ひとみさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひとみ

ひとみ

映画(217)
ドラマ(210)
アニメ(0)

涙の女王(2024年製作のドラマ)

-

2話まで我慢して観たけど特に続きも気にならないし何もハマらなくて離脱…。
思ったよりラブコメ要素多くてちょっと無理でした。残念。

2

プレイ・プリ(2023年製作のドラマ)

2.6

ババアになってから観るには遅すぎる作品w若い子なら楽しめそう。シン・ヒョンスンくんが役にハマらなすぎて心配になるぐらい演技が…。キム・ヒャンギちゃんの歌声は癒し系でお上手でした。

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

2.0

普通のラブコメかと思いきや主人公がキューピッドで、軽く20人ぐらい殺されてそうな連続殺人事件が起きるサスペンスもあり。最初の方は楽しく観てたけど、後半からは童貞おじさんキューピッドの恋愛だけを視聴。「>>続きを読む

0

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

-

ep2まで視聴
悲しい出来事なのは分かるけど、泣いたりする絶望シーンがいちいち長くて飛ばしながら視聴。
暗いストーリーとサスペンス好きなのに全然続き気にならないしシンプルに今のところ面白くないw
この
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

4.0

軍検事が腐りきった軍隊を正していく痛快アクション。苦手俳優2人が主演だったけど内容面白くて一気見!悪者もびっくりの悪事を働くラスボス女師団長の残忍さが結構好きではあった。犬好き坊ちゃん役のキム・ウソク>>続きを読む

0

アンクル ~僕の最高のおじさん~(2021年製作のドラマ)

4.0

悪魔みたいな婆ちゃんとアタオカ軍団マムブリーから甥っ子を守る叔父さん。オ・ジョンセからは出そうもない美しい歌声とか、ぶっ飛んだ展開が多くて理不尽な話もそんなに腹立たないで見られて面白かった。仲間が増え>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.0

ラブ要素ほぼゼロの〝元カレは天才詐欺師♡〟クソタイトルのおかげで見てなかったけど面白かったー!税金徴収課の優しいママブリーと天才詐欺師♡ソ・イングクが手を組んで巨額の滞納金を回収していく爽快ストーリー>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.0

殺されたはずなのに何故か10年前にタイムスリップしてゴミ夫と親友に復讐する物語。最初はスカッとするシーンも多くて面白く見てたけど、変わり果てたBoA登場あたりから恋愛シーンとかほのぼのシーン増えちゃっ>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.0

ヒロインが騒がしくて田舎が舞台の設定で自分的には苦手要素てんこ盛りだっだけど、主役2人の恋物語を除けば面白いドラマだった。

0

殺人者の買い物リスト(2022年製作のドラマ)

3.8

ポスターだけ見るとコメディドラマかと思ったらサスペンス&ミステリー。スーパーのレジ担当がお客さんの購入履歴とか抜群の記憶力を頼りに殺人犯を捜すんだけど、この殺人事件が中々しんどい内容。クスッと笑えるシ>>続きを読む

0

こうなった以上、青瓦台に行く(2021年製作のドラマ)

3.5

コロナ禍のオンライン会議で退出するのを忘れて、バター犬オ◯ニーが流出した文化体育観光部の長官🐕新たにスキャンダルがなさそうな金メダリストの女性議員が就任したものの、旦那が拉致されたり次々にトラブル発生>>続きを読む

0

ベクヒが帰ってきた(2016年製作のドラマ)

3.0

島では有名だった綺麗で喧嘩の強かった不良少女ベクヒが18年ぶりに島に帰ってくるドタバタコメディ劇。ベクヒが何であんなに怯えてんのか良く分からなかったけど、娘役のペントハウスのあの子。アクションもできて>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

-

【途中離脱】会社のお金横領してデンマークに移り住む夢を持つナムグンミンの役はすごい面白かったけど、途中から会社の不正を正すために戦うあたりから飽きちゃって離脱。つまらない訳じゃないから、いつか再開はし>>続きを読む

2

マエストラ(2023年製作のドラマ)

4.3

世界的に有名なカリスマ女性指揮者セウムが三流楽団の立て直しをはかる。成長物語が続くのかと思いきや序盤からドロドロ劇。このクソ旦那早く消えろ!とか不倫に気を取られてたら違うところで大変な事が起きててラス>>続きを読む

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

4.1

元特殊要員の司祭がトラウマを抱えながらも恩師が殺された事件の真相に迫る痛快アクションコメディ。事件はストレス溜まる内容だけど、コメディ色強め+それぞれのキャラが濃い目でかなり笑える作品。おかっぱ頭のカ>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

3.1

キム・テリが童顔ってのもあるけど、イ・ビョンホンがロリ好きオジサンにしか見えなかった…んでもってカタコトの日本語でのオラつき。全然集中できーん!お金かけてて壮大な作品ではありました。

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

-

《途中離脱》誘拐した女の子がクソ生意気で無理だった💩

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

2.7

《パート1までの感想》自殺したことで〝死〟を怒らせてしまって、死ぬ運命にある人に12回転生させられる。死の重さを思い知れー!って感じの話なんだけど、そもそも後悔したところでおせーよって気持ちで観てたん>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

-

無表情なシン・セギョンの演技に耐えられず9話で離脱…。可愛いんだけどねー。イム・シワン、ムービングのあの子🐶、カン・テオ、スヨンもいてビジュアルは最高!

0

おっさんずX(危機)~崖っぷち男の大逆転~/危機のX(2022年製作のドラマ)

4.2

大企業に勤めるおじさん(クォン・サンウ)がリストラされて再起をはかる物語。自分を過大評価しすぎててヤバい奴なんだけど、コミカルな演技のおかげで段々可愛く見えて来て笑える。お馴染みのソン・ドンイルさんと>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

制作費かけまくりでディズニープラスだし…ってので絶対失敗すると思って期待値ゼロでスタートしたけど、1話からめちゃくちゃ面白い。それぞれのキャラクターの魅せ方がうますぎて悪である北朝鮮の人たちにも感情移>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.7

シーズン1よりヤバさが増してキム・ソヨンさんの目ん玉も落ちそうなくらい目がバッキバキの怪演。このドラマ見てから死んでも瓜二つで登場するんじゃない?とか変な期待もつようになったかも。全てにおいてカオスす>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

2.0

昼は警察学校の爽やか青年が、夜になると犯罪者たちを殺すダークヒーローに。それぞれのキャラクターが嘘くさくて全然集中できず…主人公も強すぎだし、ユ・ジテは確かにデカいけど板についてない感じで。イ・ジュニ>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

1.0

可愛いと評判のイ・ドゥナがメ◯ヘラ女にしか見えなくて、可愛いって感情には全然ならない。私には全然ハマらない内容。終始どうでもいい。

2

私の黒歴史 間違いノート(2018年製作のドラマ)

3.2

バツイチの数学教師が元彼と久しぶりに再会でいい感じ?と思ったら元夫も登場して三角関係に。パク・ソンフンのラブコメを初めて観たけど、結構いい感じでびっくり。「ザ・グローリー」とは全くの別人。「愛と、利と>>続きを読む

0

ブルーバースデー(2021年製作のドラマ)

4.0

10年前と現在を行き来しながら、自分の誕生日に自殺した初恋の相手の死の真相に迫る。自殺かと思いきや他殺の可能性も出てきて…。高校生の可愛らしい恋愛もあるし、サスペンス要素強くて面白かった。俳優1人も知>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

人の魂を移し替える〝還魂術〟。外見はあの人だけど、中身はあの人!で大混乱のファンタジー時代劇。序盤は全然ハマらず…だったけど終盤になるにつれて、それぞれのキャラクターに愛着がわいてきて続きも気になる展>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

3.8

定年間際のベテラン刑事イ・ソンミンが謎の人物〝チング(友)〟にハメられて殺人容疑がかけられる。なーんも考えず見てたから犯人に驚いたのと、ある意味ギャグ要素がある人物だったw走りまくり哀愁漂いまくりのイ>>続きを読む

0

庭のある家(2023年製作のドラマ)

2.0

引っ越した豪邸の庭から異臭が…から始まったサスペンス。倍速1.75にしても倍速になってないんじゃないか何回か確認したぐらいテンポがゆっくり。最初はいいんだけど、だんだん飽きてくる。出てくる人ほぼ笑わな>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

-

【途中離脱】やっぱり田舎町の設定は苦手だな〜。みんなうるせー!

0

内科パク院長(2022年製作のドラマ)

3.7

ど深夜に観るにはちょうどいいコメディドラマでしたけど、最終話のエンドロール後の映像にゾクっとした。タイトルもアレだし、まぁそうなんだろうな…。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.5

外見にコンプレックを抱えた女性の破滅。整形前、整形後、歳をとった姿を3人の女優が演じてるんだけど、みんな狂ってるし残酷で良かった。〝前世はウォンビン〟のアン・ジェホンと、そのママ役のヨム・ヘランの怪演>>続きを読む

0

ハートビート(2023年製作のドラマ)

2.9

人間になって恋がしたいヴァンパイアの物語。テギョンのヴァンパイア役めちゃくちゃ合ってるし面白い!と思ったのは3話まで。あとはテンポの悪い話が続き…。ヒロインも少し出てくる分には可愛いで終わるけど、主役>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

-

2話まで視聴。
まったく笑いのツボにハマらないから何かしら事件でも起きてもらわないと辛いっす!
ハン・ジミンはめっちゃ可愛い。
※視聴後はこのレビュー消します。

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.7

殺した後に頭部だけ切断して持ち去る“ヘッドハンター殺人事件〟(ドラマの話です)から始まって、サイコパスによる猟奇的な殺人事件が多発。驚きの展開の連続で見事に騙されまくり。ちょっと前に◯◯◯マウスってい>>続きを読む

0