ちかさんの映画レビュー・感想・評価

ちか

ちか

映画(269)
ドラマ(3)

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人が死んでしまうシーンを
あんなに楽しく見れてしまうことって
あるんだなあ…笑

あっちにいったら
これ渡してくださいねっ!って
いって…笑

笑った。

全てが歴史の教科書通りとは限らないって台詞、
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディっていいなあ!
ってニッコリしてしまいました。

そうなってほしいことが
そうなっていく快感。

そんでもって
記憶喪失(いつ戻ったのかは定かではないが)の総理が発する素直な言葉達が、きもちい
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

苦しかったなあ。

「自分」で生きたいだけなのになあって。好きなように息をしていても、首を絞める言葉が道端にいっぱい転がってる。

きっと世界が変わっているところだから、余計に、その狭間は息苦しい。と
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

てちの目が
忘れられねー

覚悟が
想いが

身体いっぱいに詰まってる

だからつえー

伝えるもの、伝えたいもの
そこに在る

美しい
繊細で、力強くて、

ちゃんと、目が生きてる

相当圧倒された
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の背中で
涙腺持ってかれたなあ

島へ行こう
いつかきっとが希望で

辛くなったら
こうやって笑うんだ

がきっとすごく支えだったんだろうなあ。辛いって、自分で認めて、がんばれって、指で口角をなぞ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

男の子と男の子の恋だったからこそ

好きでたまらなくなると
その形を保てなくなるんだって
グサリと刺さります。


形って一般的な枠組み
でしかないのに

どうしても強力。

「普通」は、誰が決めるん
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どらやきー、どらやきいかがですかー

は、聞いたから出てきた言葉だよね
綺麗な桜の木の下で、楽しそうな人達の声を耳に、風や、空気を、感じたんだよね

あったかそうだなって
あったかいなっておもった
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


「メイズランナー」
うまいタイトルだなあ。
って思った。

だって、迷路って
あの1に出てきた様な形が全て
ではないもんね。

思考して、信頼して、進んで、
間違えて、止まって、
今までのことを無に
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

意外とストーリー
しっかりしてて面白かった…

白い霧の中の彼女達は
既に死んでいたんだろうなあ。

「神を信じたら 助かる」
って言葉
助かる、って
重たいね。
みんな罪の意識があったから
どんどん
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「やめさせる
エヴァ・ペイジを殺すことで

ということで終わる…

復讐、信頼、決意…

トーマスがここまで
「みんなが死ぬのを見てられない」
ということでの行動や
チャックの死にずっと泣いていたり
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2回目。
3年前に2も3も見たけど
ほとんど忘れてる。

迷路を「三年」もかかって理解していない。

「三年間平和でいれた」
「三年間何もしなかった」

出口はないと知っていたミンホ達が彼らにそれを教
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カーターくんが可愛くて可愛くて…
2人が幸せになってくれて
わたしは幸せです…

主人公がお父さんとやっとお食事をして
素直に
「母を忘れたくて、父を無視した、楽になると思った、ならなかった」
といっ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おばちゃん姉妹のシーンでボロ泣き。

今まで辛かったね…
人の為にね…ゆうて…
開けてしまって…

ないてまう…

あれはでも、他人の為に行かなかったのではなく、そちら側に行きたくなかったから死を選ん
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こわいこわいこわいってずーっと心が泣いてる感じ…

欲、って
そんなに恐ろしいものなのか。

なんも考えられなくなって、
ただしたいことだけ
爛々と見つめて…
周りが見えなくなっていったら
いつの間に
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初めはなんかキムさん達とパクさん達の暮らしとか生き方とか考えたの違いに

単純にたくさん笑った。
それで騙されるんかい!とか
そこ気にしないんかい!とか
詐欺がうまくいく過程が面白かった。

でも、最
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おいなんだその世界〜私も早く仲間に入れてくれ〜理解させてくれ〜

という序盤の感情は結構長く続いた。笑

だからなんか、音楽と踊りが心からワクワクしたりっていうのがなくて、疑問が大きかったからあらすじ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローっていいな!って話。
ないた。

ライジングは、デクくんと爆豪くんの目指すヒーロー像が違う形ではあるけれど、ちゃんと誰かの為のヒーローなんだっていうのが凄く素敵だった。

救ける為も
勝つ為も
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ワンダー!

きっとこの宇宙飛行士のヘルメットを被ったボウヤが主人公なのだろうと思っていたし、

「君は太陽」

も彼だけに掛かっている言葉だと思っていたけど、

それだけではなかった。
登場人物それ
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いつから人は星を見上げて、綺麗だと思わなくなるんだろう。

お母さんの最後の"ありがとう"、
グッ…ときました。

星を見なくなったのは、
見ないようにしたまま、
癖付いてしまって、
見ないことが当た
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泣くものか、泣くものかと、
泣いた。

生の晴れが見たくなった。
天気って、こんなにも綺麗だったっけって。日常の青空を気持ちいいって感じたあの瞬間を思い出した。

人々がいろんな思いで、晴れを願って、
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ああ〜、
なんて書いたら良いのか、
狂気じみていて、恐ろしくもありながら、哀愁が漂い続けていました。

父親に、
ただ愛されたいのだと、
泣きついた瞬間。
こんなに大きな大人が、ちっぽけな子供に見えた
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコーでした。
ベイリーベイリーベイリー。

イーサンが
「ボス犬!」って気づいて
微笑んで呼んで「ワン!」までの
くだりが何度見てもサイコー。

CJの為に、
イーサンの為に、
愛を注ぎ続けて、彼
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

事件についてあらかじめ知ってから観に行っていたら、もっと面白く観れたんだろうなあと、事件のことを映画鑑賞後に知って思った。

ディカプリオ様、いろんな顔持ってんなあ〜って見とれてるうちに2時間50分経
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ザックかっこよすぎ。
ずっと、かっこいい。
ダンスエスコートするとこ、距離グイグイ攻めてくとこ、かっいい。
かっこいいしか言えん。

ストーリー的には、
時には過去の気持ちを思い出してみることも必要だ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


あいも変わらず、
船長かっけー!

小さい頃に追ってたっきり見てなかったけど、仲間のためにあんなに怒れて、仲間だと他人をあっさり認めて、仲間の力を心から信じられる人って、凄いよねって再確認した。
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

寂しい。

誰かの為に、
その想いを抱えて生きてきた人形が、
ついに自分の為に生き始める。

それを見送るかつての仲間も、
もっと、ないのか、居なくなるんだぞ、お前らの大将、行っちまうんだぞ、なんでそ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かっちょいー。

けど、
最後に車の連携アクションを見たときに、ワイスピはこうでなくちゃ〜って思った。

ばちばちな身体同士のぶつかり合いとか、未来的な力は見ていて爽快ではあるけど。

あーでも、
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


ティファニーが会場を出るときの姿、なんて愛おしいんだろう。

パットが来てくれるという小さな期待、でもずっしりとした切なさが、見えた気がした。

捕まえてあげてと思うくらいの後ろ姿が、とっても素敵だ
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジム・キャリー目当てで見たら中盤で死んで凄く悲しい思いをしました。

あれだね、最後に、主人公が言うけど、「必要なのは格好だけのヒーローじゃなくて、本当に悪を倒せるヒーロー」だ。みたいな。

ヒーロー
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最後突然泣いた。

「ああ、本当に死ぬのが下手ね」
彼女は、彼のその行動をいつから知っていたのか。それを考えると、あの怒りの正体や、強く強引な優しさの理由が分かってくる気がする…。

なにより、死のう
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わたしもロックさまの身体になって、着地とかカッコよくしたい。重いもの、持ち上げたい。敵、ボコボコにしたい。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい。
揺るがぬ面白さと感動があるよね…。

エナジーボールとか、リーフストームとか、キャモメとか、当時より進化した部分が入ってるのもまた熱いかった。

コピーピカチュウが最後、
可愛らしい笑顔で
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「おもしろい!!」って
友人に言われすぎて、ちょっと期待して観にいったんだけど。

期待を裏切らん、
おもしろさ…!

凄い、アニメーションの動きに圧倒されまくる時間だった。
これは何度も見たくなるわ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの曲から、
ワクワクさせられた。

ウキウキしちゃうよね〜。

ジャスミンが凄い、可愛らしくて、強くて、かっこいいなあと思いました。

アラジンのこと、「信じたいんですよね?」って言われて
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トニー・スタークが、
いろんな人の目に写っていて本当に大きい存在だなあと感じた。

それぞれが、その面影を追いかけながら次に進もうとしていて目頭が熱くなった。

あー、いい時間だったよー。
次回待ち遠
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな言い方はなんだけれど、諸説ありとはいうけれど、織田信長が救われる映画だと思いました。

繭子に出会って、自分が何をしたかったのかを、「天下を取ること」が大事なのではなく「太平の世を作ること」だっ
>>続きを読む

>|