cocomilk8o8さんの映画レビュー・感想・評価

cocomilk8o8

cocomilk8o8

汝、星のごとく(2026年製作の映画)

3.8

『You, Like a Star』
原作既読。

凪良ゆう先生の作品が大好きで、今回は藤井組で大好きな流星さんとすずさんということで楽しみにしていた。

家庭に恵まれない同じ境遇の高校生二人が出会い
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.8

『WEAPONS』
ホラー。

本日からアマプラ見放題配信。

話題だったので見たかった作品!(フォロワーさんほぼみなさん去年ご覧になってて見たいと思ってたのでやっと)
わくわくぞっとして面白かった!
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.2

『The Exit 8』

本日よりアマプラ見放題配信。

あのゲームをうまくまとめて作っているとは思うが、ゲーム知ってる人は少し物足りなさを感じたかも。

地下鉄の8番出口へ向かう男性が、そこから出
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.3

『Bugonia』
SF。

アマプラ見放題配信。

エマ・ストーンさんなので見たかった作品。
独特で面白かったが、結末が分かる単純な内容でもあるなとは思った。

カリスマ女性経営者が二人組に誘拐され
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.5

『Late Night with the Devil』
ホラー。

アマプラ見放題配信。

とても面白い切り口のホラーだった。

テレビ番組「ナイト・オウルズ」の司会者ジャック・デルロイは視聴率で一位
>>続きを読む

ルックバック(2026年製作の映画)

3.4

『Look Back』
原作漫画既読。劇場版アニメ視聴済み。

チェンソーマンの作者である藤本タツキ氏の漫画の実写化。
出口さん好きなので、楽しみにしていた。
子供時代が半分なので、出口さん達はなかな
>>続きを読む

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

3.8


『A Different Man』
A24。

ネトフリ視聴
少しネタバレあり

ラスト怖い💦何それ...いや、薄々は分かってたけど、とにかく心理的に辛い作品だった。

顔に奇形を持つエドワードは、
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.9

『The Beekeeper』
アクション

ネトフリ視聴。

きゃー悪人バッサバッサキタコレ最高DEATH✨
『ジョン・ウィック』『イコライザー』好きな人におすすめ!

養蜂家のクレイに唯一優しくし
>>続きを読む

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

4.1

『Meets the World』
ヒューマンドラマ。原作未読。

アマプラ見放題配信。

ひえー!めちゃ好きな作品だった✨
杉咲花さん好きなので、去年そう言えば彼女の主演映画あったなと見始めたら、自
>>続きを読む

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

4.0

『I Have a Secret』
アオハル。

アマプラ見放題配信。

いやー掘り出し作品過ぎてやばい✨
予備知識全くなしで、ただただ出口夏希さんが好きなので見てみたら、最高のピュアな恋愛青春ドラマ
>>続きを読む

ストロベリームーン 余命半年の恋(2025年製作の映画)

3.8

『Strawberry Moon』
ラブストーリー。
原作小説未読。

本日よりネトフリ配信。

大好きな當真あみさんと齋藤潤さんということで劇場には観に行けなかったので見たかった作品!

高校1年の
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

2.5

『Good Boy』
ホラー...なのか?

アマプラ見放題配信。

いやいやいや、最初は不穏な感じで面白かったが、後半からの展開がツッコミどころ満載で、ギャグ作品かと思いながら見た😆

大富豪の男性
>>続きを読む

ウィスパーマン(2026年製作の映画)

3.0

『The Whisper man』
クライムスリラー。

ネトフリオリジナル作品。

豪華キャストでデニーロ様が見られたのはよかったけれど、内容は普通のクライムサスペンス止まり。
でも普通にクライムも
>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

3.7

『Rewrite』
SF。タイムリープもの。
法条遥原作。

ネトフリ視聴。

上田さん脚本のタイムリープだったので見たかった作品。
いやー面白かった!そして少し悲しいかな。

300年後の未来から来
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

4.0

劇場版第二弾。

本日よりアマプラ見放題配信。

いやー今回は何度泣いたか😢
今年公開(延期中)に岩瀬さんがご出演ということで、見たくなって、ドラマから見出して、やっとここまで追いついた!

島の人達
>>続きを読む

ザ・ラストハウス(2026年製作の映画)

3.2

『The Last House』
SFミステリー。

ネトフリオリジナル。

ある日突然、家に閉じ込められた家族...。

こういう類ってツッコミどころをスルー出来るか出来ないかで見方が変わってくるが
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.7

『TOKYO MER』
劇場版第一弾。

アマプラ見放題配信。

横浜の高層タワー施設で放火犯による爆発。
東京MERと横浜MERとの初めての合同出動。

分かっている展開なんだけど、最後は泣いちゃう
>>続きを読む

サイレントナイト(2023年製作の映画)

2.5

『Silent Night』
アクション。ジョン・ウー監督。

ネトフリ視聴。

ジョエル・キナマンさんが好きなので見た。

ギャング抗争の流れ弾で息子を殺された父親が復讐する。

この監督って有名だ
>>続きを読む

夏の砂の上(2025年製作の映画)

3.1

『On Summer Sand』
戯曲を映画化。

ネトフリ視聴。

昭和な感じの作風。文芸的作品と言えばそれまでと言える。

5歳の息子を亡くした別居の夫婦の夫の家に姪っ子を預かって欲しいと妹やって
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.5

『Heretic』
A24。ホラー。

ネトフリ配信。

見たかった作品。
人の狂気っておばけより怖い😱

モルモン教の宣教師シスター・バーンズとシスター・パクストンが布教に回った家で、一人の男性の話
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.5

『KINGDAM』
IMAXレーザーGT

泣いた💦
毎回期待以上の満足度でやばい作品。

今回は特に蒙恬の美しさに見惚れまくって、志尊さん美し過ぎるよあなた!
そして神尾楓珠さんの王賁もこれまた美し
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

2.9

『Doll House』
ホラー。

アマプラ視聴。

最初はそれなりに怖さあったけれど、後半ツッコミどころ多くて残念な感じで終わってしまった感😅

娘を失った女性が、骨董市で人形を見つけて...。
>>続きを読む

楓(2025年製作の映画)

3.8

『Kaede: Our Echoing Star』

ネトフリ配信。

泣いた...💦
外国映画を見ているような感じの素敵な作品✨

スピッツの楽曲「楓」をモチーフに事故で恋人を亡くした亜子と、もう一
>>続きを読む

オーバー・ユア・デッド・ボディ(2026年製作の映画)

3.3

『Over Your Dead Body』
アクションコメディ。

アマプラ見放題配信開始。

この話って、既視感とてもあるのだが、似たような作品あるよね?

不仲の夫婦、旦那が妻を殺そうと別荘へ連れ
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

3.3

『Smile Deluxe/Smile 2』
ホラー。

アマプラ見放題配信開始。

これ見たかった作品。

1の続編。
今回は結構怖かったかも😆
そして、最後大変なことに💦
誰かまじで退治してほしい
>>続きを読む

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

3.2

『Return to Silent Hill』
ホラー。

アマプラ見放題配信。

ゲームやったことないが、このシリーズ好きなので今回も見てみた。でも前の2作あまり覚えてないが。
普通に楽しめたけど、
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.2

『28 Years Later』
ホラー。

アマプラ見放題配信開始。

28日後、28週間後、28年後のシリーズ。
28年後は三部作として企画された一作目。

なんか、もう時代も設定もカオスな状況に
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.4

『Detective Conan:The Time Bombed Skyscraper』
劇場版アニメ第一弾。

人生初めてコナンを見てみた😆

劇場版最初の作品。爆弾事件を解決するコナン。

世代的
>>続きを読む

猛襲(2026年製作の映画)

3.0

『Thrash』
パニックサメ映画。


これってギャク作品だよね😆

ハリケーンが襲来した街にサメが襲ってくる。

もう後半爆笑の連続でお腹痛かった😂
わざとやってるよね😅

ネトフリの割に超低予算
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.2

『Project Hail Mary』
SF。アンディ・ウィアー原作。原作未読。

IMAXレーザーGT鑑賞。

観たかった作品!感動して3回泣いた😭

未知の現象によって、太陽の熱が奪われていき、3
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.4

『MERCY』
SF。

アマプラ見放題配信。

見たかった作品。怖くてドキドキしたが、撮影の裏側も考えてしまうので、どこまでAIで作っているのかなと思ったり😆

凶悪犯罪の増加によりAIによって裁判
>>続きを読む

本心(2024年製作の映画)

2.9

『The Real You』

ネトフリのおすすめに出てきたので予備知識ゼロで見たが、最初は設定が面白くどうなるだろうって見てたけど、ラストで何を結局言いたいのか私の稚拙な頭では分からずで終わった💦
>>続きを読む

ごはん(2017年製作の映画)

5.0

『Gohan』

『侍タイムスリッパー』の安田監督作品で、とても見たかった作品がネトフリで配信されていた✨

突然の父親の訃報に、東京から京都の実家に戻って来たヒカリ。父が残した広大な田んぼをどうする
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.6

『Jurassic World Rebirth』
ジェラシックシリーズ7作目。

アマプラ見放題配信。

今回もザ・ジェラシックって感じで、面白かった😆

心臓病の薬を開発するため、恐竜の血液を採取に
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.6

『Drop』
スリラー。ブラムハウス。

アマプラ見放題配信。

見たかった作品。もうこういう逃げ場のない脅迫ものって、ハラハラ過ぎて一気見出来ず、2回ぐらい休憩挟んで見た😆

シングルマザーのバイオ
>>続きを読む