ひとぱんさんの映画レビュー・感想・評価

ひとぱん

ひとぱん

映画(35)
ドラマ(0)
  • 35Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

プラスチック・オーシャン(2016年製作の映画)

4.1

プラスチック製品を買わないようにしよう!
もし買ってしまったら、シングルユースやめよう!と思った!
ペットボトル買わないし協力してる気でいたけど、
毎日家で出るプラゴミを見てえ?こんなに出てるんだ、、
>>続きを読む

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

4.0

ここ最近考え方が変わってきて、
ブランドものに欲が無くなったのと、
エコな視点からもものを大事に繰り返し使うことをしていこうと思っていたから
今の自分とすごいリンクしている気がして、やっぱり外の増えた
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

ずーっと見たかったやつ!!
もしあたしがやってもいないことで終身刑にされたら..
あんなに強く希望を抱いて生きられただろうか。
どうしてアンディーはあんなに強く自分を信じて生きていけたんだろ?
他人任
>>続きを読む

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリー。
自分たちが住んでいるこの地球の叫びに耳をかたむけて環境問題について深めていくとそこにあった大きな問題は化石燃料では無く、畜産農業だった。。
畜産農業で使われている土地は熱帯雨林を伐
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

ほっこりする!!
少し失礼かもしれないけど人間として大事な軸がしっかりしてる人好きなんだよなぁ!
この2人のコンビめちゃくちゃよかった☺️

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.9

先輩にすすめられて!!
今の状況にリンクしてる映画って不安になるから見たくなかったんだけど思ったより嫌なきもちにならなかった!
究極の場面で人が人を思う気持ちわやっぱり何より儚くて強いと思う。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

も一回見たい映画。

少しおセンチな気分になるけどあとひかない爽やかなやつ!
なにも考えず仲よくできた若い時の友達を超える存在って確かにないよなぁ!

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

3.9

素敵なカップル😊
美しいと思えるものが一緒で旅の途中でおきる困難も2人だから乗り越えていけてる気がする!
景色もだけど愛とピースフルな人柄が溢れてる2人がキレイだった!!
ワンコのルディもかわいい🥰

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.6

重たくなく観れる映画!
パーマーナイスボディすぎ👏
ダニーが最後に正しい選択をしてくれてよかった!傷ついた経験わあるけどまた人を信用できたんだなぁってほっこりできた☺️

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃほっこりする映画だった〜!
名作だけど見るのちょっとためらってたのわなんでだろ?
晴れの日に見たい映画だね😊
トムハンクスが好きなのかも!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

ディカプリオめちゃくちゃかっこいい、、🥺💗
ホワイトカラーも好きだしこうゆう詐欺師の話で人死んだりしない重たくないのいい!!

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

白黒はじめてかも!
オードリーヘップバーンめちゃくちゃかわいい!美人!!どうしてあんな髪型がにあうんだろ、、
あまずっぱいけど深い愛を感じるロマンスかな🌸

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.8

う〜ん。うーん。ううん。
設定がおもしろい!
二回わ見たくないかな?

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

ほっこり幸せになる映画!
動物って、犬ってどうしてこうも幸せ分泌してくれるんだろ〜う☺️

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.7

長瀬がとにかくあつくてかっこいい!
実話を元にしてるって聞いたことあるけど本当だったらこんな辛い話ないよなぁ。
赤松運送もホープ自動車内部もふんばった!!
世の中正しく生きる人もいるよね!って実感でき
>>続きを読む

結婚まで1%(2017年製作の映画)

2.2

アナ美人!!
彼氏もイケメン!でもなんかアナがこのまま落ち着かなかった理由わなんとなくわかる気がするなぁ。
男と女ってむずかしいのね、を学んだ映画!
最後ちょっとわかんなかった!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

めっちゃくちゃ良い👍👍👍
泣けるし家族の愛情が深すぎて泣ける!
オギーかわいいし、自分がその立場だったら絶対出来ないような事をやってのけちゃう小さいのにいろんなことが詰まったスペシャルな人間☺️💪

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

何回も見てる!!
アリかわいすぎ!!!
女の子なら誰でも憧れるシンデレラストーリー♡

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.4

 久しぶりに良い映画見た!
まず歌が好き!!
2人ともかっこよくてダークでディープでなんか良い気持ちになるってよりわ重ためだけどイケてる映画!!!

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.8

めっちゃ好きな感じだった!!
今ちょうどこーゆうあったかいの見たかったとこで見終わった時なんか爽快感♡♡
ジャストだった!!
パパひげあった方が好き〜🥺

パーフェクト・タイム 100億分の1の奇跡(2014年製作の映画)

4.0

パーフェクトウェーブを求めて旅するサーファーの物語かと思ってたら最後の最後キリスト教?の信仰のお話になった😳
イアンイケメン!!

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

アンハサウェイかわいすぎて途中死ぬ!
ジェイミーもいい!
一度本人よりやっきになって結局自分のことしか考えてない人になることもわかるし
絶対絶対これからしんどいのにやっぱりこの人と一緒にいたいって思う
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.5

あんまりSF系好きじゃないけどamazonのランキング良かったから見たやつ!
なんかやっぱり怖い系好きじゃなかった!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

けっこう好き!!!
空港内の生活ありえないけどすごいほっこりする物語☺️

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.4

ずっとーーーー←このテンションで見なきゃあかんやつ。
能天気で暮らしてるのがダメみたいな
なんだろ、いろいろ考えた!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

2.7

正直ちょっと忘れちゃったけどよかった気がする!
多分モーガンフリーマンが好きなんだ!

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.2

めっちゃ泣いた!
雨の日に見たからなんか余計高ぶった!
坂口けんたろうが好きじゃないんだよなー

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.9

これみて植物気にして見るようになった!(笑)
純粋でほわほわしたいときに見るといいかも!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

1.8

ドンピシャ時代に生まれてたらめっちゃ良かったはず!
期待高かっただけにこれくらい!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.0

ヒロインかわいい!
ちょっとだけくどい性格!
いまいち盛り上がらんかった気がするーう

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

1.7

んー。
ロージーめっちゃかわいい!
焦らすキスよし!
ほんとにあと1センチって感じ!