hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドクトル・ジバゴ(1965年製作の映画)

3.7

2023年12月35本目。2023年315本目。
おそらくこれで今年最後かな。
4月に転職したから忙しくなると思ってたら仕事がつまらなくてまさかのコロナ渦を上回る年間最高視聴本数を更新。

アラビアの
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

3.7

先輩からのおすすめ映画。
ロシアとの戦争に備えた寒冷地における戦闘の予行演習で210名中199名が死亡した日本最大の遭難事故を映画化。
単純に運が悪すぎた。この映画で生まれた「天は我々を見放した」って
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.6

小津安二郎の映画っぽいけど内容は結構重め。
みたことある階段だと思ったら長柄の階段だったから葉山もロケ地に入ってたんだな。

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.4

すごい評価高いのでTSUTAYAディスカスでレンタルして視聴。
ちょい俺には難解すぎた。予備知識入れて期間あけて再度トライしたい。
この映画を観た率直な感想はアナの瞳とピカソのゲルニカを思い出した。か
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

この間ニューシネマ・パラダイスを再視聴して久しぶりに映画館に行きたくなり、インフルエンザも治ったので横須賀の映画館へ。
ナポレオンは評価分かれてるけど、個人的には歴史好きなんでめちゃくちゃ面白かった。
>>続きを読む

拝啓天皇陛下様(1963年製作の映画)

4.0

最近第二次世界大戦を題材にした映画を良く観るのでU-NEXTでおすすめにあがってきたこの映画をチョイス。
めちゃくちゃ良かった。
当時の国民にとっての天皇の存在と戦争に対しての認識などが会話形式で進ん
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

シベリア抑留を題材にした実話ベースの話。
泣ける映画だったし泣かせにきてる映画だったけど戦争ではこういう事が当たり前のように世界中で起きてて、ポツダム宣言に明確に違反しているのに長期間解決できなかった
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.8

テーマ曲は知ってたけど映画自体は初鑑賞。
戦争の残酷さを死がよくわかっていない子供の視点で描かれた作品。
観てて辛いけど観てよかったと思える傑作。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
初めて観たのはアメリカ留学時代だから25年くらい前かな。和訳があるのは初めて。
クリスマスに観たい映画リストに入れてた作品。
ジョニー・デップの演技が切なくて素晴らしい。

3人のゴースト(1988年製作の映画)

4.0

まさかのクリスマスイヴイヴから高熱が出てしまいディナーの予定をキャンセルしてベッドで寝込みながら映画鑑賞。
絶対観た事あると思ってたらロバート・ダウニー・Jrの愛が微笑む時と勘違いしてた。あっちは4人
>>続きを読む

潮騒(1964年製作の映画)

3.6

三島由紀夫の小説を映画化。
ナレーションの文章が綺麗。
日活撮影所がある調布は俺が生まれた街。
吉永小百合は日活撮影所に通ってた時は最寄りの布田駅で降りて歩いて撮影所まで行ってたそう。
小学校の頃よく
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった。
ヒッチコック映画で1番好きだな。
ケイリー・グラントこの時55歳か。
カッコ良すぎだろ!

美しい星(2017年製作の映画)

3.6

三島由紀夫の長編小説を実写化。
といっても内容は全然違うけど個人的には面白かった。
三島由紀夫は当時から今の地球がこうなる事がわかってたんだろな。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

何観るか悩んだ時に選んだ映画?安定の面白さ。
ベネチア行きたいなー。

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.7

再視聴。20代の時に金城武が人気あって観た作品。
自慢じゃないけど俺若い時金城武に似てると言われ調子に乗り、ちょい意識してたからそれで観ただけで内容覚えてなかった。
あれから25年くらいで25キロ太り
>>続きを読む

第十七捕虜収容所(1953年製作の映画)

3.8

2023年300本目!
転職後に仕事がなかなかうまくいかずに昼間から映画観る事が多くまさかコロナ渦を超える本数を観る事になるとは。
ドラマも入れたら今年は1日1本以上のペースで観てるのか‥。
最近少し
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.5

ニューシネマパラダイスは何回か観たことあるけど劇場版より50分長いオリジナル完全版は初視聴。

劇場版は映画館を中心に物語が進んでいくのに対してオリジナル完全版はトトの人生に焦点を置いた作品。
始まっ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.6

レビュー1801本目。
俺友達の仲でも1番映画観てるんだけど、2000とか3000本とかレビューしてる人すげーな。
尊敬します。

アンジーが、この映画で共演したブラピとマリオン・コティヤールの仲を疑
>>続きを読む

ヒット・パレード(1948年製作の映画)

3.6

ビリー・ワイルダー脚本作としてはちょっと物足りないけどジャズが好きな人は楽しめると思う。
サッチモ演技下手だなー笑

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

Netflix、U-NEXT、アマプラで観たい映画はほぼ観ちゃって最近は古い映画ばっか観てたから久しぶりにアクション観て新鮮で面白かった。
ジェイソン・ステイサムかっこいいなー。
この人バラクーダG9
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

名作再視聴。
今週同じく再視聴したこの作品とフォレスト・ガンプは仕事上手く言ってない時に観ると勇気をもらえる。
ひたむきに頑張ればいつか報われると思って頑張らなきゃな。

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

3.9

面白かった。
俺めっちゃ寝るの好きだから悪い奴だ。

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.1

最近ハマってるビリー・ワイルダー。
わかりやすく展開の早いコメディーで白黒でも疲れない。
アパートの鍵貸しますは作品名は聞いた事あったけど想像以上に面白かった!
ジャック・レモンの演技も素晴らしい。

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.1

ビリー・ワイルダー作品。
シンプルでわかりやすいラブコメディー。
キャストも素晴らしい。
マリリン・モンロー出演作品観るの初めてだったけどほんとに魅力的。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

再視聴。
初めて観たのはアメリカいた頃でタワレコでサントラ買った記憶がある。
日本でも20年くらい前に観た事あるんでこれで3回目。
内容はもちろんセリフも結構覚えてたけど今回が1番感動した。
誰も見て
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

映画館に観に行きたかったけど予定があわず、先行レンタルで視聴。
めちゃくちゃ面白かった。
マッコール強すぎ。
これでファイナルなのかな?

砂漠のライオン(1981年製作の映画)

3.6

史実ベースの映画。
砂漠のライオン、オマー・ムクターはイタリア軍と20年に渡り戦い続けたリビアの英雄。
アラビアのロレンスが好きな人にはおおすめの映画。

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.9

先週マルホランド・ドライブを観て、監督のデビッド・リンチがサンセット大通りに触発されて作られた作品だと言われてると知って視聴。
確かに似ている。
ビリー・ワイルダー監督作品は娼婦でどハマリしたけどやっ
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

3.7

シェイクスピアのリア王と毛利元就の3本の矢の教えを元ネタにがっちゃんこした映画。
うちは親同士は仲が悪いけど兄弟はみんな仲がよいので骨肉の争いにはならないなと思いながら観た。

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.6

逗子にあるシネマアミーゴに観に行きたかったけど予定あわず行けなかったのでU-NEXTのレンタルで視聴。
オスカー・アイザックたまにジョージ・クルーニーにみえる。

二百三高地(1980年製作の映画)

3.8

先輩からのおすすめで視聴。
年末時代劇のような映画。
乃木希典を大将としてロシア軍と戦った大局の推移が描かれている。
漫画ゴールデンカムイにでてくるセリフ「旅順の野戦病院で見かけた」の戦地。
長いけど
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

結構面白かった。
日本版アクションインファナル・アフェア。

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.5

日曜の夜にぴったりな穏やかな映画だった。
安いスコッチは飲むな。俺が愛用のジョニ黒はどっちなんだろう。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

俺は神奈川の海から近いエリアに住んでて休みの日あんまりそのエリアから出ないんだけど、今日はたまたま友達夫婦と恵比寿で食事会があって、暇だったので早めに都内へ出て青山とか恵比寿とかをぷらぷら散歩しながら>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

面白かったけど評価が高いので期待しすぎていたのか思った程ではなかった。
俺がそこまでアニメを観ないのと吉岡里帆の良さがあまりわからないからかも。
でもアニメ作るの大変だなーとは伝わった。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.8

面白かった。
一回じゃ全部理解できなかったけど見終わった後にFilmarksのレビューたくさん読んでやっぱそうだったか!って思うとこまで含めて楽しい。
そして数年に一度見返すと更に楽しそう。
ナオミ・
>>続きを読む