かっさいみきっとさんの映画レビュー・感想・評価

かっさいみきっと

かっさいみきっと

映画(219)
ドラマ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

人生は不幸で社会は残酷でほんとジョーカーはかわいそうな人

ジョーカーみたいな人がこれからニュースになっても元々本当に悪い人なのかなーって考え深いです

まぁでも人殺しは良くないですね〜

人殺ししな
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

この映画はただの宇宙人と遭遇したストーリーではない、伝わりにくいけど非常に理知的で非常にエモーショナルである。

簡単に言うと、柿の種型の宇宙船が人類にメッセージを送りにきた話。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

近未来を描いた人口記憶が可能な世界を舞台にしたこの映画はまぁまぁおもろかったです。最後はもうちょっと攻めてもいいかなって思いました。

余談ですがお盆始まったと思ったらもう終わって仕事ですよ。なんで毎
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

5.0

マーーーーーーーージおもろかったです!

アニメでオールスターは豪華でしたね〜

敵もめちゃんこアホ強いし、麦わら海賊団の仲間愛もスコだし、旅で出会ったキャラクター達の総力戦は贅沢でしたwww

明日
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーの問題を改修しつつまた問題を増やして最後にまとめてくるところがスコでした。
しかし感動シーンで前のカップルの彼氏が彼女の涙を拭いてあげる行為を見てしまってなんか知らないですけど冷めましたww
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.5

映像、音楽、コントラスト、セットはすごかった。けどストーリー性がなさすぎて面白くなかったのとやっぱり出演者が豪華で多い映画は危ないですね〜
久々に外しましたw

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

前作よりも絵的にはマイルドになってる。しかし、大人になってから描いた今回の作品は人生というものにとても考えさせられた。誰が悪いとかはあんまり個人的に思わなかったけど若い時の経験が、大人になって気づいて>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

車重視のレースかと思いきや、ストーリー性があっておもしろかったです。
しかし、少し残酷さがありダークな感じで敵というかなんというか悪役にしつこさがあって結構驚きましたw
けど主人公は彼女思いでかっこよ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

悪が正義。
むしろそっちの方が好きです。
出演者スコでした。
(jewelry,fashion,cool,sexy,genius,eight)

余談ではありますが、レアル・マドリードBに移籍した久保
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

こういう系の映画は普段見ないのですが、まぁまぁおもろかったです。
ヒロインが多部未華子だったのが個人的にタイプじゃないのでうーんって感じでしたが、多部未華子だったから良かったのかなと思いました。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木と希子がめっちゃチュー(ってかディープ)する映画なんですけど、ラスト微妙だし、奥田民生のことをあまり存じてないが、どー関係してるのかようわからんw
大根仁だからといってモテキレベルを期待してはダ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

嘘でもハッタリと雰囲気、表面的なことを演じれば人は何にでも慣れると学んだ。
しかし、嘘は良し悪しなんてない。嘘は何でも悪いとも学んだ。
結果、人の能力は使いようで良くなったりする。

余談なのですが、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

夢の中で繰り広げられるサスペンスアクションです、面白かったです!

余談なのですが、最近梅雨入りしたせいか朝と夜の気温がグッと下がりました。
みなさんこの温度変化に体調を崩さず注意してくださいね!
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

今更この名作を見たのですが、思ったこととして名作でした。

GWにもかかわらず、休みはありません。けど休みがある人のことを羨ましいとは思いません。私は私。人は人。

あぁぁぁぁぁぁ〜!!!!
GWを俺
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

希望を持って生きることはとても重要であると学びました。

平成が終わり今日から元号が変わり、「令和」となりました。

まぁ変わったからといって特に言うことはないですけど、目的を持って死ぬまで成長し続け
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.5

鉄朗の冒険を描いたストリーリー性で、勇気をもらえる作品でした。
しかし原作を見ていないのでストリーの展開は速かった印象が強いです。

余談ですが現代っ子なのかもしれませんが機関車に乗ったことはありませ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

後半20分、大根とかワサビおろせんるんじゃあーないかくらい鳥肌ブワーなった。
スコスコのスコッティー。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

んーこの人は凄すぎ。凄すぎて名前変えればいいのに…。

トム=クルーズ

トム・(ストイックお化け老け知らず顔面ばりイケメン)=クルーズ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

国内でカメ止めがなぜこんなバズったんだろうと思い観ましたが、バズる要素はあるがそんなバズる???って感じでした。
けど内容的には心温まる映画で、何回見てもいい映画だと思いました。

えーだいたい坊主に
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

最後バンブルビーのデザインがビートルからカマロに変わるシーンで、トランスフォマーシリーズ第1作に繋がるんだなぁ〜と感心しました。

ところでLAに行ってたのですが、風邪を拗らせました。うざめ。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

インターステラー見ながらカステラを食べればよかったと後悔しました。

最近では雪が降るより春の訪れの方が早くきっちゃったせいで服装に困ります。みなさん寒暖差に気をつけて生活してくださいね。アンハサウェ
>>続きを読む

>|