hikapiiiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hikapiiiさんの鑑賞したドラマ
hikapiii

hikapiii

  • List view
  • Grid view

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

間宮祥太朗くん目当てで鑑賞開始。(ただのオタクでごめんなさい笑)
TBSドラマも火10枠も大好きなので期待度高め。

長年間宮くんを応援してますが、作品毎にいろんな顔を見せてくれて流石だなと思った。間
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.5

間宮くんが出演とのことで途中参加で4.5話のみ。間宮くんの台詞のニュアンスが流石だなあと思い誇らしく感じた。

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

#01
オンエア前から制作陣への期待度の高さにワクワクしてたけど、細かい視線の配り方やSNSの凝った編集を観れば観るほど思わず鳥肌が立った。やっぱり新井さん×塚原さんは強い!
真柴が知っている葉山の秘
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

2.0

ベースが平和すぎて物足りなさを感じた。あったかい気持ちにはなるけど刺さらなかったかな。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.8

古沢さん流石すぎる、、、どの回も好きすぎて選べない!
そして髭男を好きになったきっかけの作品なので、とても思い入れが強い。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.5

もみ冬の金子さん脚本、テンポの良いストーリー展開と台詞の掛け合いが流石だった。
好きで観続けてたら途中から間宮くんがちょこちょこ出てくれて嬉しかったよ〜!!

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

着飾る恋までにまた観たいなと思い一気見。
当時社会人1年目で効率アップの方法試してたなと思い出した(笑)
来栖くんに共感しまくりで勇気付けられたし、来栖くん回は思わず泣けたなあ。泉澤祐希のお芝居はめち
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃハマって何度もリピートしたドラマ。山下達郎流れるタイミングが反則!
料理を綺麗に撮るスキルに脱帽。エンドロールでカメラマン見て納得。この制作陣は信頼度高すぎて一生ついていきます!という気持
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

2.5

間宮くんのオタクなのでごもちゃん目当てで視聴。人事部の3人のわちゃわちゃが好き。ストーリー自体はあんまり刺さらなかったかな。

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.5

吉高由里子のお仕事ドラマはなんだかんだで毎回観てるかもしれない。
柄本佑のお芝居じっくり観たの初めてかも。めちゃくちゃ良いやん!重岡の気持ち悪い怪演も良かったしここまでお芝居上手いなんて思わなくてびっ
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

2.7

全話観たもののキャラ設定が刺さらず。
途中までは無心でキュンキュンしてたので楽しんで観てました。笑

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.6

ひたすら泣いたし演者のお芝居レベル高くてすごく良い。山崎賢人ってすごいね!?

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

5.0

本当に本当に大好きな作品!
古沢さん作品は信頼度高すぎるし、サントラも好きすぎる。ベースがバチバチ鳴ってて最高にかっこいい。
#09の南モンブランの回、堺雅人さんのお芝居めちゃくちゃ惹きつけられた。

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

-

面白いかも?と思ったものの直感的に刺さらなかったため1話で断念。

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.1

続編が始まるとのことで一気見。
当時はまだ小学生で中学受験する自分にはすごく刺さるものがあったなと思い出した。何かに一生懸命向き合い努力する姿はかっこいい!

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

坪倉さん回がめちゃくちゃ良かったな〜。lemonサビと坪倉さんが重なる演出が粋だった。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.9

近年の関テレ作品、面白いの多くない!?
各々のお芝居スキルの高さ×坂元さんの脚本でめちゃくちゃ面白くて手を止めて観てしまう。台詞一つ一つの言葉選びにセンスを感じる。

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.3

大倉くんって普段イケイケのキラキラアイドルだけど本当こういう役が似合う。笑
松下洸平さんのナチュラルな演技がとても良い。津山主任みたいに距離感詰めるの上手い男性っていいよね。笑
#1はタイムリープゆえ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

大好きな新井さん×塚原さん作品!
散りばめられた伏線を考察するのも、オチが分かった上で見直すのも面白い。
松下洸平回良すぎたよ〜〜以降も活躍してて嬉しい限り。

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

着飾る恋の前に火10の横浜流星おさらいしようと思って一気見。
当時もギュンギュンしながら観てたけど何度観てもやはり良い!積極的な年下男子たまらん!!笑
合宿回でのご褒美くださいシーン、沸騰するやかんと
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

-

1話観て離脱。そんなに期待せずに視聴し始めたものの、ドラマ特有の「早く続き観たい!」という気持ちが全く湧き出てこなかった。石原さとみ×綾野剛ならばTBSで塚原さん×新井さん作品で共演求む!

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

毎回コントの内容とストーリーがリンクしていて、コントのオチで伏線回収する感じが好き。
#03がめちゃくちゃ良かった。毎熊さん役作りで身体絞った?ところもお芝居も流石だったし、「足を洗う」で全てが繋がっ
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

-

期待してただけに、あれ?思ってたのと違う?感があった。悩める女性をケアする、みたいな図が抵抗あったので離脱。

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

-

大袈裟なお芝居にちょっと抵抗があって一旦離脱しましたが、不器用さの演出であることはすごく伝わる。
レビューで様子見しつつ面白そうだったらparaviで一気見すると決めた!

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

-

期待度が大きかっただけに1話を観て思ったのと違うな?感があった。
前作放送当時小学生でしたが、かなり熱中して観ていて、生徒ひとりひとりが悩みながらも一生懸命目標に向かって努力する姿に勇気づけられていた
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

つぐみちゃんがいなくなって焦る朝顔を安心させようと、長野から桑原くんが会いにきたシーンがすごく好きだった!

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.2

クドカン作品はやっぱりテンポ良くて面白い。
介護の話題になるとどうしても重くなりがちなのに、ここまで明るく描写できることがすごい。

0

オー!マイ・ツンデレ!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

間宮くんや中沢涼太に興味を持った方はparavi課金してでも観る価値ある。
スピンオフ舐めてた、、、と反省してしまうくらいハマってしまって、もう20回くらい再生していてアテレコできるレベル。笑
中沢さ
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

-

おふたりのお芝居はすごく良いけど退屈になってきてしまってリタイア。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.7

結婚も出産も経験がないので現実問題はわからないけど、「夫婦2人で頑張る」のスタンスがとても良かった。大黒柱がどうこうっていうシーンが心に響いた。
結婚結婚!ってしてないところも好感を抱いた。どうしても
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.0

火10ってキュンキュンが多いけど、切ない描写の方が多い作品だったのが印象的。結構好き!
社長のデート服がとても良かった!笑
やっぱり社長には敵わないなと思ったけど、まこっちゃんが良い奴すぎて応援したく
>>続きを読む

0

泣くな、はらちゃん(2013年製作のドラマ)

4.0

TVerの配信で少しずつ観直し。
神社で悪魔さんが弾き語りしているところに田中くんがやってくるシーンが好き。
このドラマ観るとかまぼこ食べたくなるし三崎の漁港あたりを散策したくなる。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

梨泰院クラス好きな人の熱弁を聞いたら観たくなってしまい、年始から一気見。
こういう復讐というかどん底から這い上がる系の話、すごく好きだし面白かった。
ただ、最後の方はブレてない?と個人的には感じました
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回も豪華出演者揃いで楽しみにしていた『教場Ⅱ』。
相変わらずこんな人いるの?!と突っ込みたくなりました(笑)
緊張と緩和、という言葉がよく似合う作品。同期たちの絆の強さにも心動かされました。
あとは
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『教場Ⅱ』に向けておさらいしておこうかと思い、TVerにて鑑賞。
警察学校ってこんな感じなの!?というのが素直な感想。登場人物たちの思いもよらない行動を取るところにツッコミながらも、ハラハラドキドキの
>>続きを読む

0