ひとで殿さんの映画レビュー・感想・評価

ひとで殿

ひとで殿

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

あー。楽しかったー。
そんな映画だったと思います!

個人的なスポーツ漫画を映画化したもののトップとして、SLAM DUNKを置いていますがそれと比較しながら観ていた私は間違っていたかも知れません!!
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

物語のテーマ性や4人という多くの人物視点で動く物語が、初めなんの繋がりがあるのだろう?の段階から自然と繋がりあっていくこの作りは非常に良く考え抜かれた作品だと思いました!

前情報何もなしで見に行った
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

新しい戦闘アクションを見る事が出来ました!!

MARVEL最新作マーベルズでは3人の女性ヒーローが光の力の影響で力を使うと入れ替わってしまうという現象が発生。
この現象がとにかく面白い!!
入れ代わ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞した時から少し時間が経ってしまい、当時の興奮は冷めてしまいましたが書かせて頂きます!

この作品は何よりも実話であることが1番の味である!と考えています。

グランツーリスモというレースゲ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラ最新作観てきました!

今作のゴジラはとにかく怖かったです。

初登場シーンから、これまでのゴジラとは全く違う残虐性を感じました!
特に人間に対して正確な殺意を持っている印象が強く、その殺意から
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

久々のレビューです!

面白かったと思いますが、最後にかけての失速具合がとてつもない映画でした。

この作品に盛り込まれてるアイデアはかなりワクワクさせられるものがあり、楽しめそうだな!と思っていたと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

流石としか言いようがないミッションインポッシブルの底力を観させて貰えました!

毎度毎度、新鮮な世界、アクションを見せてくれるトム・クルーズ率いるミッションインポッシブルがまたやってくれた!!

戦闘
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

なんも分からなかった!

けど火や人の動きを宮崎駿に扱わせたらNO.1なのではないでしょうか!!

ロッキー(1976年製作の映画)

3.5

ボクシング映画の名作ロッキーを初鑑賞!

実際にボクシングを含む多くのスポーツ鑑賞が大好きな私なので、観ていられるかなと不安ではいましたが、当時のボクシングスタイルであったり、体作りなどが徹底されてい
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.2

忘れてはならない森林火災の恐ろしさ、そしてそれに立ち向かった、勇気あるヒーロー達の物語。

この映画はグラニットマウンテンホットショット隊を中心に作られており、アメリカ史上最悪の山火事の1つであるヤー
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

京都の貴船一体を巻き込んだ、2分間のタイムリープ物語!

ヨーロッパ企画による新作、「リバー流れないでよ」は2分間をワンカットで撮影して、またワンカットで2分間を撮影しての繰り返しをしており、常にキャ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

時に笑えて、時に泣けて、めちゃくちゃ面白かったです!

タイムループものの作品で、月曜から日曜の1週間を繰り返してしまうので、どうにかこのループから抜け出そうというのが、この作品の目的の部分です

>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.6

かなり前に見たのでうる覚えではありますが、マチルダ役のナタリー・ポートマンが当時13歳だったのにも関わらず、大人顔負けの演技力に、子供であることを完全に忘れていましたね。

レオンはナタリー・ポートマ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.8

ごめんなさい!
ちょっと僕は苦手な映画でした!

この映画は異食症がメインで作られている映画でしたが、あまりにも食べ物でないものを食べるシーン、特に鋭利なものを食べて、自らも傷つきながら満足感を得てい
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

やっぱりルパン三世って良い作品ですよね!

勧められて観てみましたが、ルパンの良さが溢れる映画だったと思います!

特に序盤の車での戦闘シーンがかなり好きで、車の動き方や破損の仕方、背景の動き方等かな
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.6

前作でもかなり新しいアニメーションの形を見せてくれましたが、今作はそれを遥かに超えるとてつもない世界を見せてくれました

1つの世界に何個もの世界が存在する様がアニメーションによって表されていて、この
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

2度視聴しましたが、2回とも楽しむことが出来ました!

なにか深く考えることなく、スパイダーマンってやっぱり良いヒーローだなと思える映画でしたね

スパイダーマンの先輩が後輩スパイダーマンにヒーロー業
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

こういう映画もあるのか!と勉強になりました

映像でとにかく遊び尽くした1本だと思います。
モノクロ、劇風、アニメーション等面白い映像作りが多数あり、困惑しながらも不思議な世界観に圧倒されました。
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

孤独、生き甲斐、正義?
アメリカ混沌の時代を表した、興味深い映画でした。

DC映画「ジョーカー」がこの「タクシードライバー」に似ていると耳にすることが多々あったので、気になって鑑賞してみましたが、「
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

一生忘れることの無い一本になりました。

いつか観ようと思っていた映画を時間が出来たので観てみました!

本当に心が浄化されていく、素晴らしい作品だと思います。

劇中のセリフでもあるように何かロバー
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

遂にワイルドスピードが最終章に入り、その一幕が始まりました!

登場人物がだんだん増えてきたせいか、誰がどこで何してんだっけ?とごちゃごちゃになっていましたがあまりそういうの重要じゃないかと割り切って
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

あまりに面白すぎたので、あまりまとまっていませんがレビューします。

フラッシュというDCのヒーローはドラマやジャスティスリーグで速くてかっこいいヒーローと認知はしていましたが、この映画を見たおかげで
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

何度観ても面白い!MCU版スパイダーマンの1作目ホームカミング!

最近自分の中でスパイダーマンブームが来ているので、ホームカミングを久しぶりに観てみました!

スパイダーマンの映画は過去に何本もあり
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

かなり時間が経ってしまいましたが、公開中に何とかマリオブラザーズを観に行くことができました!!

この映画、何よりも音楽にやられてしまいました…

DSで発売されたマリオブラザーズから始めたものの、過
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

令和版ジブリ?新海誠監督最新作を観てきました!

まず、絵が綺麗で見やすい作りの映画になっているため最後まで飽きることなく観ることの出来る映画でした。

しかし、"見やすい作り"になっているだけで映画
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

MCU最新作映画は個人的に大当たりな映画でした。

まず、褒めたいことは前作ブラックパンサーとシビルウォーだけ見てれば、この作品がみれるという点。

ただでさえ作品数の多いMCUにディズニープラスに課
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

ガリレオ新作品として公開された、東野圭吾作品、沈黙のパレードは、そのタイトル通り沈黙が巻き起こす、様々な問題のオンパレードでした。

この作品は法への訴えを強く感じる作品で、所々にそれらを思わせるシー
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.2

前3作品は観てませんが、特に観なくてもよいとのことなので"マッドマックス 怒りのデスロード"から観てみました!

世紀末におこる、ド派手カーアクションと馬鹿みたいな車の改造が最大の見所じゃないかなと思
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.6

絶妙に怖くて不気味な昔の友人とまさかの作品の展開に驚きが隠せない面白い映画でした!

この映画は昔の友人からのギフトが非常に不気味で作中このギフトにずっと怯えながら観ていました。

物語が進むにつれ、
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.4

ただの殺人鬼によるホラー映画かと思いきや、サプライズだらけのハチャメチャ作品でした!

殺人鬼VS家族+‪αという構図で戦って行くのですが、これがまた新鮮で観ていて面白かったです!

初めは、この構図
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.4

ゾンビものの映画ですが、韓国の政府やその体制、人の関係性に怖い!と感じる作品でした。

韓国映画をそこまで見た事のない私ですが、パラサイトという映画の中では、半地下特有の匂いが上流階級の人間からすれば
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

怖い!けど面白い!、表現力で人を怖がらせる、ストレートで良い作品でした!

基本ホラーが得意でない私からすれば、かなり怖い作品ではありましたが、怖さのバリエーションが多くて、単調にならずに楽しめるなと
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

当時映画館で大盛り上がりしていた映画なのに、なぜか観ることなくスルーしていた作品でしたが、観てよかったぁ、と心温まるストーリーの映画でした!

メキシコでは日本で言う、お盆と似たような大切な日である、
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.6

ほとんどひとつの建物のみで撮影され、小さな世界での話かと思いきや、ある大きな問題へと発展していってしまう物語です。

とあるカフェの店長の自宅にあるモニターが2分後の未来につながり、2分後の自分と対話
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

全てが遅すぎた物語でした。

人として不完全な考えや行動、心がこの物語を作り出し、その結果全ては最悪の方向へ向かっていきます。

悲惨な物語ではありますが、泣ける話があったり、ほっこりとする部分があっ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.2

終わりがなく、永遠に追われる恐怖に襲われる映画でした。

精神的疲労がとにかく半端ない作品となっていて、もし一度こうなってしまったら、一生この運命に怯えて生きていかなきゃ行けないんだなと思ってしまって
>>続きを読む

>|