火トピーさんの映画レビュー・感想・評価

火トピー

火トピー

映画(434)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

先日たまたまNetflixにドラマがあり、軽い気持ちで見たらどハマり。めちゃくちゃ面白い。
という事で映画を早速見ました。
控えめに言っても最高でした。

バチバチな感じもそうですが、仕事に熱さを感じ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

終わり方はそーなるんかい。ってなったのと、ラストは伏線も回収してとても好きな終わり方でした!
ストーリーはしっかりしてて、中学生の青春も感じつつ、ヤクザの生きにくい世界も表現してたのかと思いました。
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん、これが現実だとおもうととても切ないですね。
明るい未来は見えてない気がします…

移民、難民にはどこも風当たりが強い。
とても難しい問題です…

ストーリーとして二言語使う辺りがとても上手でし
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラの見方が変わるぐらい面白い映画でした。
戦後の日本、特攻、ゴジラまさかのコラボでしたが、流石でした。
未来を生きるために戦う。これがめちゃくちゃ響きました。

脱出装置はそうかも。とは思いました
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.4

ストーリーはきれいで王道ながらもとても泥臭い感じが堪らなく良い。
その時代ならでは国のプライドも垣間見えました。
レースシーン多めでしたが、車好きでは自分にも分かりやすく、魅力的でした。
題名のままと
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

考えさせられる映画です。
その時、その時で感情が変わるので、とてもとてま難しいと思いました。

多様化…
この言葉だけでは解決出来るわけもなく、少数派の意見に耳を傾けるだけではいけない。

ラストは色
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

1980年代が舞台の映画ではありますが、あまりにも残酷でリアルであること。

考えさせられる映画でした。

人の命の重さが変わって、平等ではない、そんなことはあってはならないが、本当にあるんだなと…
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人数同じぐらいのはずがめっちゃやられる辺りや明らかに相手側の方が多かったり、強いはずが簡単に肩を痛めたりとツッコミどころは結構ありました!

ただ、品川監督特有の漫画の描写は結構好きでした!

ラスト
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

伏線の回収もきれいですし、見やすかったです。
シンプルに面白かったです!

強いて言うならみんなの未来編を見たかったです!

実際はパラレルワールドと考えてみんなが違う時代を生きて集まってると、その場
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

いい味出てる映画です。

最後のエンディングめちゃくちゃ好きでした。
理解してくれる人がいるってめちゃくちゃ重要だと感じました。

今の時期にとても合う作品でした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ようやく見に行けました。
独特の世界観、さすがでした。

伏線とかももちろんそうなんですが、終始作品名を考えながらずっと見てました。

ジブリの世界観に浸りながら、自分からどう生きるかを考えつつ、とて
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

ポップな映画かと思ってたんですけど、全く違いました(笑)
youtubeとか今のトレンドを使いつつ、SNSの怖さを知り、中身がない事に気付く。
深く、役者の演技がとても惹き込まれます。
気付いた時には
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.7

この変なリアルさと本当のリアルっぽいところ、今泉さんぽいなって思ったら脚本でした。
会いとは…?

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.9

王道かもしれませんが、結構好きです!
終わり方も個人的には好きな終わり方でした!

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

吉岡里帆が最高すぎました(笑)
コメディ強めのコメディでした。(笑)

結構好きです!

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

コメディ要素強め。(笑)
さすが、福田さんです!
そしてどこまでアドリブかが気になります(笑)

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

バッドボーイズ。
懐かしいですねー!
マーカスがやっぱり好きです(笑)

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

クリントイースウッド渋すぎます。
ハッピーエンドはないですが、ハッピーエンドな気がしました。
病気の所とかはあえて結果は見せずに終わりが近いという意味合いにしたのかなーって思ったり…
最後のグラン・ト
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

1と違い、最初から凄腕感出てました。
王道ですが、すっきりする感じと無双感たまらないです!

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

綺麗な映画でした。
シンプルに好きでした!

漫画の綺麗さがそのまま表現されていて、水墨画をやってみたいなと思います!

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.6

優しかったです。
日常がめちゃくちゃリアルでした。
大人のおとぎ話。
言葉選びが好きです。

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.0

スポーツ最高!
アリーナフットボールという新しい世界を知りました!
人の本気には痺れます。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

演技が素晴らしい。
こういうジャンルに良作が多い気がします。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

テンポ良く、めっちゃ面白かったです!
ストーリーもタイムループを活かしてて、斬新でした!
この切り口も最高で、評価が高いのがとても納得でした。

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.4

何でもあり。(笑)
この映画にこのキャストの方々はあかんやつです。(笑)

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

最後に狼かー。って思いました。
鈴木亮平雰囲気ありすぎて、凄すぎました。。。

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

4.0

一気に一日で前編、後編見ました。
ラスト15分は本気を見ました!

負け犬だったとしても譲れないものがあり、人が本気になると変われるし、変わらないといけないって思う。
これが全てだと思いました。

>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

4.0

生々しい部分もありますが、苦悩やリアルな悩み等、見えてくるものはとても良かったです!
俳優陣の仕上がりはすごかったです。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

ドゥェインが弱いと困ります。っていうぐらい圧倒的に強い。(笑)

ユーモアもあり、面白かったです!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

コメディ強め。
演技もだいぶおもしろい。
シュールな感じ最高。

アクションのレベルが想像よりはるかに高い。
むしろ衝撃でした。(笑)

サクッと死ぬ辺りからガチなアクション幅広く、シンプルにおもろし
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

バカリズムワールド。
そこに永野芽郁。
ヤンキーと正反対やからこそ面白い。(笑)
最高です!

>|