hitotsuさんの映画レビュー・感想・評価

hitotsu

hitotsu

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ数年観た新しい映画のなかでトップ?てくらいにめちゃめちゃおもしろかった。なんでか分からんけど生きる勇気と元気もらえた。ボブが携帯充電したくて場所探してるの本人は必死やけどめっちゃ笑えて、大事なこと>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全くうまく言葉にできんけどおもしろいんだよなぁ、ウェス・アンダーソン。
最初のクレジットのとこみててたのしい。
最後のキッチンのシーンも心落ち着く感じでとてもよかった。

THE オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ MOVIE(2025年製作の映画)

3.5

独特ーめっちゃ独特。
ドラマ観てたけど分からなさすぎて途中で観るん辞めたんすっかり忘れてたわ。
そして出演者めっちゃ豪華。

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.5

もっかい観たいな〜
これ新文芸坐で観たい!
100m誰よりも早く走れば大抵のことは解決するってめっちゃいいなぁ。それあると思う。
仁神が意外にさわやかで好き。
当たり前やけど走るシーンとても迫力あって
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

ジェシーが自然すぎて。
ホアキンももちろん良かったけど。
モノクロてのもいい。
監督のトークショー付きやったけど質問してた人たちの感想や考えがしっかりしていてびっくりした。

ベートーヴェン捏造(2025年製作の映画)

3.5

いまいちやったなぁ。
途中めっちゃ眠かったーなんか中途半端だった。
海外製作でミステリーみたいな進み方やったらおもしろそうなんやけど。
チープ。

生きるべきか死ぬべきか(1942年製作の映画)

4.5

もう一回観たいー
いろいろ分かってる上でじっくり観たい!

桃色の店/街角 桃色の店(1940年製作の映画)

4.0

なんとなく今まで観てきたルビッチとはちょっと違うなぁと感じたけど、会話が割と多めやからかなぁ。

ニノチカ(1939年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃたのしい!
ツンツンニノチカも好きやけど途中からのかわいいニノチカよかったな〜。
ロシア3人組も最初は胡散臭かったけどいい仲間ー!
政治的な作品でもあったのでいろんな視点から楽しめた。

天国は待ってくれる(1943年製作の映画)

4.0

初めてカラーのルビッチやったので、なんか不思議な感じ。
懐古していく進み方ってわくわくする。

極楽特急(1932年製作の映画)

5.0

2回目やけど、分かってるけどおもしろい。
最初のお互いに盗む粋な会話のやり取りたまらないねぇ。
扉開けたり閉めたりいいねぇ。
リリーかわいいなぁと最初思ってたけど途中で美しいコレ夫人が出てきてからちょ
>>続きを読む

RRR:ビハインド&ビヨンド(2024年製作の映画)

4.5

あのシーンはこういう感じで撮ってたのか!ばっかりでたのしかった!
列車は実際にミニチュアをつくって撮ってたなんて想像してなかった。
動物のとこも火のとこもそう。
海外の映画館ですごいな、ってびっくり。
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.0

スーパーマン初めて観た。
クリプト最高やんー!
育ての両親も愛情たっぷりで普通の感覚の人たちでとても良い。
シリアスな話してるのに外ではドンチャン戦ってる対比がおもしろくて好き。

キング・オブ・ニューヨーク(1990年製作の映画)

3.5

ウォーケンかっこいいな。
好きな曲がかかってびっくり。
いろいろと容赦ないな。

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

むー
これは今までのジュラシックワールドとは全く別物として観た方がよかった。
最後の気持ち悪い恐竜、あれは恐竜やないね。モンスターやん。
ティタノサウルス出てきたところは壮大で、来てよかったねと感情移
>>続きを読む

キムズビデオ(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃおもしろい!
映画愛がいっぱいの映画。
突き進んで、起こることがドラマティックですばらしい。
マフィア調べてた人の最後がすごく気になってちょっと晴れんけど。

ハルビン(2024年製作の映画)

4.0

ちゃんと知らなかった事実、驚いた。
どちか側からみるかで思いが変わるなぁ。。
日本人役の日本語のたどたどしさが気になった。
なんで日本語普通に話せる人をキャスティングしなかったんだろう。
リリーフラン
>>続きを読む

ハンス・ジマー&フレンズ:ダイアモンド・イン・ザ・デザート(2025年製作の映画)

4.0

よかったー!
ライオンキングいいね!
パイレーツもー
間にあるインタビューもとてもよかった。

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

5.0

めっちゃおもしろかった!
自分のことを歌って紹介するところたのしくてよかった!

オルエットの方へ 4Kレストア版(1971年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとぐだぐだやってるバカンスいいなぁ。
前半3人がずっと笑ってるのこっちまでおかしくなった。
でもジルベールはちょっとかわいそうになったよね。
魚捌いてご飯つくったところなんて、2人とも眠いし疲れて
>>続きを読む

赤線地帯 4K版(1956年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この京マチ子みたいな人おるだけでだいぶ楽でたのしくなりそう。
出てきてすぐの「8頭身や」はさいこうやん〜
あやや、したたかでからっとしててすごいな。
リズムが掴めない音楽が不気味。

清作の妻 4K版(1965年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これも愛なのか、、
あやや妖艶すぎるよ。
最後は余計なことせずあそこで終わってとてもよかった。

妻は告白する 4K版(1961年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のカットがめちゃくちゃ印象的。
あややは白黒やとより美しさが分かる。
この作品も美しくてこわかった。

婚期(1961年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなやつー!!
妹迎えに行くところのばあや、なんてさいこうなんだ。
ばあやのボヤキは聞いててなんだか終始ハッピーで傑作。
あんな昔から労働基準法を意識しててかっこいいばあや。
はっきり、クソババア!
>>続きを読む

刺青 4K版(1966年製作の映画)

4.5

女郎蜘蛛ってそんなに恐ろしい力があんのか…
にしてもそもそもあの2人全然タイプ違うし合わなさそうやのになぜ惹かれあったんやろう、ってずっと疑問だった。

女の勲章(1961年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか男腹立つー。
女も女やけど。
中村珠緒はふわふわした感じやけど一番肝座ってた。
先生かなしい。

最高殊勲夫人 4K版(1959年製作の映画)

5.0

ずっとポップで好きなやつ!
チラシの写真も1番好き。
新しいようで古いし古いようで新しくていい!!!
娘が2人も玉の輿結婚してるのに両親は変わらず庶民的てのがとても良いのよ。
あやや、ビールつぐのうま
>>続きを読む

青空娘 4K版(1957年製作の映画)

5.0

夕子が最初から最後までさわやか!!!
ずっと明るくて前向きでいいなぁ。
やえと弟のキャラクターもとても気持ちが良くて好き!
継母、なんてひどい。て思ったけどその立場になったらたまったもんやない。
父親
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長かったー。
世間で言われてるほどのおもしろさはなかったなぁ。
横浜流星の関西弁がなんか終始気になって、歌舞伎のお客さんの拍手が高速でみんな揃っててCGみたいなところ気持ち悪くて気になって、高畑充希と
>>続きを読む

浮草 4Kデジタル修復版(1959年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始まりのカットがいい。
親方が息子に久しぶりに会った時のワクワク具合がすごい。
あんないきなり父親明かされても受け入れられんよなぁ。当たり前やん。
今回初めて気がついたけど小津作品て同じセリフ2回言う
>>続きを読む

女は二度生まれる 4K版(1961年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めかけの気持ちがまったく分からなかったけど、明るい性格で自由でいいな。
最後あんな終わり方、びっくりした〜。

ゴールドフィンガー 巨大金融詐欺事件(2023年製作の映画)

3.5

金融のこと無知なので良くわからなかったけどトニー・レオンとアンディ・ラウの共演観られてよかったよ!

教皇選挙(2024年製作の映画)

5.0

観るつもりなかったけど人にオススメされてみたらなんとびっくりするくらいおもしろかった。
もっとドロドロして陰な雰囲気かと思いきや、エンターテイメントやん!
音はずっと不穏な感じで重厚さもあるしゾクゾク
>>続きを読む