Femindさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Femindさんの鑑賞したドラマ
Femind

Femind

映画(308)
ドラマ(10)

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何だか女側が損になるような展開だなぁ…と思いきや、珍しく金持ち財閥人達が善人揃いで見事なシンデレラストーリーとなったのは、見ていて非常に!非常に!ストレスがなかった。
ゴンがあの環境下で育った金持ちお
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.8

おもしれー女、からのロミオとジュリエット展開、しかしハッピーエンドという王道盛り。
兄が犠牲者。恋愛ものなのに親子愛がしっかり目に描かれていたのが良い。しかし制作年のわりに全体的に画面の古さがあった感
>>続きを読む

0

王女未央-BIOU-(2016年製作のドラマ)

4.9

個人的にとてもとてもツボった作品。

ティファニー・タンとルオ・ジンがイチャつくたび可愛くて仕方ない。
実際結婚してくれて心から嬉しく思った。それほど作品の中で2人を応援したくなる健気さや、正しくあろ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.8

キム・ゴウンの演技力にやられる。
彼女の演技に回を増すごとに引き込まれ、「おじさん」と共に、彼女に何度も恋に落ちる感覚を味わう。
最初は何だかヒロインにしてはパッとしないな、などと思っていたが愛さずに
>>続きを読む

0

宮廷の諍い女(2011年製作のドラマ)

4.8

これぞ愛憎劇の決定版という感じ。

後宮が舞台なので女達の寵愛争奪戦がベースながら、妃達それぞれの思惑や、せざるを得ない身の上などが織り交ぜられ単純な嫉妬と権力のドタバタでは片付けられない重い作品。
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

ソン・イェジンの演技力の高さは、いかなる立場の女性をもリアルに表現していて韓国は制作も巧みな上に良い俳優がいて、基盤の強さを確信した作品。

韓国の世相?を反映しているのか、母親が娘の付き合う相手の学
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.6

面白かった!

第1話の盛り込みが尋常ではなく、息もつかせぬ展開に次回はどうなるのかと夢中にさせる演出、展開は流石韓流ドラマという感じ。
復讐モノではあれど、良い仲間との出会いと成長、不屈の精神で前し
>>続きを読む

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

3.6

ソン・イェジンの演技力の幅を知る。
ガサツだけどピュアで不器用だけど一所懸命なケイン役を違和感なく演じていて、このドラマに出てくるメインの女優陣は総じて演技力が高い印象。
ストーリー的にヘテロな男が概
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

はよ南北統一しろ!!!!!!!!!!!(号泣)

0

馬医(2012年製作のドラマ)

4.2

途中から真面目に見た初の韓流ドラマ。
善悪のサイドがくっきり別れているため、主人公が貶められる度にヤキモキして、悪役が罰せられたり失脚すれば痛快、その繰り返しなんだけど面白かった。
貧しい生まれの子が
>>続きを読む

0