たかはしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

原作を読んでいたので映画がすごく楽しみだった

先のことを考えるのもすごく大切だけど、お金お金って「今」に目を向けなさすぎるのも勿体ない 今は今で楽しむことも忘れちゃいけない

天海祐希と松重豊の
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

本当に強いやつがそれを隠しているという激アツ展開で見ていて楽しかった

個人的には架空OL日記のようなゆるゆるな感じの方が好きだな

世界残酷物語(1962年製作の映画)

-

ほぼ流し見。

現地の人達が古くから行い続けている風習や儀式は、何も知らない我々にとっては可笑しな光景かもしれないけど、何も知らないからこそ止めさせることも出来ないし、何も言えないよなって

それぞれ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

「普通」とか「普通じゃない」とか途中でよく分かんなくなっちゃった

普通とか普通じゃないとかどっちでもよくない?てか他人の「普通」なんて知ったこっちゃない 強く生きていこうぜ

君島さんカップルが素敵
>>続きを読む

Daughters(2020年製作の映画)

3.0

洒落てんな〜…

今後の3人の生活が変わるのか変わらないのか分からないけど、変わっても変わらなくても色んな家族の在り方があっていいよね

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やだ面白い!!

なんとアニメに繋がるようなラストになっていて感激!!このままアニメも観た

ロジャーとアニータの出会いがクルエラのおかげだったとしたら、クルエラはなんてロマンチストな人なのかしら……
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白いじゃんこれ

ティラノサウルスが可愛い そしてラストのシーン…伏線回収が上手いっっっ!!

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

女性陣キャストが皆美しい 特にベラヒースコート かわい〜〜

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

リブート版から入ったんだけど、オリジナルも良い

何よりテーマソングがぶち上がるよね

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

軽く観れて良い あのワインを上から落とすシーン最高に好き

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの刑事が黒幕だとおもってたんだけどなあ違ったや

ラストのあの歩き方の変化しびれる〜!!!かっこいい!!!

双生児 GEMINI(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全てにおいてりん役のりょうさんが優勝

川辺で大福食べたり、着物着てはしゃいだりして捨吉を待つシーンだけがポップで可愛かった

個人的に気になるのが、りんが産んだのは双子?それとも過去の回想? 痣
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.5

解説・考察を読んでも「???」が止まらない

が、マリーヌ・ヴァクトの美しさよ 本当に美しい 美人はショートカットしか勝たん

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

-

ウシジマシリーズで一番好きかも

さりげない山田裕貴が優勝 浜野謙太の気持ち悪さが絶妙

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

-

さりげなくバカリズム出てくるシーンでめちゃくちゃ笑う

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

-

誰もが言うけど、この山田孝之がバチくそカッコイイよね

深夜にダラダラと流し見したくなるシリーズの一つです

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

3.5

伝えたいことを伝えられない世界ってしんどいんだろうなあ そら行き場のない怒りを生み出すよなあ

記憶が反射して勝手に言葉が出るということ、記憶が点つなぎになっているということ、彼らがどんな世界で生
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

最後まで好きになれない主人公だったな〜

解説を読んだら、もう一度見て事実を確認したいと思った

冷蔵庫の中の生首 あの見せ方よかったね

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

入れ替わったり新キャラが登場したり面白かった 続編があるのかな 期待

マンドリルのシーンがハラハラした

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いや、ふつうに泣けるんだが エド・スペリーアスがカッコよすぎて最高 まじ好き

奥さんが常にワインを飲んでいたので、ワインを飲みながら鑑賞しました

ミスト展開にならなくてよかった

マザー!(2017年製作の映画)

5.0

解説・考察を読んでやっと意味が分かった そんな壮大なテーマだったのね 本当にすごい!

他人の家をめちゃくちゃにしてる様子を見て胸糞感じたけど、私たちも全く同じことをしてるってことか……いつかはま
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.0

久しぶりにここまでしんどい映画観たな〜…

人間やっぱり退屈や悲しみ、不安や不満と向き合っていかなきゃいけないんだな クスリで逃げてはいけない 結果的に逃げ続けてどうしようもなくなる

終盤の
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

-

金曜ロードショーにて

狼父さんが死んでるところを発見するシーンがいつ見ても辛い〜

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

焦ったらとりあえず筋トレして落ち着こうとするあたり笑った

取れた親指がくっつくか心配するドウェイン・ジョンソンも良かった

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.5

こんなパワフルなミュージカル映画だったか〜〜〜もっと早く出会いたかった〜〜〜!(つまりはサイコー)

顔色ひとつ変えずに店の中を車でめちゃくちゃにするシーンが好きだ

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

こんなヤツが身近にいる可能性もあると思うとゾッとする

出会いたくない!こわい!

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

泥沼展開と思いきやホラーコメディで楽しめた

煽りながら「ふにゃふにゃ〜!」と罵るシーンが好き(笑)

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

実写バージョンが大好きだけど、これはこれでアリ

フェスターが一番バカだから好き

キス&キル(2010年製作の映画)

3.5

今観た時もそうだけど、むかーしむかしに観たときも、アグリーベティのウォルター出てるやんって思った記憶あるな

こんな簡単に恋に落ちて結婚していいんか〜!?でも殺し屋の旦那ってかっけ〜!!筋肉!!

時をかける少女(2006年製作の映画)

-

ちあきが怪我したゆりのところへ行く保健室のシーンが毎回切なくてしんどくなる

真面目なのにさりげなくピアス空けてるこうすけが好きなんだよなー

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

別エンディングで鑑賞

足速いゾンビって怖いよね のろのろしててほしい

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

キャンドルが灯っているくらいの夜中の暗い部屋で観るのがいい

ダルンダルンのシャツとバカスカ煙草を吸うウィノナ・ライダーが最高にカッコイイ

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え?マレフィセントめちゃめちゃいい人じゃん…… ???

ステファンが本当のヴィランズでしょ なにあいつ (おもしろかったです)

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

チップを仲間内で回す手さばきよ!!かっこいー!!

ディランの父親が実は生きてて、アイを動かしていると思っていたんだけどなあ〜とこれとはまた別にどんでん返し 面白かった