ひわもさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひわも

ひわも

映画(491)
ドラマ(0)
アニメ(0)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

辛い…辛すぎる…

この時代から既に100年も時が経っている事にも衝撃を受ける。

未だにどこかでこうやって死んでいく人たちと殺される人たちがいる。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.0

おバカアクション映画ながらイジメ問題にフォーカスした作品

他人に嫌がらせしてる奴や、男性に対するセクハラを笑ってる奴はみんなロック様にパンチされてしまえ!

リンクル・イン・タイム(2018年製作の映画)

3.5

名作児童小説の映画化

映像美と役者層の厚さは流石
脚本はとっ散らかった感じでまとまりはなかったけど、やりたかったことはなんとなくわかる
子どもの為に作りました。というメッセージが各箇所に

美術が綺
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

泣いた


強い頃のアメリカを思わせてくれる、思い出映画だった。
栄光のアメリカ…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

この映画を見て、『わたしは、ダニエル・ブレイク』『万引き家族』を見てない人は両作品も見てほしい

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.5

ネイビーシールズのホワイトプロパガンダ作品とも取れる。実際の活動をかっこよく映画にしたのだろう。
映画としてのストーリーは無いけれど、活動シーンはリアル。

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは、とても映画です。
そして、バットマンの映画でもある。

でも、きっとこのジョーカーはバットマンとは渡り合えないなあ…

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

忠実な再現映画
フルCGの妙技

愛を感じてのシーンが夜じゃなかったので4点です

誰がために憲法はある(2019年製作の映画)

-

もっと憲法についての話に突っ込んだ映画かと思っていたが違った。
広島の原爆の話は私にとっては身近で何度も聞いた話だったので、見る意味はあまりなく感じた。

原爆投下後を撮った写真を見たことが無い、戦争
>>続きを読む

ヒトラーを欺いた黄色い星(2017年製作の映画)

5.0

これはもはやドキュメンタリー映画です

潜伏して生き延びたユダヤ人4人の証言と、再現映像
怖くて怖くて仕方がなかった…

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

驚くほどに何も起きないMIB
過去のMIB一つも見たことがないからMIBってこんな感じなの???という感想。
クリヘムとテッサの2人がいるのにこんなにコメディにならないっていうのは、コメディってやっぱ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイクギレンホールはジェイクギレンホールだったよーーーー!!!!!

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

5.0

少しでも出版に絡むような仕事(作家やアーティストと呼ばれるような職)を選んだ生き方をしてる人には刺さる映画だと思う。
ホルトくんの演技が良い。

作家志望の人にも是非

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

最高だった!
ピカチュウかわいー!!
ポケモンかわいいー!!

お話も面白かったし、何回見てもいいなあ。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

5.0

2回目を終わってすぐに見たくなる映画

何回でもみてもいいな!みたいな!

バトルシップ好きは好きになる

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.0

施設の職員全員に反吐が出そうになった。
家で見てたらずっと反論してたと思う。
酷い。

ただ、性自認が肉体と一緒で異性愛者に生まれたからって何をそんな偉そうなこと言えるんだよ!!!!

あんなの人権侵
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.1

なんて言っていいのか…
とにかく権力があれば何でもできる。

人は忙しく金が無いと視界が狭くなる的な事を序盤に言ってて、本当にそうだ。
今の日本もそんな風になってるって思った。

イラク戦争は侵略戦争
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

さよならアベンジャーズ
今までありがとう
さよなら

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.0

辛い…。
戦争映画でした。これはれっきとした戦争映画…。
なんかもう何がなんでこんなことに…ていう…。
映画はエンドがあるけど
結局世界は混沌としてるし、何にも終わりが来ない…

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

実話ですと堂々と言うには脚色されすぎではないか?という作品。
差別の事を考える、ひとつのキッカケとして利用して見てはどうかというところ。

ドンシャーリーは才能があり金持ち。貧困に喘ぎながら差別を受け
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

5.0

素晴らしい

音だけで楽しむミステリーやサスペンスだと思って観に行ったが違った。
とても心を突いてくる、人とは正義感とは善とは己が感じている正しいこと間違いは何なのかを揺さぶろうとしている作品だった。
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.8

ビックリした。
エンディングで、は? って声がでてしまった。

漫画がそういう結末なのかもしれないけど、もうちょっと映画のためにブラッシュアップしてくれてもよかったよ?

あと、キャメロン監督の感覚な
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

2.8

んんん。
バイオレンス苦手なので合わなかったです。
映像美は素晴らしい