keigoさんの映画レビュー・感想・評価

keigo

keigo

映画(901)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.8

正直話は微妙だった。最後のクレジットにX-MENとのつながりとヤングマーベルが始まるのかなって感じで楽しみになった。X-MEN見直さないといけない。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.2

コナンがかっこいい。ビルとビルの間から車で飛び移るのはすごかった。ジンたちもでてくる。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.4

コナンと蘭に全ても任せて飛行機を操縦させるのはびっくりした。キッドとなんだかんだ手を組むってのがやっぱりいい。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.3

コナンと蘭のラブ要素が多い映画。蘭の記憶がなくなってもその中一生懸命蘭のために動くコナンはとてもよかった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

函館にまた行きたくなった。映画の内容自体はそこまでだった気がしてこんな感じで終わるのかと思っていた。エンディングの内容で今回の映画の全てが満足できるくらいすごかった。コナンとキッドが従兄弟とわかったと>>続きを読む

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

3.5

ハロウィンの花嫁の総編集。わかりやすくていい。どの登場人物もコナンの主要キャラと関わりがあるから見た方がいい。

GTO(1999年製作の映画)

3.0

アニメがやっぱいい。特に鬼塚らしさはなかった。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.6

小五郎のおっちゃんがなぜ奥さんの足を打ってしまったのか理由がかっこよかった。それを蘭に言わないあたりもかっこいい。コナンの最後の銃での一撃はいかつい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

すごくよかった。最後自分自身も幼少期のすずめも震災の辛さを乗り越えていくシーンがとてもよかった。幼少期の自分を救ったのも未来の自分なのかなと思った。

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

2.8

前回の話が頭にあるからハラハラが少し少なかったし、展開が少し読めてしまった。どーゆー風に物語自体が完結するのかきになりはする。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

少し難しかったけどとてもよかった。核爆弾を作った人たちの好奇心と葛藤が表現されながら、政治家だったり軍がどのように考えているのかとかさまざまな視点で書かれていておもしろかった。いい勉強になる。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

いつみても車のトランスフォームはカッコよすぎるし映像も迫力満点だった。いつラスボスと戦うかもとても楽しみ!そして最後の名刺にGIジョー。激アツ展開だった。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

腕時計みたいなやつがバックに入っていたのを見て白馬がキッドだったとわかったときは熱かった。コナン、平次、キッドが出てくる豪華映画。

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

コナンとキッドの総集編。映画見る前のいい復習になった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

過去のトラウマから逃げて生きてきた天才。心理学者と関わっていく中で自分の中にある本音を出していく姿はとてもよかった。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.4

キッドがしれっと恩返しはかっこいい。地下にある秘密基地的なカラクリ解いた時はロマンに溢れてた。そして蘭が序盤からコナンを新一だと疑っててそれも昔ならではのものだった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.4

安室さんたちの過去を少し知れた回。謎大き人物だからコナンの終わりを見届けるなら見た方が良い。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

想像を超えるくらいいい映画だった。展開は予想通りだけど見やすくてマリオのストーリー通りだった。流れてくる音楽も懐かしのものばかりだしサックスの音楽もファミコン時代を思い出させるものばかりだった。続きが>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.0

漫画を先に読んでしまっていたから違いがありすぎて微妙だった。

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.5

海外の映画でジャッキーチェン が出てる映画はコメディ要素もあって面白い!オイル盗むやつと戦う話。娘役きれい。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

戦闘シーン好きな人にはかなりおすすめ。ほぼ戦っているシーンばかり。ジョンウィックが最強なのはわかっているからこそもう少し話の内容があるとよかった。自由を求めて友達と戦う。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.9

恐竜好きにはいい映画。恐竜のアクションとかもクオリティ高い。6500万年前に戻ってしまい隕石の衝突前に帰る話。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.4

久々に自作がとてもどうなるか気になる終わり方。色々なキャラが登場してきて熱かった。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

話の流れとしては面白かった。不思議な花を使って魔法を使う話。少し終わりが呆気なさすぎた。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

岡田准一と綾野剛の演技がすごくよかった。展開的には読めた感じでハラハラ感は少なかったけど警察の汚職混じりの映画はなんかいい。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

人の悪さが出てる映画と島民ならではの怖さがよかった。意外とどんでん返し!

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール ギラティナと氷空(そら)の花束 シェイミ(2008年製作の映画)

3.0

ギラティナかっこよかった。ディアルガがギラティナと戦っていたことに驚いた。久々に見たからわからないこと多い。

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.0

ロケット団とサトシが共闘する瞬間がよかった。ルギアポケモンとしてめっちゃほしい。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

実際の出来事に行くまでかなり長かったけど3人の人間性と背景がよくわかった。あんな紙一重の人助けをできる勇気は本当にすごいと思った。

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

2.7

人殺しの男が意外と無計画すぎでびっくりした。結婚予定だった女の人が可哀想すぎた。変な性癖もっている男の話。実話。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

4.2

評価が思った以上に高くなかったけど自分的にはかなり面白かった。生放送で真犯人を追い詰めていく話。

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.2

オープニングのナレーションは相変わらずワクワクさせる入り方。ダイパをめっちゃハマってたのを思い出した。ダークライイメージと違っていいやつ。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

実話。警察の執念とエイミーの協力がすごい。とにかく2人の演技力がすごすごて引き込まれて。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.0

映像はかなり綺麗になった。小学校の頃かなりやりこんだ懐かしのポケモンたちでてきた。ミュウって1番強いポケモンだったのか。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

人間の実験によって、動物に変化が生まれて巨大化する。でてくる生き物カッコ良すぎるし人間vs巨大生物もかっこよかった。

>|