ぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴ

映画(461)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

異食症につられて、サイコ系映画かと思ったらそんなことなかった
最後の終わり方が好き

メランコリック(2018年製作の映画)

4.5

殺人映画なのに、とてもコミカルで心温まりました
そして演技力がすごすぎて、のめりこみました〜
久しぶりに面白かったです○

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.8

バイオの1、2をかなり凝縮した流れでしたね。
ミラ・ジョヴォヴィッチ版より忠実なシーンが多かったので面白いと思ったなぁ。
原作では色んなクリーチャーが出てきますが、映画では尺の問題なのかあまり出てきま
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

ようやくようやく見れました。
くすっと笑える部分がたくさんあって面白かったぁー。
そして後味爽やか〜なんてほっこりして心温まる映画…。
トニーはめちゃくちゃだけど、なんだかんだ素直でかわいいなーと思い
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

外は白夜でずっと明るいのにストーリーは狂気じみている。ずっと不穏な空気が流れててじわじわ恐怖がこみあげて来る。
その不気味さがくせになる…。
日本でも姥捨山があったように、そういう風習が当たり前なら老
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキー!
ずっと続く無音がまたドキドキさせます。
赤ちゃんなんて無理ゲーでは…。
最後のシーンを見て、最初からその方法でやればよかったんじゃないの?と思ってしまいました。
こんな世界やだな
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

冒頭部分からなかなか怖くてドキドキしたものの、冒頭部分がハイライトでした。
この霊の存在意義も、そういう設定ってあり?と思ってしまいました。
でも1時間半ぐらいでサクッと終わるので良しです。
元ネタの
>>続きを読む

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

2.0

久しぶりの。
モンハンプレイしたことある人もしたことない人も物足りないかなという印象。
1時間という短い中で何もかもがあっさり。
戦闘シーン、もう少しワクワクする感じだったらな〜と思ってしまいました。
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

久しぶりの映画!最近南極のことについて色々調べてて面白くて南極料理人という映画があると知って見てみました
原作が実際に南極に調理担当として行った方の小説ということで!
コメディ調でゆる〜くほんわかして
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.8

面白かった〜
グレイシーの性格がとても好きです
ちょっと変わってるけどかっこよくて頭良くてそして美しい!
周りにいる女の子たちも優しくてほっこりした気分で見れました
最後のシーンにもキュンと来ます
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.5

オードリー美しすぎる…
イメージ的に、おしとやかなイメージがあったのでこの作品のオードリーはまた違った感じで驚きでした
いけ!ケツをひっぱたけ!と叫んでいたシーンが
印象的でとても好きです
レディなオ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

ヴェノム気持ち悪いなぁと思いながら見てましたが、性格がこんなにかわいいんですね。
残虐ですが、なんでこんなに憎めないキャラクターなんだろう…?
寄生されてからすぐの「食いもん!」と声だけ出てくるのも面
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

低予算映画なんですねー。
そういうふうに見えなかったので、へぇ〜となりました。
密室から脱出を試みる映画なんですが、見てて飽きなかったです。
謎解きが難しすぎてそこは理解できなかったですが、理解できな
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

前作同様、怖くはなくギャグ映画のような、SF映画のような…
色んな要素が詰められたような感じでした!
スティーブンキングが出てきてびっくり!
まさかの原作者登場に1番驚きました
素敵で素晴らしい友情ス
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.8

GLAYが主題歌でずーっと気になってた作品で、ネトフリに配信されたのでようやく見れました!
なにこれは…とっても泣けます…
お父さんが退職を機にファイナルファンタジーをプレイをして、息子はお父さんを知
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.8

ロマンチックー!
景色や音楽、雰囲気すべてが心地よく感じました
恋愛もの?ヒューマンドラマ?コメディ?
色んな要素がありますが、気軽に見れる作品でした
何かに迷ったとき、葛藤した時に見るとすごくスカッ
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.8

内容が重たいと聞いていたのでどんなものなのか…と思い鑑賞
見ていくうちにクスッと笑えるシーンもあったり、ハートフルな展開にとてもワクワクしました
思っていたより、楽しい映画だと思っていたら後半で畳みか
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.8

デイジーの頑固な性格が最初は見ててやだなぁと思いましたが、ホークに心を開いてからのデイジーはなんだか可愛らしさがありました
ホークの素直で陽気な性格が素晴らしい〜
改めてモーガン・フリーマンってすごい
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.2

一直線に伸びた道路がアメリカって感じがしていいですね〜
しかし怖い!不気味!
今や煽り運転などかなり問題になってますが、映画を通してみると恐怖が倍増ですね
運転手の姿が見えないのも、粘着質なのも、全て
>>続きを読む

>|