hitujiotoko56さんの映画レビュー・感想・評価

hitujiotoko56

hitujiotoko56

映画(138)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

5.0

これは個人的にめっちゃ刺さりました!!

コメディ部分のセンスも良き
チョンソミンさんのツンデレぶりもめちゃくちゃ
可愛いです!

猟奇的な彼女に雰囲気似てるなーとも思いました!

エリック・クラプトン : ライヴ・イン・サンディエゴ〜伝説の一夜(2016年製作の映画)

4.0

さながらDVD視聴会みたいな感じだったが、
音響が良く満足だった。
ちょっと2200円は高いけどw

最近ライブ映画みたいなものが増えたが
個人的には楽しめるのでもっといろんな
の期待している😊

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

たまたま韓国版を最近観て、調べたらなんと
日本版リメイク今ちょうど公開中やんって
ことで鑑賞

多筋のストーリーは韓国版とほぼ同じですが、
日本版にリメイクしてる点もあり、
そのリメイクっぷりも悪くな
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

最初から最後までハラハラが止まらなく、
若干寝落ち覚悟の状況で見始めたましたが、
あっという間でした。

チョジヌンの狂気ぶりが良いですね。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

ノーランさん、これは難易度高すぎるですよ

時間を操る系の映画はけっこう好きなのですが、
(タイムとかオールユーニードイズキルとかアバウトタイムとか)これは異次元のレベルですねw

ん?どーいうこと?
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.6

二十五、二十一に出演してたキムテリさん主演とのことで、鑑賞。

ここまで何も起こらない(事件とかハプニングとか恋愛)映画も珍しいと思わせるくらいほのぼのと時間が流れ、気がついたらそのままエンドロール迎
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この手の映画は弱いことは分かってましたが、
今回も見事にやられましたw

この後小説も気になり、小説も読みましたが、
配役としては原作のイメージに近い感じになってたのではと思います。

君の膵臓を食べ
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妻の影響でちょっと興味が湧き、一緒に観に行きましたが、観客100人くらい中、予想通り男一人という完全アウェーでしたww

内容としてオンラインコンサートをメンバーのコメントを挟みながら進んでいく形式で
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.7

そこまで黒くない黒王子
二階堂ふみの私服姿がめっちゃ良かった!

そして吉沢亮のオーラ消し力半端ないす

orange(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ青春!!

ノートちぎってメッセージ渡すのとか懐かしすぎるでしょ
だめの一言のメモ、きゅんきゅんしますねw

あと友達がみんないいやつでしたね!

L♡DK(2014年製作の映画)

3.4

序盤はなかなかおもしろいかと思ったんだけど、中盤から失速した感じがしました。。

剛力彩芽は髪が長いほうが好きだなーくらいしか感想が出てこない悲しさ。

主人公の柊聖が好きになっていくところの心情変化
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

新撰組の話はドラマ、映画を含め数多くの作品がありますが、今回は物語の展開、セリフ回しなどガチ勢向けですね。。

私はというともぐり組なので、まあなんとか話についていけたくらいです。

配役としては山南
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

舞台が同じでホテルでその日に繰り広げられるドタバタ劇
前回の作品とか三谷幸喜の有頂天ホテルとか
これ系の作品は見応えがあってよいですねw

今回もテンポ良く物語が進んでいき、あっという間の2時間でした
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.8

お互いに気にはなってるけど、どっちが告白させるかの頭脳戦。
モテない私にはこんな状況はまあありえないので、あまり共感は出来なかったですがw

個人的には友達に相談するのに友達の話なんだけどねっていうテ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.4

キムタクvsニノ 2人の演技はそれぞれのプライドがぶつかりあった良き感じでした!

ストーリーはいうとたぶんこれ原作読んでみてから観たほうがよさそうなやつでした。。
特にぼくの知能ではいろんな話しが絡
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラは映画館での個人的なルールのもと、今回も

コング、泳げないし光線出せないし、負け確定やんっで思ったらまさかのメカゴジラからの共同戦線

なるほど、そこが落としどころなのね。
ストーリー的にコン
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロマンスは別冊付録に出演しているキムユミさんが、応答せよのイスンギの奥さんということを知り、更にこの映画で共演してるということで観てみました!

スパイの割に規律所々緩すぎない!?
最後なんで1人だけ
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

20年の時を経て、再度鑑賞です。
詳細な内容は全然覚えてなかったのですが、チョンジヒョンの彼女役のツンデレはやはり最高でしたw

このドラマは再会シーンが秀逸すぎますね。あと主題歌がめちゃくちゃ良いの
>>続きを読む

>|