おひさんの映画レビュー・感想・評価

おひ

おひ

市子(2023年製作の映画)

3.3

ずっとフラフラと
生きていかなければいけないなんて
やるせないです

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

エスターとしてのファーストキルだったけど、
それ以前のリーナのことも気になる。
サイコ家族との戦い、
テンポ良く普通に人を殺して行くから
終始ハラハラが止まらなかった。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.1

なぜ争っているのか、いつまで続くのか、
始めた本人たちもわからないなら
もはや戦争ってなんなのだろうか

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

「三角の空き地」の映画化?

綺麗に咲いた花も、日に当てたり
水をあげなければ枯れていくし、
人の気持ちも同じだなって

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

観て何ヶ月も経ってるけど
下書きがあったのでそのまま投稿します。


ダンブルドアいつだって最高すぎる
クリーデンスも無事に帰れて良かったなあ
ハリーポッターシリーズは
完結してしまったけど
グリンデ
>>続きを読む

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


主人公(ダービー)がメンタル強すぎた
いくら薬を飲んでいても
自分で釘を抜くシーンは
痛すぎて観ていられない!

終盤、なぜ携帯の電波が入って
警官を呼べたのかがわからなかったです。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.6


クルエラの生き様、最強すぎる
バロネスに対抗する時のドレス、
あれは何なの、美しすぎてもっと観たかった…

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミラベルのおばあさんは
奇跡を失わないようにと必死になって
家族の存在が見えなくなっていた

歳をとる度に失うことが怖くなるし
それゆえに頑固になってしまうのあるあるだなあ、と

個人的にはルイーサの
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

(映画シリーズ・ゲーム実況 鑑賞勢)

ラクーンシティ警察署や洋館の再現に感動した。
途中のサイレントヒル…?のような養護施設も、
この雰囲気や世界観がやっぱり好み!

レオンの扱いは新人だから??
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

グロいけど観れない程ではなかった。
きっとどちらの文化も知っていて
ダニーたちを誘ったペレがいちばん怖い

人が生まれたり育った環境で
全く価値観が異なるから
受け入れる必要はないけど、
人と接する上
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

1.8

終始意味がわからなくて
私は何を観たのだろう、と考えてる

恐怖回避バージョンにしたけど
どっちを観ても同じ感想だったと思います。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

「人の善悪は主観でしかない」
彼をジョーカーにしてしまったのは
言うまでもなく彼の周りの環境だった
そんな悲劇をみて笑う人がいて。
人を傷つける笑いは善じゃない
悲劇と喜劇はいつも隣り合わせだ

すご
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

よくわからない部分がありながらも
劇場版を一通り観ると、泣いてます

庵野監督のドキュメンタリーも
すごく熱くておすすめです。