翡翠さんの映画レビュー・感想・評価

翡翠

翡翠

映画(888)
ドラマ(0)
アニメ(0)

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子を思う親の気持ちは同じだった…。
警官ならいっそう保護のベクトルを間違えてはいけない。

デビッドとヴィック捜査官の画面越しのやり取り中、何度か息子が映り込む違和感の回収が見事!

主人公の目線で進
>>続きを読む

東京夜曲(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「傷つけ合うほど若くない。
けれど、心を隠しきれるほど枯れてはいない。」
なるほど…。

そういう時代や文化なのでしょうが、
片思いのときならいざ知らず、
相手の気持ちを想像で尊重していたら
時間がも
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダー子は絶対に騙されず、どんでん返しが来る…
とわかっているので、どんなどんでん返しか想像するも
今回も複雑で読めず面白かったです。

スタアとジェシーが存在していることになっていて嬉しい!

全員で
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

支配人と仲が良いと「掟破ってごめんなさい」する機会が与えられるのですね。
薬指と結婚指輪を捧げたけど、やはり友情の絆はかたかった。
銃はファンタジーで見ていられるのですが、刃物のシーンは痛そうでずっと
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛を知れば、暗殺なんてやってられない。

ラストシーンでマルコがボブへの手紙を破っていたことから
・ボブへの愛が書かれていた説
・逃亡先が書いてあったため、政府にバレないように説
などありますが、私は
>>続きを読む

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

隠したお宝を探すという名目、
脱獄の本当の目的は「別れた奥さんの再婚を阻止するため」。

ポマード男と仲間を売る男がバチバチしても、
おとぼけ男で和む…良いバランスですね。

振り切れた個性的なキャラ
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

車を盗む話ですが、弟の命がかかっているので
その行為は「正義」になり、
全体的にこうなるだろうな〜と思う通りに進んで
わかりやすかったです。

車を盗んだ直後、
他の車泥棒に銃を突きつけられるけど説教
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エディ・レッドメインの役作りが素晴らしいです…!!

進行性の病気を支えるジェーンの覚悟。
さらにお子さんを持ちながら勉強を続けるなんて…。

「生活」なので、いろいろあって…
情に流されるのは仕方な
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

地方から出てきた感じ、
大人と子どもの境目の感じ、
ワクワクとドキドキが入り交じる感じが
とても良く伝わります。

本屋通いの目的がまた甘酸っぱい…。
片思いの先輩を追いかける「愛の奇跡」。

学生時
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女の子の心身の成長のはやさがはっきり出る小学6年生頃。
大人への憧れと現実で揺れる気持ち。
男の子は振り回されるだけ。

花火が丸いか平べったいか…
わざわざ自分の目で見て確認したい気持ち。

随所が
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から妹だと気づいていたのに
それを伝えなかったこと、
亡くなる前に迎えに行けず
小説を書き続けるしかできなかったこと。
若い頃ってこんな臆病さを持たない
正反対の男に惹かれてしまったり…。

付き
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の犯した罪の正当性を「さがす」うちに、
完全にあちらの世界に行ってしまった父。

「少女漫画を読むタイプではない」と嘘をついたり、
先生の家族が欲しがっている味のゼリーをポケットに隠したり
時折「
>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時間とお金に余裕ができたら
その分の単位を取るシステムらしい
「コミュニティカレッジ」って素敵ですね。

いくつになっても新しいことにチャレンジしたり、
他人のアドバイスを素直に聞けるのは素晴らしい!
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

長い!
「主役」が誰なのかわからないくらい散らばっており、最後のご祝儀泥棒と元彼のシーンまで同じ展開の繰り返しで退屈でした。
映像クリエイターや浮気した上司のスピーチは、結果的に素晴らしいものとなった
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

特に予備知識もなく見たところ、豪華すぎるキャストに度肝を抜かれました…。
歌上手いわけですね〜本家でした!

いや〜めちゃくちゃ(笑)
激しいカーチェイス、世界一激しい教会、素敵な歌のパフォーマンス…
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大泉洋さん当て書きの物語とのこと。
キャストが豪華〜!
なのに加え、テンポが早く、コレでやっと落ち着くのかな?というところから
また展開する繰り返しで飽きずに見られました。

前社長の写真の下にある「
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

始終映像が美しかったです。

「何ひとつ忘れない」と17歳に言う残酷さ…。
ご両親の愛が素晴らしかった。

音楽、小説、時代背景などに詳しかったらもっと楽しめたのかなと思います。

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかのトゥースとヒック(人とドラゴン)のお別れ…!!
お母さんの忠告のように、このままドラゴンと共存していたらまたいつ「ハンター」が襲ってくるかわからない。
愛しているからこそ、愛しているモノの幸せ
>>続きを読む

Dragons ドラゴン・レースの幕開け(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みなさんおっしゃっているように、バーク島で一番たくましいのは羊ですね(笑)

ヒックの仲間やドラゴンもペイントで可愛くなっていました。短いのでサクッと見れます!

「ドラゴンレースは何時からだって?」

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒックのものづくり力が進化して、トゥースから飛び降りて空中を飛べるように…!
絶対に痛いだろうに必ずヒックを助けるトゥースの絆の深さ。

まさかのお母さん登場でちょっと冷めましたが、前作同様「かけがえ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンが人を襲って食べ物を奪うのには「理由」があったんですね。
映像が美しくて、中でもヒックとトゥースの飛行訓練シーンの躍動感がすごい!

トゥースが表情豊かでとても可愛くて、つい飼いたくなります(
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

半分くらいで寝てしまいました。。この二人なら…と思ったのですがやはりタランティーノは合わないようです(^_^;)

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

9割9分オチが読めます!笑
序盤の修行もしっかり伏線回収。
蘇生の方法だけ意外でした〜。

なぜかイスのアップダウンシーンにハマって呼吸困難に(笑)
なーんにも考えたくないときにオススメです!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死ぬかもしれない手術だけど、そのままの姿でいる方が心が死んでいるんですね。

愛し合って結婚した相手に実は自分と同性だったと伝えられて、それを受け止め、その後の人生も応援してあげられるだろうか。。
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大切な人に命をかけて救ってもらって嬉しいのだろうか。

「同じ力を持っている」と伝えても、相手の態度でわかってしまった?
せめて「飛行機事故で救われていた」ことを伝えていたら、慎ちゃんは自責の念に駆ら
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よくない所も伝えられて、「死」にまつわる話さえブラックジョークを交わし、本気でケンカができる仲。
親友のワガママに振り回されて離婚されちゃうかもと不安でしたが、「ニコイチ」受け入れられてよかった。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり持ってた銃と翡翠石。

自分は差別バシバシですが、される側になると一瞬で怒り爆発。
どの国の人だって、例えば血の繋がった家族だって、苦手な人がいることもある。ただそれだけ。
改めて「周りの環境
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッドなのでもっと重たいのかと思っていました。

機長は今まで何千回とフライトしてきたし、エンジンの推力を失った機体で実際に全員救えたのに悪夢を見る。
そんな中「悪者」扱いされてもどこまでも立
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドムがアイスの上に投げ出されたとき炎の中全員が庇いに入って感激!
ジェイソン・ステイサムと赤ちゃんの絡みからのウインクがたまりません…!!ママとの絡みも素敵。
あんなに男前に去って行ったエレナがあっさ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ついに戦車まで登場〜!アクションというかもう何だろう(笑)
ジゼルを失ったシーンに涙…ラストハンが事故った相手に萌えました。。
帰って来てポールウォーカー(´;ω;`)

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物ほぼクレイジーだけど、柳楽優弥さんと福士蒼汰さんのクレイジーっぷりが素敵でした!
役者さんが豪華でみんなハマってるのは珍しいかも?

岡田准一さんのアクションが素晴らしいですが、続編もテレビで
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親を殺したのが本当は誰か知ってる上での計画だとは…!
この人も仲間だったのか〜と驚きつつも、「遺族の復讐」に韓国を感じました。

一度疑わせて、疑いを晴らし、信用させる。

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目ぐらい。

電話もメールも何もかも見られてると思っておいた方がいい\(^o^)/

命を狙う集団その1とその2同士をドンパチさせて終了。

ジーンハックマンが素敵!
「オフィス」を自爆させてさし
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも辛いことは忘れて生きるしかない。

隠居となる事件を思い出し、再び大切なものを失わないようやっと素直になれた。
けど、夫(しかも依頼人)のいる人からはなかなか奪えないと思う。

ロジャーとそ
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主演二人のかっこよさ、美しさに魅了されます!
大好きなバディものですが、男女だと色恋絡むからどうだろう〜と思ったものの、最後のシーンではしっかり応援していました(笑)

突っ込みどころは色々ありますが
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の兄弟が抱き合うシーンにじわっときましたが、「そうなるんだろうなぁ」の連続でちょっと退屈でした。

「私はここに住んでるの」

>|