コースケハラカワさんの映画レビュー・感想・評価

コースケハラカワ

コースケハラカワ

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.0

昔から見てたけど、やっぱりSEEDですね。
前半から後半に向かってどんどん雑になっていく印象。
最後は全部のせでどうですかって言わんばかりのファンサービスに胸焼けが度を超えて家事になってました。
確か
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

こもれび、写真、日々の繰り返し、掃除、トイレ、存在、憧れ、世界、別の世界、人、人、人、小説、哲学、競走、田中泯、木
特に音楽

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

誰にでも故郷があって、帰りたい場所がある。そう見せてくれる映画でした。
ベルファストの街の中でも子ども、両親、祖父母、どんな人達にも思い出があり、自分の中の美しい故郷がある。

宗教や思想だけでは変え
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

3時間20分は流石に長丁場で睡魔に勝てるかどうかと思っていましたが、ずっと見入ってしまいました。

田舎の地主デニーロの常に懐から全てを奪う醜悪さに終始恐怖を感じていました。そしてその演技力にも脱帽で
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

ケイト・ブランシェットの演技は見事だと思いました。
元々の設定は男主人公となっていたらしい、それを女性に変えた事で妙な説得力が出ていた気がする。
教育や人種やオーケストラ社会からくる差別やハラスメント
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

マイルズの正しい事をすることで、巡りめってくる。最大級の不幸。

それがまさかマルチバースそのものに影響を与えることになるとは。
特に打ち明けること、そこによって全てが変わってことになる。
マイルズも
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

『正直でいい』と言い娘に言いながら本当は自分に言いたかったのではないかと思った。
でも周りの人々がそれを許してはくれなかった。
そんな中でも娘の中の正直で邪悪に救われたのかと思えた。
無邪気ではなくそ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

良くも悪くも庵野監督の好きが詰まっている作品でした。
仮面ライダー、特撮を見ているとファンとして楽しめる構図がいっぱいあると思います。
仮面ライダーの基本設定があるのは必須かもです。

初見で見るのな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

とにかくぶっ飛んでると思って見てたけど、当たり前、常識、絶対そんなものマルチバースにぶっ飛ばしておこうと言われた感じがしました。

その中でも岩のシーンがなぜな印象に残っているのは何故だろうか?

>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

夜から昼になる時の安堵感と昼の透明感は眩しかった。

本能とどう向き合えたからこそ2人でいれたのかと思えた。
快楽のまま生きることの意味を考えさせられた。

そして何よりシャラメの色気が凄いですよ。
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.8

メッセージ性は強くはないけど、見ていて日常的に厳しい現実を生き抜く人物像が見えた。
何よりオリヴィア・コールマンの演技力にド肝を抜かれました。
可愛さもあれば狂気的な演技は心を動かされました。

久し
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

アクションもいいのですが。
意外と宇宙人の、ザルなところはウルトラマンらしくて好きです。
あの言葉遊びも関心してみてしまいました。

>|