Hiyoriさんの映画レビュー・感想・評価

Hiyori

Hiyori

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

もうわたしは…
感動した…

なんとも久々なキャラが…


感動…

やば…

興奮した…



あの映画のロボよ?




知る人ぞ知るあのロボットよ…


ゲームしたい…


内容良き…



>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

"後で"


エリオにとって、この言葉はどのような言葉になっていったのだろう。


イタリアのどこかで、静かに何かが葛藤し、激しく何かが終わる、とても大きくて、小さい、儚く甘い、綺麗な恋物語。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直に…


ショートアニメーションのアナ雪は長すぎなような…見てない人がいたらとても飽きてしまうと思う。相方がそうでした。
まあまあ長いから次観るのがやっとかぁって気分になりました。

内容はやっぱ
>>続きを読む

レッド・エージェント 愛の亡命/愛の亡命(2016年製作の映画)

3.5

カティヤの想いが辛くて綺麗で純粋でとても素敵だった。

まさかこんな物語だったなんて…

最後見ないとわからない。
そして最後のあるシーンはとても好き。
深い深い愛に吸い込まれました。

そしてレベッ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

映画を観て、家に帰っても、あの世界にいる自分が怖い。

まるで水の中みたい。
力が入らない水に任せたいぐらい。

帰る途中の景色が汚れてるように見えてしまった…

とんだ美しいものを観ていたんだなと思
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

歌上手いしどこかで聞いたことあるなぁと思ったら…

新妻聖子!!!

声優陣豪華。

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

3.5

最初は題名を聞いて、これ面白いのかなぁ笑って思っていましたが、とても好きなお話でした!!!!

思っていたのとは違う組み合わせが特徴的で女の子がおばあちゃんと一緒にどんどん大人になるところが見所ですね
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.1

絵のタッチがあんまり好みではなかったのですが、世界観と色合いがすごい好きでした。
若干ポニョ要素もあったり…?笑

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

シャロンの人生。

シャロンの過去。

他人が話せるような簡単な話ではない、見る方も胸が苦しいが、シャロンがシャロンの未来まで幸せに暮らせることを願ってしまうとても感情移入をしてしまう映画。

母と見
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.2

なんか、幸せになった気分笑

阿部寛のハラハラ感といい、その逆で何も知らない天海祐希のキャラはとっても面白かったです

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

まずはじめに私は極音で見ました。
この映画は是非映画館で見てほしい!!

極音だと、最初のシーンは意表を突かれます。足音が直に振動して臨場感があり、半端なく最初のシーンがとても好きです。

そしてスト
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

もっと練習しないとっていう気持ちにさせられる。

このぐらい本気じゃないと神にはなれないのかなぁ

>|