ひろこさんの映画レビュー・感想・評価

ひろこ

ひろこ

映画(632)
ドラマ(95)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

"戦争を終わらせるため"に、原爆を造った。日本が戦争に降伏するか。原爆を製造し、落として終わりにするか。どっちが先か。
科学者は恐ろしい原爆を生み出した。でもその後使い道の決定権はなし。まず原爆を造ろ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

久々にゾッとするラストだった。

幸せなプロポーズの翌日失踪した女性の話。
過去に彼女になにがあったのか?
あまりにも辛すぎる。いろいろ期待しながら見ての、このラスト。あまり多く語らず、細かいところを
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

コメディとおもっていたら、シリアスでめちゃめちゃ考えさせられる。
アルコールに支配されるとあれだけ人が変わって、環境も変わる。生死にも関わる。
マッツがイケメンすぎて無愛想すぎるのも、酒に酔ってしょう
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

シチリアの街は綺麗で最高だったけど、マフィアこわすぎて行きたくないな、、笑 しかしイタリア人はスーツ着こなすし、車かっけーし、顔面かっけーし、立ってるだけで最高!マフィアかっけー!ってなりそうだけど、>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

この時代に手裏剣、刀、弓矢で戦う日本人(笑)そしてなぜかお相撲さん。未だに海外からの日本のイメージはサムライ、、序盤はちょっとウケたけど、凱旋門の戦い、地獄の階段。一番好きだったのは撃たれたら火だるま>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

観たことない?もしくは小さい頃観て忘れた?インディシリーズ。ほぼ初めまして!で鑑賞。わくわくドキドキの冒険もの。ハリソンフォード(81)かっこよすぎやしないか?!
後半の時空のシーンはウルッと、、
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.9

ポルノ撮影6人組×性欲爆発ババア
ホラーだけどちょいちょい笑える。お洒落なセンスが感じられるとこも好き。

歳をとってからのセックスは、心臓がもつかもたないかが重要。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

紫夏のストーリーはたしかによかった。んだけど、ちょっと前半なげえなーってなっちゃった。終わり方もイマイチだっただけに時間配分がなーーー

今回も王騎大優勝!
次回は楊端和の活躍見たいぞ〜〜

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

まさかの前作の前日譚っていうのはまじでイザベル・ファーマンに大拍手。
でも、子供に見せようとする特殊効果ばっかり目について、不自然さが気になっちゃったなー。

家族もクレイジーでおもろかったけど

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

????????!!!
ちょっとレベル高すぎて訳わかめ状態
大自然と羊かわいかったから
まあ、いっか。🐏

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

胸糞復讐劇。親友のためにとか、女性として、とかいろいろ伝わるけどもっと自分を大事に生きてもいいんじゃないかとか思っちゃった。ラストにかけてのエンジンの飛ばし方は好きかな。

主人公全然30歳に見えなか
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

ジャケの雰囲気だけで選んだため、あらすじ予告的な予備知識なし!!!!で、大正解だったぽい映画。
言いたいことはわかるけど、もうちょっとプランテーションの舞台については掘り下げてほしい感もあったかな。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

イーサン・ハントは死なない。
わかってるんだけど、え?死ぬの?死ぬの?終始ヒヤヒヤ。カーチェイスくそかっけえし、トムさん常に全力疾走。崖から飛び降りるし、トム・クルーズってまじ何者。。
後半の列車シー
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

戸田恵梨香、幸薄い女似合う〜!
女優陣の演技はみなさま最高なんだけど、高畑淳子がここ最近で観たババアでベスト・オブうざいばばあで最高でした。うるせえ黙れ!って感じなんだけどああいう悪者大事よね。
影薄
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

今回も!!!!!!
ハイパー最高っっっ!!!!
もう正直シリーズありすぎて、どいつが悪者でどんなストーリーだったか薄れてくけど、ドッカン!ドッカン!爆発!爆走!激突!ファミリー最高!がワイスピなのでこ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

場地が主役なんじゃ、、、?レベル。
ガリ勉メガネ姿も、ボコボコバチバチ喧嘩姿も、誰より仲間想いな場地もぜんぶぜーんぶ最高。
永山絢斗はやっぱりいい役者だー!!!
公開してくれて感謝!!!!

わたしの
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

前回ちょろっとでてた清水尋也に加えて、村上虹郎、永山絢斗って最高すぎません、、?????とおもってたら、ハッピーサプライズの高良くんが大優勝でした。ありがとうございました

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

中学生設定無理すぎー!
って思ってたら映画は高校生設定なのね

鈴木伸之のファンになってしまった

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

一つの部屋で起こるたった5日間の物語。
私の大好き映画マザー!でも思ったけど、聖書とか宗教絡み多いのねこの監督 少ない登場人物のそれぞれの演技に惹かれる。静かすぎてほんのちょっと寝落ちしたのはまじで内
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

兄貴最高兄貴万歳映画。
さらに身体おっきくなった?最強感と安心感。前作よりコメディ感?というか笑える感じ多め。

一作目のシリアス、グロ感、ユンゲサン筆頭にあのヤッベーバキバキ三人組がたまらなく好きだ
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.9

誘拐、拷問、殺害。目を瞑りたくなるシーンばかり。その中に人質同士の絆があっり。でも、実際シリアには生活している人達がいて。その国に生まれてしまったという運命。宗教思想は選べない。戦争は勿論、ISは絶対>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

政治とか日本の未来とかはとりあえず置いておいて、いま自分は日本っていう国で生まれて、なんなくでも豊かに幸せに暮らしてる。と、忘れちゃう。貧困。差別。偏見。ハッとさせられる。

“護りたかったもの”とは
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

レジェンドメンバー大集合スペシャル!
ふっつーにおもしろかったし、常に心臓バックバク!こーゆーのを映画館で観るのがいちばんおもろい。あ。イナゴはNGです。

さあ、恐竜と人間は共生できるのか?

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

好きなキャラであり、配役もよかったのが縛虎申と麃公。清野菜名ちゃんは噂どおり最高だったんだけど、お姉ちゃん綺麗すぎてこのひとは誰??って調べたら中国武術のすごい女優さん。。アクションのシーンを映さない>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

オープニングのDanger Zoneでテンションぶち上がり、そのテンションのまま気づいたら終わってた。つまり最高だった。ありがとうございました。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

サイコパスサダヲ
回想シーンの度にサダヲが芸人の永野にしか見えなくて、あれ私はいまなにを観てる、、?状態。ウケたけど。
あと一番コワイのは主人公のお父さん説。

桜の花びらだと思ったのに、、、

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

とにかく二人のことはそっとしておいてあげてほしい。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

ドラマが好きだったので!
まず、昨日真犯人フラグの最新話見て、この映画観に行ったらキャスト被りすぎてて脳内が"???!??"状態。って感じであんまり内容入ってこなかった(笑)いつもどおり、小ネタ満載と
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.4

劇場で観て以来の再鑑賞!えええーおもしろすぎて無理ー!!って感じ。ドキドキがえぐい。後半のシーンは心臓がもたないのよ。。はいもう無理!詰んだ!時間ない!はい、死んだ!とブツブツ言いながら観る。でもしっ>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

4.0

結局みちゃった。2は不快さエグさ増し増し!まず主人公の容姿が最高に気持ち悪い!不快!(親日家の俳優さんらしい笑)前作はまあ医者としてもそれに憧れちゃった一般人がやっちゃうもんだから。豪快だし、ぐちゃぐ>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

オリジナル版は去年鑑賞。
多少の違いはあれど内容一緒。

オリジナルもそうだけど、基本的にすぐイライラしちゃう系の短気なやつが主人公だとこっちもイライラするからめっちゃ疲れるな(笑)

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.2

アダム・ドライバーの顔が今まで苦手だったんだけどこれ観たらアダム・ドライバーただのイケメンであれっ?!好きです! 金、欲望、名声、妬み。ドロドロ人間関係大好きなのでめっちゃおもしろかった!まず、ガガさ>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

音楽最高。映像色遣い最高。
映画館で観るべき映画だった!
ただ、後半の展開飽きちゃってちょっと退屈になっちゃったなー Wヒロインはどっちもかわいくね大満足!ロンドン行きてーー!!!!!!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

周りのひとみんな優しいなあ。なんなら優しすぎて冷めちゃったなあ。なにより三上が好きになれない。(役所様の演技は300点ですすみません。)
うーん、つまりあんまりハマらなかったぞ!終わり方は嫌いじゃない
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

タイムパラドックスっていうんですか。
難しいのでなにがどうかよくわかんないとこあったけど、ハラハラしておもろ!チョン・ジョンソさんのなんかコイツすっげーやべー奴!の感じ最高!エンドロールでうえええ?!
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

全ては娘を愛するが故に、、
では片付けられないほど、ただのサイコなヤベー母ちゃんの話。

ちょいちょいぞわっとする展開アリ。
このラストは好きーーーー!!!

>|