若者らしい願望で大変なことになっちゃうけどちゃんと自分で落とし前つけるの好きだわ。別>>続きを読む

三尺魂(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

まじか....「パワハラ何それ仕事で鬱は甘え根性で何とかしろ頑張れよ」って集団自殺のために集まった若者に言えてしまう程想像力のないおっさんが自分も自殺しようとしてるのも、何度も何度も勝手にスイッチ押さ>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ループものとしても物語としても面白かった!!一軍だけど周りに流されがちな子がヤケになって人を傷つける行動に出たり、かと思えば弱々しく泣いて本当の自分を見つめてくれる人がわかったり。最後自己犠牲賛美っぽ>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

青がめっちゃ綺麗!丁度もう一回観たいなーと思っていた時に4kが上映されててシンクロニシティを感じたので。結構前に観たから新鮮な気持ちで観れた。ルイーズは過去自分が誰かに助けを求めてもしてもらえなかった>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

セクシャルマイノリティが亡くなっている所からはじまる物語なのに感動ポルノにして消費するミッドナイトスワン的な作品とは明確ないい意味での隔たりがあってとても面白かった。マイノリティに誠実。当事者が観たら>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

台詞や映画そのものに皮肉があってユーモアが効いてる、音楽、海辺のお家、景色、かなり好きだった。アマプラの字幕だけ残念!何あのハテナ....気になるよ〜
白人の罪悪感を消費するためだけの黒人っぽいフィク
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

犬、演技してたよ?賢すぎない?
150分、無駄なくテンポいいから寝不足気味だったけど眠気に襲われず気になって集中できる作りになってて、特に長い夫婦喧嘩のシーン大好き、すごい、掛け合いがリアリティありす
>>続きを読む

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

5.0

え!?!?!?!?!?!?!!“”“”“”“生きてる”“”“んだけど!?
音もQueenも!?!
やっと金沢IMAX利用する1番のいいきっかけになったのはよかった。
重低音!!!!!映像!!!!!
B
>>続きを読む

フレディ・マーキュリーThe Show Must Go On(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観る予定じゃなかったけどQALが素晴らしくて観ちゃった。田舎の小さい映画館だけど結構入ってた。観たことあるインタビューもあったけど新規含めて再構成した感じかな?どんなに病気などに蝕まれても才能は死なな>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

解説とセットで楽しむ系のゆったりとした映画で、解説を楽しむという点では面白かったけど昨今のハイテンポ動画がすきな自分にとってはゆっくりすぎた。あと解説の方が面白かった(アメリカの社会構造は変わっていな>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色!!!まず色がもう大好き
漫画の線、油絵のタッチ、ラフな線、アーティストが物語を乗っ取らん勢いの芸術作品だった。
一作目のキャッチコピーをぶっ壊すような二作目のキャッチコピーもどういうこと!?ってな
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

えーーーー!!!好き
サイケな色使いもコミックと3dの融合?スピード線とか集中線描いちゃったり、光が綺麗だったり、みたことない!
話も大好きなマルチバースで、違う所にいるからおいそれと会えないけど仲間
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

よかったーーーーーどの人生も上も下もなく、全肯定するような優しさ。自分が映画に求めているもの、もしもあの時ああしていたらを一気に見れることなのかもと思うほど、人生の選択ってテーマが好きだなと改めて。「>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

強キャラ中国拳法の女と刀スーツ男笑う いそういそう 普通にパリピ4人を盾にして復讐してるのも面白かったし、パリピのエレン・イェーガーみたいなひとがぶっ殺してやる!!って叫んだあとすぐ殺されてどうなるの>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バカヤローまだ何も始まっちゃいねーよ〜〜これまでよりこれからを見ていくのが大事だなってのを言葉じゃなくて作品で説得された感じがすげー
そもそも始まってすらないなら終わりもない 
1番伝えたい言葉を1番
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

程よい音楽が流れる映画がいいなと思いバビロン。チャゼルとは癖があうので主役2人の結ばれない感じとか音楽・話のテンポは好きだったんだけど、作品全体としてのメッセージがわからず。スターの栄光と闇!悲劇的!>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作二度目視聴した流れでこの作品も観たけど、カイジみたいな露悪的なゲームとかめんどくせーと思って入り込めなかった。最後自己犠牲選ぶ母親を助けに行って自分のトラウマを克服するとこ、自己犠牲批判にも見えて>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悲しい どうすりゃよかったんだよ....選べないよ.....誰がこの人を責められるよ 死ぬしかないのか..?悪くないのにさ....こんなの絶対おかしいやん。やっぱおかしいよ虐殺ってさ....ソフィもっ>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

シックスセンスとヴィレッジが好きなんですがこのシャマランは最悪
・ゲイカップルと養子が何故選ばれたのかの理由がない
・マイノリティでずっとマジョリティに怯えながら寄り添って生きてきた人達が何故大勢のた
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うわー面白かった!!軽く流しておくつもりが見入ってしまった。冒頭若い子や危機感ない子どもからみて魅力的な青年がクソやばいやつで危険だよってなってるだけで大人として安心して観れる(漫画によくでてくるよう>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウト観かえしてジョーダン祭り中。観てなかったので。オチはビックリしたし、やりたいことも何となくわかったけど、登場人物の行動がいまいち噛み合ってなくて引っかかった!自分がトラウマのある場所に子ど>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

とった指プッて金魚の水槽の中に飛ばすのはちょっと面白かった 理性と性欲が残ってるのが気持ち悪すぎるのと、おっさんを主要キャラにするのやめてほしかったwあれは電車の中で一番先に死ぬやつでしょ。あれだけ人>>続きを読む

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あのこは貴族を配信でみかえしたらすごく刺さってしまい、監督の前作を。しかし作業用BGMにするにはもっと画面から受け取る作風の人だからミスチョイスだったなと。台詞がいいなーとは思ったけど、淡々とした作風>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公をいじめていた男子生徒ジャイアンとスネ夫を、スネ夫のことはめちゃくちゃカッコ悪く撮って、ジャイアンのことはかっこよく撮るシーンが印象的。しかもそれが「友達になれると思って」ようはほんとにかっこよ>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

口紅燃やした所、わりと序盤でモヤが解決するとこ(群像劇な構成)好きだった。でもちょっとうんこの神とかアクションは冗長だった気がする。子どもは笑ってたのでいいか。なんか途中でうんこへのアーニャのリアクシ>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あのね〜水木がいいよね......プロットとメッセージとキャラクターが水木しげる作品の集大成。村ホラーホイホイなのもよくてねー妖怪メインだから謎とき要素はほぼないのだがディテールとメッセージが融合して>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もっとあのゴジラが暴れるのを期待して観に行ったらかなり人間ドラマに割いてて、もっと観たかったなあ全てを破壊するゴジラ。安藤サクラさんの役割がはじめは主人公を−100くらいにするけど赤子はほっとけない江>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

こういう何かやばいこと起こるかも〜〜〜〜〜って不穏さを1時間半以上ひっぱるタイプのクローズドサークルは、面白いと思えない

1番嫌だったのがバラバラに別れて行動している時の決定的なことが起こるまでの演
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これもあんまりハマらなくて。あ、もういきなり漣さん撃たれるんだ!?とか、テンポの良さ、物語話し方はやっぱり最高なんだけど。ほんとに色んなテイストで作品を作るから自分が北野作品のどこに感動したかわかって>>続きを読む

>|