ひよこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひよこさんの鑑賞したアニメ
ひよこ

ひよこ

ヒカルの碁(2001年製作のアニメ)

5.0

星5じゃ足りないぐらい最高のアニメ。
今まで見たアニメの中で1番好きかもしれない!!!最初から最後までノンストップで面白くて、めちゃくちゃ泣いた。
囲碁まったく分からないのに面白すぎる。
後半は切なく
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

5.0

ただのシュールギャグアニメかと思いきや、どんどんサスペンスになってドキドキした!友情と家族愛に溢れてて最終回はめちゃくちゃ泣いた。
みっちゃん大好き😭

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

5.0

まさかガンダムにハマる日が来るとは思いませんでした。全てはアスランザラのせい。
機体のかっこよさも初めてわかりました。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

5.0

想像してたよりも何倍も面白かった!
アビスが謎だらけでワクワク感がすごい!内容は濃いのにテンポがよくて一瞬で見終わった!
特に10話以降が最高。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

いろんな人から勧められる理由がわかった!5話以降から毎話泣いてたし10話は息がうまく出来ないくらい泣いた。
ヴァイオレットちゃんがひたすら美しくて可愛い。日傘の回も好きだなぁ。
OPもEDも普段は飛ば
>>続きを読む

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

3.7

ヤンデレ由乃ちゃん可愛すぎた。
石田彰のキャラ、喋る前からcv石田彰だなってすぐわかるぐらいハマってた!

0

アカメが斬る!(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一話からなかなかえぐい展開。
かなりキャラが死ぬ作品だから推しの戦闘シーンは終始ハラハラ。
敵サイドだけど愛せるキャラが多くて誰が死んでも悲しい。
特にボルスさんが大好き!!
ショッキングなシーンは多
>>続きを読む

0

魔法少女育成計画(2016年製作のアニメ)

4.6

絵柄からは想像できない魔法少女たちが殺し合うハードな内容。
伏線回収もちゃんとしてくれる!
キャラが魅力的だから死んだときのダメージが大きいし、重要そうなのにこの子も死ぬの!?ってびっくりする。
死に
>>続きを読む

0

極黒のブリュンヒルデ(2014年製作のアニメ)

3.8

エルフェンリートが面白かったので鑑賞。最後は急展開で置いていかれた感あるけど面白かったー!!
女の子がドロドロに溶ける描写はなかなかのインパクト。
女の子みんな可愛い!特にカズミとことりちゃんが好きー
>>続きを読む

0

Another(2012年製作のアニメ)

3.5

あまりハマれなかったけど、ファイナルデッドシリーズ感とラストのバトロワ展開は好きだった

0

エルフェンリート(2005年製作のアニメ)

4.6

昔から気になってた作品。
テンポもストーリーもめちゃくちゃ良かった!!!1話の時点でもう面白い!
結構グロいから苦手な人にはオススメできないのがもったいない。
鬱アニメって言われてるけど私は感動したし
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

4.2

重い話だけど思ったより鬱ではなかったかも!チヅちゃんの話がピークでしんどくて胸糞だったなぁ。でも1番好きなエピソードだった!!
戦闘シーンは結構あっさりめ。
オープニングが良かったし、なにより俺様石田
>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃよかった!!
夢を追いかける女の子たちが素敵すぎていっぱい泣いてしまった!!
キャラの掘り下げが丁寧。特に山田ちゃんと薫ちゃんのエピソードが大好き。何回でも泣ける。
見るの迷ってる人がいた
>>続きを読む

0

BLOOD-C(2011年製作のアニメ)

4.0

最初面白くなくてやめようかと思ったけど、6話以降は面白かった!
人には勧められないけど私は好きな作品。
ストーリーがすごく良いとかではないからグロ好きの人以外は別に見なくていいと思う。ネトフリだと伝説
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

正直面白くなくて見るのやめようかと思ったけど4話以降から不穏になって面白くなった!伏線回収が気持ちいい〜!!
13話とサクッと見れるのも嬉しい。
最後の最後まで面白かったからネタバレ見ずに是非見てほし
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.6

アッシュがかっこいいからという軽い気持ちで見始めたけど、しばらく引きずりそうなぐらい心に残る作品だった。
アッシュのこと好きにならない人いる?ってくらい本当に魅力的なキャラクター。
もちろんアッシュだ
>>続きを読む

0

ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation(2013年製作のアニメ)

4.0

推しになりそうなキャラから死んでいった。お仕置きが毎回楽しみでわくわく!!

0
>|