ひしくいさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ひしくい

ひしくい

映画(621)
ドラマ(3)
アニメ(0)

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

4.0

大好きこういう映画……。

表面上の言動はどこにでもいる普通の男で、たまたま犯罪の世界にいるだけに見えるボブから終始滲み出る違和感、それが噴出するあのシーンは恐ろしく気味が悪い。なのに何故かその後のモ
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

4.0

ハンサムボブにやられてまだ正気にかえれてない。

コール・オブ・ヒーローズ 武勇伝(2016年製作の映画)

3.5

思っていたよりシンプルな話だった。

普段アクション映画というとハリウッドのものを観ることが多くて、実は中国や香港のアクション映画ってあんまり馴染みがないのだけど(共同製作のはちょくちょくあるけど)、
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

物語の大筋や設定は予想がつくし、 B級とも言える程度なのだけど、脚本がよくできていて、差別問題を上手く練り込んである。
先日見た『サーミの血』がひたすら辛かったのに対して、こちらはひたすら気持ち悪い。
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

4.0

しんどくないシーンが一切ない。文字通り一切ない。差別の形態、各種取り揃えました。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

死体がいったい何を表しているものなのか、気づいた瞬間から気を抜くと泣きそうになる。

この映画を観て、何が言いたいんだかよくわからないとか、わかっても全然辛くならないとか、そういう人生を送れたら楽だっ
>>続きを読む

ロキシー(2016年製作の映画)

3.0

これまでの「松竹エクストリームセレクション」と比べると面白さが一段劣る感じがする。もうちょっと緩急つけないと途中でダレるし、それをひっくり返す捻った物語構造があるわけでもないし。場面間の繋ぎも唐突で違>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

ホラー映画としては怖いほうではない。特に原作の知識が多少あって、それぞれのキャラクターに対して何が「恐ろしいもの」として登場するのかを観ながら考察し始めてしまうと、さらに恐怖が薄れる。ペニーワイズ役の>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.5

好きなタイプの話、好きなタイプのトム・ハーディ。オチめっちゃ笑った。
別に悪い意味でなくて、なんかフィクションにしては微妙な違和感があるな?思ったら実話ベースだった。すごすぎるわ。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

見事に騙されて、ロレーンへの感情がジェットコースターに乗っているかのように目まぐるしく変わった。
でも一番心を抉ってきたのはパーシヴァル……。

屋上での会話のシーン、ビール?を開けたときの音の使い方
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.5

オーシャンズシリーズが好きなのだけど、びっくりするくらいこの映画のテンポにも笑いにも乗れず……。でも私の調子が悪かったか、直前に『セックスと嘘と〜』とワインスティーン絡みの報道があったせいかもしれない>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

やっぱりすごい。

夜中に突然トム・ハーディが見たくなって。

グレイン(2017年製作の映画)

2.5

結局何が言いたいのかはよくわかるけれども、放置された伏線や設定や細部が引っかかるし、正直こんなに尺いらないだろうと思うし、面白かったかと言われると……? そこは重要じゃない、そういう風に見るものじゃな>>続きを読む

ポーカーの果てに(2017年製作の映画)

3.5

とにかく脚本が上手い、全然飽きない。
こういうワンシチュエーション会話劇というと、『テープ』や『おとなの事情』を思い出すけど、大きくは何らかの隠された真実を明らかにする方向へ会話が進むのその2本に対し
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

ドリフトして方向転換するバイク(のタイヤ)、かっこよすぎる。

撮りたい画とそれに必要な状況にもってくまでの展開が雑じゃない……?

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

この3部作の色がわかってきてビギンズより楽しめた。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.0

全体的に説明不足というか、これくらいは知ってますよね?感があって、いまいち乗り切れず……。
まずゴッサムシティの説明がほしい。地理的・政治的位置とか、成り立ちをはじめとする歴史とか。私が聞き逃しただけ
>>続きを読む

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.5

刑務所内で生き抜くためにはギャングのシステムに組み込まれるしかなく、罪を償うために入った場所で犯罪に染まっていく矛盾。そしてそこでは頂点に立たない限り上の指示し従う他なく、実質的に自分でハンドルを握る>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

ジャパンプレミアにて。‪
http://eiga.com/news/20171019/21/‬

舞台挨拶/前説で監督が語った内容を映画本編は越えられなかった。

ブロンソン(2008年製作の映画)

3.5

トム・ハーディひとり劇場レフンソースがけ 〜モザイクなしの局部を添えて〜

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

4.0

オーシャンズシリーズでブラッド・ピットの顔を覚えた記念で鑑賞。

「戦場は会議室」系の師弟スパイ映画。ただその戦いの間ブラッド・ピット演じるビショップはずーっと捕まっているので、ロバート・レッドフォー
>>続きを読む

My Days of Mercy(原題)(2017年製作の映画)

3.5

LGBTQ映画でもありますが、死刑制度存廃問題も主軸のひとつ。それを知らなかったもので、いつぞや学校で『ダンサー・イン・ザ・ダーク』の死刑執行シーン「だけ」を突然見せられた時のことを思い出しました。>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

12より好み。ターゲットが「悪いやつ」「嫌なやつ」だと躊躇いなく任務成功を喜べていいな!

最後あの人にちゃんと迷惑料が支払われたのも好印象です笑

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画の皮を被った社会派映画だった。

色々ツッコミどころはあるし(感染→発症までの速度の差とか)、最後もすっきり終わり!って感じがしなかったけど(あの世界あの後どうなるの?)、2時間ずっと楽しめ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

ダメ元でチケットが残ってるか聞きに行ったら、最後の1枚が入手できて、オフィスのみなさんにラッキーね!って祝福された笑
1分に一度は笑いがおきていたんじゃないかってくらい、ずーっと劇場が沸いていた。
C
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

「ダウンサイズする」っていう設定の面白さが全然生かせてなくない!?

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

2.0

まさか今更こんなにつまらない話を作るわけないだろう……と信じ続けて観たけど正直時間の無駄でした……。

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.5

1人の人間や1つのモノが、もっと大きな集団や概念を象徴するものとなってその運命を背負う/背負わされる構図が苦手なのもので、観ていて辛かった……。
そういう理由で薄目で観ていたので映画の出来云々はあまり
>>続きを読む

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.5

"A Fantastic Woman" とこれを続けてみたら監督のファンにならざるを得ない……。

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.5

これは良かった。今のところRotten Tomatoes 100%フレッシュ(14レビュー)。主人公マリアにぴったりのいいタイトル。向かい風のシーンが印象的。
ただ、差別や偏見が罰せられることはなく、
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

4.0

この映画の背景を全く知らないという場合には、作中で丁寧な説明があるわけではないので、多少なりとも調べてからいくとより楽しめると思う。
私自身あらすじを読んでアメリカの映画だと思い込んでいたくらい、アメ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

LGBTQ映画の傑作として高い前評判を得ていた本作、2人がもどかしいくらいさぐりさぐり関係を築いていく過程を通して、エリオの自己探索・受容の過程を描いたComing-of-age映画であった。

感情
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

4.0

ホラーっていう扱いになるのこれ……? 個人的にはSFミステリーっていう感じ。
静かな映画だけど、糸がピンと張られて静止している静けさ、何かを常に抑え込んでいるような緊張感のある静けさ。

「卵か先か鶏
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

"That's enough"

映画を観るという体験をした、っていう満足感がすごい。
際立ったヒーロー性・スター性のあるキャラクタはいない。みんなある種の匿名性を纏っていて、それゆえに個人を超えた何
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

前作ほどはテンポが合わず爽快感が減ってしまった。
Plot twistsを作ろうとしてキャラクタの言動や設定に違和感が出てしまっている気がする。

13間に合わなかったけど近いうちに見る。