ひよクレさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひよクレ

ひよクレ

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(7)

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしろかった!吹替もヨシ!
日陰者達の一大奮闘記。ゴリッとした雰囲気のアニメがこれまたいい。
タートルズはぼんやりとした存在だったけど大好きになった。

とりあえず帰ってピザ食いてェ!!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

シリーズ最高純度のロバート・マッコール!
じっくりと気持ちを乗せていける素晴らしい映画だった。
ありがとうマッコールさん。

報いを受ける人生か、報われる人生か自分で選べ。
そして平穏に生きる権利を誰
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.1

クマの狂暴性とコカインの危険性を同時に描く!犠牲者多数(クマ以外の死因含む)なんだけどのどかな雰囲気で終わる不思議。

舞台上のどこでもコカインを投入できる基本設定が秀逸なのと、コカインを起爆推進剤に
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

5.0

「あの毒女!!」

宇宙よりも遠い場所に行くケイト様
『バーナデット ママは行方不明』
す、すばらしかった!

『TAR』では完璧を演じていたケイト・ブランシェットが今作ではぶっこわれて痛くて逃げて逃
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

アクション速度密度強度すごすぎて5兆億点!
転がり続けるジョン・ウィックの生き様!
かっこよすぎるドニー・イェン、真田広之。
わんこ大活躍!タマまっしぐら!

コンセクエンス、あゝ無情🕶️💐

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.5

キノコを信じろ!🍄

今年公開の新作CGアニメ版と見比べることに価値がある、かもしれない。
いろいろおおらかでダイナミックだけどこれもちゃんとマリオ!(?)
自由な発想満載だけど強制退化とかなにげにエ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

そのタイトルは認知していながらも長年未見だったのですが……

こ、こっわ!!

アニメでこんなサイコスリラーをやっていいんだ!ってのとアニメならではの効果に驚きだった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

すべてのゲーマーに捧ぐなんだこの最高のサクセスモード!
夢は見るものじゃない。叶えるものだよ!

ソニープレイステーション5グランツーリスモ同梱版とウォークマンとNISSAN GT-Rを買って帰りたい
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.6

劇場内に輝くミラクルライトの光。プリキュア、子供達にちゃんと届いてますよ!

クロスオーバーのキャラの掛け合いが楽しい!
戦闘アニメーションの超絶技巧!
クライマックスに至っては限界突破の情報量と熱さ
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

めんどうくさくて、気持ち悪くて、陰湿で……でも生きてるってまあそういうことだ。大泣きしながら帰って参りました!よかったです。
園部裕子推し。

上田麗奈の声がまるで凶器のように刺してくるのお見事。
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

ひさしぶりに偏屈なやつ!?
SFかと思いきや極めて舞台演劇なアプローチ。
書割のような砂漠の赤茶けたビジュアルは見入ってしまう。

ちょっと視点を変えれば受け入れることができるかも…ってことなのかな。
>>続きを読む

野球どアホウ未亡人(2023年製作の映画)

4.6

いったい何を観させられていたんだろう。
人は野球になれる!野球になれ!夏子!!

やり口はめちゃくちゃだけどものすごい完成度。エクストリームであり耽美である。このノリは大好き。
夏子さん素敵、そしてす
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

5.0

これがサイキック戦だ!!最高!
子供達が能力に目覚めていく様を食い入るように見た。
「しかるべき機関」が登場しないと子供だけでこういうことになってしまう。まさにイノセント。しかも能力が凶悪だ。ほほう!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.4

覚悟はいいか!ガブリといくぜ!!ガブリ!ガブリ!ガブリ!🦈🦈🦈
最高に景気が良くて思わず身体のコリがほぐれた。
前半の深海水圧の息苦しさとスリル、対して後半のお祭り騒ぎの解放感のメリハリが最高。

>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.6

ハッピーハッピーウェーイな映画かと思ってたら「とんでもねぇ、待ってたんだ」な切れ味抜群の展開でひえぇってなった。
「兄貴ーーー!!!」って心の中で何度も叫べるいい映画だった。
難聴野郎を演じきったラー
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.5

がんばる部長!
久美子のアナライズ眼!
平和主義者だけどめちゃくちゃくやしがる久石奏かわいい!

そのほか諸々よかったので来週また観ます。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

めっちゃピンクだった。
そんなふうにあっちとこっち行き来しちゃうの!?

様々に描かれる「お仕着せ」な価値観にいろいろ考えさせられた。免疫がないと染まってしまいやすい。
あと自分にもなんにでもなれると
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.5

ギラ様の語る王道に涙でた。そりゃドゥーガさんも泣くわ。
リタ様は帰りたい。モルフォーニャありがとね。
中村獅童、雛形あきこ、佐倉綾音もとてもよかった。
テレビシリーズの今後の展開がますます楽しみ。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

最初から最後までハラハラドキドキだった。アクション満載!
サンキュー、トム!
続き楽しみ。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

暴れん坊神父!今、祓魔の刻!
っていうかスクーターで疾走する神父がラブリーすぎる。
対する悪魔が強すぎてヴァチクソヤバかった。
God Is Not Here…

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

4.2

ヒューマントラストシネマ渋谷 先行上映にて。

今年一番マッドな怪作。君たちもどう生きるか迷った時は心にハルバードだゾ!
ハイジの笑顔がよかった。
個人的に推しはクララ。

R18ならではの振り切れっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

ハリソン・フォード80歳。
老体が鞭打つ映画ではあるけれどこの話の筋、嫌いじゃない。
インディ・ジョーンズ、老いても憧れは止められない。

マッツ・ミケルセンが超悪いかっこいくて最高!
雑に放つ必中気
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

めちゃんこおもしろい!今観るべき!
2分間のTimeループをやる。ほんとうにやる。シュタインズ・ゲートの選択か?新手のスタンド使いか?はたまた暁美ほむらか?ってくらいやる。

水曜サービスデーとはいえ
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

4.2

よかった!
バンザーイしてもぴょんぴょんしても許される森七菜の威力!いいよね森七菜。
アニメと相互補完・相乗効果で観れてしまう不思議。キャスティングもキャラ再現もよかった。
白丸先輩は白丸先輩だった。
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.9

アバンで描かれる業があまりにも深すぎる!!クリストファー・ロビン絶対許さない。いやあ心って壊れるものなんですね。

ほんとに『プーと大人になった僕』の全てが良くない方向だった。
まるで悪い夢を見ている
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.4

時間を忘れて観入ってしまった。よき!
みんなでカエデちゃんを応援するImoutoアニメだった。
「不可思議のカルテ」に突入する瞬間の感情を見逃すな。

がんばっている人に何をしてあげられるだろうか?
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

前作以上の映像と色彩の洪水だった!すごい!すごい!
ヒーローとはなにか?運命とはなんだ?愛はどこにある?
ではスパイダーマンとして何をすべきか?

画面がとにかくめまぐるしいので吹替で観て正解だった。
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

『2』を観るために遅ればせながら。
ストーリー、キャラクター、映像表現がすばらしすぎて大号泣だった。
がんばるあなたを親愛なる隣人が応援します。ひとりじゃないよ。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

フラッシュというキャラを初めて観たけど好きになった。高速移動をみてるだけで楽しい。でもいろいろ大変なんですね。悲しみを乗り越えて走れフラッシュ!

ジャスティスリーグとかみてないけど大丈夫だった。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

おもしろかったー!
ホラーってよりもしっかりSFだった。回路全開!すべては当然の結果なのです。
プレゼンのシーンで拍手しそうになった。そしてこの未来はすぐそこまで来ている。

ミーガンたくさんがんばっ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.9

THE SF!恐竜とか虫とか怖い!
娯楽作なんだけどアダム・ドライバーのせいでいい味。
アダムうしろ!うしろ!
なぜそこで底無し沼に?アダム!
早く手を洗いたいアダム!
悲しみを越えてがんばれアダム!
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.5

誰でも逃げ出した過去を抱えているものだけど、再び対峙するチャンスが巡ってきたならちゃんと向き合って戦おう。
そんな強さをもらった。

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

5.0

おかしいな…上映時間は1時間のはずなのに体感2年!(2年分のいろいろが押し寄せてくる)
とても1時間でやっていい内容じゃないしこれで終わっていいわけないよねソノイ?
とりま柏餅買って帰ります。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

まるで本職なケイト・ブランシェットのマエストロがすさまじい。
あれ?でもこの物語、ちょいちょい不穏だぞ?そして幕を閉じる。
おもしろかったけど解説が欲しい映画だった。
1回観ただけでは掴みきれないけど
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ロケット……んなぁ…オイラ涙が止まらなかったぜ…
どいつもこいつも最高のバカばっかり!最高オブ最高!!
けものはいても、のけものはいない!ギャラクシー!!🚀

IMAXレーザー3D字幕にて