ヤサーンさんの映画レビュー・感想・評価

ヤサーン

ヤサーン

映画クソ好きでも、深い知識無し。
カットとか演技とか深い所を評価する人に尊敬の念を隠しきれない。

映画(719)
ドラマ(3)

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.3

実にクリーピー
人は、距離感で不快を感じるそうです、満員電車も自分の数センチ以内に心を許して無い人間が接近するのが不快の原因だそうです。
その極限って感じですね。

邦画、重力ピエロとセットで観たい一
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.0

あんたみたいな女性が、キスした事無いわけ無いやろ‼︎
とツッコミたくなるのをグッと我慢して鑑賞
アシュトンカッチャー系イケメンが正義と言う古典に近いような内容でしたが、OMGガールズがいてくれて少し助
>>続きを読む

パティ・ケイク$(2017年製作の映画)

3.9

んなアホな‼︎というお決まりの展開で進行して行く映画ですが、この映画にしかない確かなパンチがあります。
以下の1つでも当てはまれば楽しめるはずです。
・サンダンス映画祭系が好き
・音楽、特にRAPが好
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.2

友人に誘われ鑑賞アベンジャーズは、初作しか見た事ないので、勿論ついて行けませんでしたが全て観てる人が観たら凄い楽しいんだろうなと思いました。
何年計画で考えてるのか、グッズ関連で何億利益が出てるのかっ
>>続きを読む

タイタン(2018年製作の映画)

1.9

皆さんおっしゃる通り微妙‼︎
テイラーシリング贔屓をしてもこのスコア
もう少し科学して欲しかった。
肉体改造するにしても過酷な手術1回であそこまでビジュアルは変えられないと思うし、期間的にも短い。
>>続きを読む

キラー・ドッグ(2017年製作の映画)

2.1

犬好きな人は、見たがら無いしハラハラ映画の好きな人には、多分つまらないしで、どこを狙っているのかわからん映画でした。笑

なんだかんだで犬かわいい

マネーモンスター(2016年製作の映画)

2.3

映画としては面白いけど、よくよく考えればやっぱりそんなお金の使い方した人が悪くない⁉︎って話彼女のくだりが結構好き笑

PS:我々の方が温厚みたいだ。

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.5

brotherとかblack rain的な。
サテライトからの日本観としては、かなり違和感無かった‼︎

配役に結構センスを感じるものの、近代的過ぎる身なりにちょっとがっかり。
1番お気に入りのセリフ
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.1

このジャケットだけを見て感じたのは。
セブン:ブラピ主演の方
サイコパス:セブンにも出てきた。
赤のレザージャケット:ファイトクラブのブラピ
でした。
日本語のキャッチコピーも相まってよくある、アイア
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.4

ジェシーアイゼンバーグっぽく無いキャラだけど、オフの時がかなりそれっぽくて良い。
ヒロインの子が可愛い。
グッっと残る物は無いけど現実逃避には向いてるかもですね。

悪いことしましョ!(2000年製作の映画)

2.5

たらればは、切ないね。
願い事もクソも無い現実世界は、頑張って仕事を物にするしか無いですね‼︎

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

一言で言うと<生命>
感動とかそう言うので言うとグラディエーター的な感じです。
しかしながら特筆すべきは、絵が美しい。
山々、川、雪、木等の自然の織りなす美しさ‼︎
完成した作品よりも、ロケに参加した
>>続きを読む

ぼくたちの奉仕活動(2008年製作の映画)

4.1

ペナルティーで子供の面倒を見る事になった、クスぶった大人2人組の話。
序盤で感じるこれは、クソ映画かもしれない…感は、意外と払拭されます。
そのうちに感情移入してきて、色々同情するようになります。
>>続きを読む

紀元1年が、こんなんだったら!?(2009年製作の映画)

4.0

ジャック・ブラックとマイケル・セラの時点で、自分的にヤバい組み合わせだと思ってたら、途中で
クリストファー・ミンツ・プラッセ出てきてもうテンション上がりまくりました。
はっきり言って映画の内容とかじゃ
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

4.0

邦画でアイドル出てる映画の割に好き。
ストーリーが良いね。
自転車にも色々細かい分類がある事をこの映画で知りました。

サスペクツ・ダイアリー すり替えられた記憶(2015年製作の映画)

1.5

残念ながらこの点数
原因としては、何が中心の映画なのかがぼんやりしてる。

主人公がクソすぎておそらく一冊の本を書き上げることが難しいのではないか⁉︎と設定である本書きという職業に入り込めない。

>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.3

芸術性高め
開始数分で、これは思っていた作品では無いなと気付かされました。
未来世紀ブラジルとか好きな人には合いそうなビジュアル。
中世を意識した格差社会
チープなハイテク
マットな色彩
汚れた清潔感
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.9

もうちょいなんかこう黒さが欲しかったな。
音楽好きの設定がコアで渋かった、置いてある楽器も素敵‼︎

最‘愛’絶叫計画(2006年製作の映画)

2.1

パロディは、下品なのを笑うのも良し。
パロディの元ネタがわかる自分に酔うのも良し。
内容はどうでも良し。笑

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.1

ロフトという映画のリメイクだそうです…ストーリーが良くそっちが気になる
全員クソかわいい‼︎
わいも破廉恥な色男になりたいやで‼︎
ps:来世でなろ

ザ・ワン・アイ・ラブ(2014年製作の映画)

4.3

良作‼︎
あらすじの深さも丁度よし‼︎
あんな別荘行ってみたいな:)
全然テイストは違うけど、ファニーゲームみたいなイメージを受けました。

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.3

あらすじが喋り過ぎ‼︎
事件は、アメリカを震撼させる程でも無いです。
でもストーリーは非常に良いです。
にしてもサンドラブロックの老っぷり‼︎

覗くモーテル(2017年製作の映画)

3.0

まず、ドキュメンタリーと知らずに見ても楽しめました。
覗く覗かない、変態変態じゃないは、さておき。
一つの問題作の裏舞台を垣間見るという良い経験。

ポルカ・キング(2017年製作の映画)

4.0

世界一多彩なファットマンことジャックブラックは、本当に憎めない‼︎
まさか本当にポルカラップまでやってるとは笑

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

2.2

おお、これは一体‼︎
神よなぜ私になんの意味も無い映画を1時間半も見せたのですか?と問いたくなる映画
ニコラスケイジ最近こんなんばっかやな‼︎
そんなんやし詐欺とか引っかかるんちゃうん⁉︎

小ちゃい
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.9

迫力がすごい
メインは、人間なのかなって感じの仕上がりでしたが、迫力とスケールのデカさ‼︎
あと構図がカッコいい
エンドロールの後まで見る価値ありです‼︎
アクションでこんなにも満足したのは久々
はっ
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.1

懐かしいWOWOWやってたのをかじり付いて観てました。
でも、実際はそんなうまくいかいけどそのうち思ってるよりも流れがくるぞ‼︎当時の俺よ‼︎
でも友達と罰金2万という謎のペナルティを設けないと辞めら
>>続きを読む

π(1997年製作の映画)

3.0

こんな感じの映画にテンションを上げてる時期もありました。

脳の中を駆け巡る円周率その軌道は、永遠なる数列

って感じの拗らした自分にどストライクだったこの映画懐かしい。

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

4.0

あらすじだけ読んで、ふしだらな気持ちで鑑賞したら…ええ映画
日常に飽き飽きする中で、変化を求めそして、何が本当に幸福なのか。
今、エロスとアガペーの戦いの火蓋が切って落とされる。

音楽もカッコいい

ゴッド・タウン 神なきレクイエム/ゴッド・タウン 裁かれる街(2014年製作の映画)

3.0

ハッキリとしない映画
何の説明もなく、観ながらコイツはこんな職業か、など結構観察を要する割にそこは重要じゃない笑
ただただ、日常の様な非日常が流れるある種邦画的映画
音楽がちょいちょいイケてるのが救い
>>続きを読む

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.3

裁判映画あるある
えっ⁉︎どっちなん?
それホンマに言うてる?ホンマにホンマ?え、えっ…あーそっちかーってなる。やつ

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.9

最初は冴えない男かと思いきや、ガッツが半端じゃない。
なんでそこでそーしちゃうかなーっていうヤキモキさせられる系映画。
でも面白い。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.4

題材が良い。
平和ボケして骨抜きになってしまった社会にやんわりと鞭を打つ良作。
歴史的に良くなかった面良かった面を考えさせられる。
しっかりパロディも入っていてなおよし‼︎

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.0

暇だし見るかな?ぐらいで見ると結構いい気分になれると思います。
テンポの良さとネタの撒いてある量が多いので飽きないです。
子供同士のやり取りが、結構面白い‼︎
なんといっても、ビーが可愛い
そしてコー
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.1

かなりコレでも表現が抑えてあるんだろうなって感じがします。
ブラッドピットの役がおいしい役過ぎて、一気に現実に引き戻されました。
しかし、こんな酷い事があったんですね。
World peace

>|