hisaukさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

hisauk

hisauk

映画(1615)
ドラマ(8)
アニメ(0)

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.0

1984年、冷戦時代の東ドイツ。
秘密警察局員のヴィースラー大尉は反体制派と見なされる劇作家ドライマンを監視するよう命じられる。


ドライマンの部屋を盗聴するヴィースラーがドライマンの奏でるピアノ「
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シリア人であるサムはバスの中で恋人アピールに結婚を申し込む。
その時に叫んだ「革命」と言う言葉により不当逮捕されてしまう。
サムはレバノンに逃げ延びた。
そこで芸術家ジェフリーと出会う。


以前から
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

大学生である筧井雅也のもとに届いた1通の手紙。
それは連続殺人犯の榛村大和からの手紙だった。
地元のパン屋を営んでいた榛村の所へ中学生の雅也は通っていた、
そんな雅也にある一つの事件の冤罪を晴らして欲
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1978年、街では少年の誘拐事件が多発していた。
同級生にイジメを受けていたフィンは妹グウェンと友人ロビンに助けられ、日々を送っていた。
そんなロビンに魔の手が…。

グウェンの不思議な力、ハラハラす
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.2

もうすぐクリスマス、アシュリーはベビーシッターとして12歳のルークと夜を過ごす事に。
そこに不審者、不審な電話が2人を恐怖に。
しかし話は思わぬ方向へと向かう。


季節外れのクリスマス映画。

サク
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.8

アントワーヌはミリアムに暴力を振るい離婚となった。
2人は離婚調停の結果、アントワーヌは小学生のジュリアンの共同親権となった。

フランスでDVが社会問題となっているらしい。
日本でも同じ。

冒頭の
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

スペイン人の友人と鑑賞。
友人はスペイン映画か邦画、アニメしか観れないので本作を選んだ。

2人共、あまり深く内容も知らずに観た。

映像はとても綺麗だった。
ミミズのシーンはどれも迫力があった。
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.0

19世紀後半、女性記者ネリーはニューヨークのブラックウェル島精神病院に潜入し闇を暴こうとした。

実話であり、実在の人物。

一度入ったら最後とまで言われる精神病院。

19世紀の話。
こんな恐ろしい
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.7

郊外の一軒家に取り憑く亡霊のエミリー。
霊媒師シルヴィアの力で成仏しようとするが、それには自分の秘密を紐解いていかないといけなかった。
エミリーは成仏できるのか?


日常の何度も同じ事を繰り返すシー
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

再鑑賞

「パンが無ければ、お菓子を食べればいいじゃない」

フランス革命を引き起こしたとされるフランス王妃の豪華な宮廷生活がポップな雰囲気で描かれている。

マリー・アントワネット役のキルスティン・
>>続きを読む

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.3

WEB漫画の編集長が無惨な死体で発見される。
被害者は死の直前、漫画家のジユンの作品を読んでいた。
そしてその内容と編集長の死に方が同じであったことから警察はジユンのもとへ。


オープニングの漫画を
>>続きを読む

女性上位時代(1968年製作の映画)

3.5

若くして未亡人になったミミ。
夫が内緒で所持していた家。
ミミはその家で彼の隠させれた性癖を知る事になる。
夫がのアブノーマルな性癖を知ったミミは性への探究心が溢れ出てくる。


ミミ役のカトリーヌ・
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.0

ブータンの首都ティンブーに住むウゲン。
オーストラリアでミュージシャンを夢見る若者。
ある日、政府から教師としての残りの期間を最も人里離れた村ルナナに行くよう命じられる。


ダメダメな現代の若者ウゲ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.7

ボクシング世界チャンピオンのビリー。
怒りを力に変え闘うというスタイルのボクサーだった。
あるボクサーの挑発に乗ってしまうビリー。
その結果、最愛の妻モーリーンを亡くしてしまう。
そしてボクサーのライ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人を食べると言う衝動を抑え切れず悩むマレン。
そんなマレンと共に暮らす父親は出生証明書とテープを残し去ってしまう。
そんなマレンの前に同族のリーとの出会いが…。

人喰いという性を背負って生きるマレン
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.0

少年だけが知っていた。
幸せに満ちたニュータウンの真実を。
明るい街、サバービコンへようこそ!

1950年代に実際に起こった人種差別暴動を基にサバービコンの街の裏側と少年ニッキーの家族の闇が描かれて
>>続きを読む

荒野の誓い(2017年製作の映画)

4.0

「アメリカの魂は孤独で禁欲的で人殺しだ」
「いまだ和らがぬ」
            D.H.ロレンス

1892年、西武開拓とインディアン戦争が終結したアメリカ。
インディアン戦争の英雄である兵隊大
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

2.8

老夫婦のジョージとマーガレットは息子の忘れ形見である孫のジミーと母親のローナを再婚相手から救うべくノースダコタへと向かう。

これはなかなかの無茶な話だと思った。

助けに行くのはいいが色々と無茶でし
>>続きを読む

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

3.8

「飛行機事故が起きるのは、全能の神がいないからだ」

舞台はカナダ。
飛行機事故が起こった。
多くの犠牲者の中、奇跡的に生き残った1人の男。
エホバの証人である看護婦のジュリーは彼に興味を持ったのか細
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.9

広告業界で成功を収め、何不自由なく生活を送るハリエット。
しかし孤独と不安から満たされない毎日を送っていた。
ある訃報記事を読んだハリエットは自分の訃報記事を載せるため新聞記者アンに依頼する。 

>>続きを読む

クロスロード(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアード音楽院でクラシックギターを学ぶユジーンはブルースが好き。
老人の療養所でブルースマンの「ブラインド・ロック・フルトン」ウィリー・ブラウンと出会う。
ロバート・ジョンソンの代表曲「クロスロー
>>続きを読む

The Wave(原題)(2019年製作の映画)

2.6

保険会社の弁護士であるラフランク。
ある案件解決で出世を約束される。
祝杯のため友人のジェフと祝杯をあげることに。
しかし謎の人物に勧められたドラッグでとんでもないことに。


保険会社の闇の部分を立
>>続きを読む

白い暴動(2019年製作の映画)

4.0

70年代のイギリス。
「英国病」と呼ばれ経済破綻状態に陥っていた。
第二次世界大戦後、イギリス市民は不安と不満を増加した移民たちに怒りの矛先を向けた。
暴力で溢れたイギリス。
特に黒人が襲われていた。
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.2

移民問題が深刻となったアメリカ。
政府は12時間、殺人を含む犯罪を合法化したパージを復活させる。
主人公たちは12時間をやり過ごしパージを切り抜けるが。


パージ最終章。

今作は富裕層、貧困層だけ
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.5

1870年代のアメリカ。
デンマークから兄弟でアメリカに渡ったジョン。
7年の月日が経ちようやく軌道に乗ったジョンは妻と息子をアメリカに呼び寄せる。
再会の喜びも束の間、妻と息子はならず者に無惨に殺さ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.6

1962年の台湾。
中国国民党による独裁政権が支配力を強めていた。
市民に相互監視と密告が強制された社会となっていた。


なんの前情報も無く鑑賞。
この時代の台湾の歴史が詳しく描かれている作品かと思
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞

大学教授のアダムは平凡な毎日を送っていた。
教授仲間から映画を勧められる。
登場人物に自分と瓜二つの俳優を発見し、次第にその俳優を調べ始めたアダムだった。

A24の初期作品。

なんとも難
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.3

ビビアンとジュリエットは双子の姉妹。
姉であるビビアンは美人でイケメンの恋人もいて、なによりピアノの才能もある。
かたやジュリエットは大人しく存在が薄い女の子。
しかしビビアンに対し激しく嫉妬を胸に秘
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アフガニスタンでの任務に就いていた軍人マークス。
列車事故での妻の死を報され、悲しみに暮れる娘の待つ元へ帰る。
列車事故が犯罪組織の仕業だと知ったマークスは復讐の鬼となる。


今までにないマッツ・ミ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

チェコでSNSを通じた児童虐待問題が多発している。
12歳の少女に見える大人の女性3人に演じさせ10日間、コンタクトを取ってくる男たちとの会話などを撮影したドキュメンタリー。


いやいや…。
なんて
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.7

再鑑賞

娼婦として長年生きてきたアイリーン。
心身ともに疲れ果て自殺を決意したが所持金を使い果たすためバーに行く。
そこで同性愛者のセルビーと出会う。
2人は惹かれ合う様になるが…。


実在したア
>>続きを読む

昼顔(1967年製作の映画)

3.8

ブルジョワ階級の人妻せセヴリーヌ。
医者であるピエールと何不自由ない生活を送る。
仲睦まじい夫婦だが2人はある問題を抱えていた。


潔癖と思われる様なセルヴーヌがちょいちょい淫らな妄想に。
鞭で打た
>>続きを読む

ライ麦畑で出会ったら(2015年製作の映画)

3.5

名門男子校クランプトン高に入学した16歳のジェイミー。
友達も無く、体育会系の生徒からは嫌がらせを受ける。
「ライ麦畑でつかまえて」に感銘を受けたジェイミーは舞台化しようとした。
度を超えた生徒達の嫌
>>続きを読む

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.9

1943年、ナチス統治下にあったフランス。
ユダヤ人の子供達は親と別れ支援組織に匿われていた。
そこには13歳のファニーと2人の妹エリカ、ジョルジェットがいた。
しかし何者かの密告によってナチスの手が
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.0

再鑑賞

エリート弁護士のアンドリュー。
ある日エイズだと告知される。
ゲイである事、エイズを患っている事を弁護士事務所に黙っていた。
しかし事実を知った弁護士事務所は彼を不当に解雇する。

1987
>>続きを読む

ミステリーロード/欲望の街(2013年製作の映画)

3.8

舞台はオーストラリア。
都会の任務を終え、故郷の小さな街に戻った先住民(アボリジニ)の刑事ジェイ。
道路脇で死体となって見つかったアボリジニの少女の捜査を始める。

白人ばかりの同僚の中で1人先住民の
>>続きを読む