cocomilk8o8さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

『The Black Phone』
ホラー。
今日からアマプラ配信。

少年が誘拐される事件が勃発。誘拐され地下に閉じ込められたフィニー。そこには黒電話があって、電話が鳴る。

これずっと見たくてアマ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

『The Martian』
火星に取り残された主人公の話。

ディズニー+に入ろうと思ったけど、まだちょっとサブスクを増やすのはキツくて、アマプラで初めてレンタルした。それでも見て良かったと思えた作品
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.5

『The Strays』
イギリス映画。スリラー。

主人公はDV夫や人種差別に耐えられなくて、逃げてきた。
それから17年後。。。

ジワジワ来て、あの最後の15分からのラストのオチがキレイ👏(正直
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

『The Lost City』
アドベンチャーコメディ。

冒険シリーズモノで人気の小説家が攫われて、孤島の秘宝探しをする羽目に。

内容が安っぽいけど、キャストが超豪華。
別に見なくてもいいかな内容
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.3

『We Have A Ghost』
ホラーコメディ。

格安で買った古い屋敷にゴーストがいた!まして完全に人から見えちゃうゴーストだから動画撮ってSNSでバズって!

というコメディなんだけど、ジーン
>>続きを読む

ダイ・ハート(2023年製作の映画)

3.4

『Die Hart the Movie』
今日からアマプラ配信。
アクション?コメディーかな映画😆

コメディアンのケヴィン・ハートが「俺はアクションスターになりたい!」と養成所に入るが。。。

主役
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

今日からネトフリ配信。
原作未読。

元風俗嬢のちひろさん。今はお弁当屋で働いている。

実の家族よりも、他人の方が暖かい。
実の家族よりも、他人の方が思いやりがある。

ちひろさんはどんな過去があっ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

『PLAN75』
2月17日よりアマプラ配信。

安楽死、それも元気な高齢者の。。。
自分の将来を見てるようで怖かった。
リアルさ半端なく、本当に怖い。
重すぎるテーマで言葉がない。。。

私は老いて
>>続きを読む

チョコレート・ラブ(2021年製作の映画)

3.0

『Love and Chocolate/For the Love of Chocolate』
チョコレートが紡ぐラブストーリー💕

バレンタイン後夜祭ってことで、なんかチョコレートが出てくる作品を見た
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

『Fall』
高所のパニック映画。

フリークライミングを趣味とする主人公が夫の死から立ち直れずにいたら、友人に地上600 mのモンスター級のテレビ塔を登って、恋人の遺灰を蒔いて供養して立ち直ろうと誘
>>続きを読む

彼女の面影(2023年製作の映画)

2.8

『Somebody I Used to Know』
恋愛コメディ。

憧れのプロデューサーを夢見て彼と別れてLAに来て、結局やってることはリアリティ番組制作だけ。そしてそれも今シーズンで打ち切り。
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.4

『Archive』
アマプラで7日以内に終了予定。

KentaCさん(感謝🙏)がレビューを上げていらして、画像だけで見たいと思って、レビューはその後読ませていただこうと、予備知識なしで速攻見た😋
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.0

『Your Place or Mine』
本日よりネトフリ配信。ラブコメ。

長年親友同士のLAに住むデビーとNYに住むピーター。デビーが資格を取る為1週間NYに行くことになり、その間息子の世話をピー
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

元警察官で、交通事故で視力を失った女性が、拉致事件を解決する。

設定も展開もとても面白く見れたのだが、最後がツッコミどころ満載で緊迫感が削がれてしまったのが残念。

なんで一人でみんな行動する?これ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

5.0

IMAX推奨。

正直言うと、TV版をただ劇場で観るだけだから、行くかとても迷った。それもIMAXでとなると値段も高くなるからさらに悩んだ。

結果、
最高の最高の最高だった🎴🌊🎊🎉✨👏

「遊郭編」
>>続きを読む

罪の後(2022年製作の映画)

3.5

『罪後真相/The Post-Truth World』
台湾映画。サスペンス。

掘り出し物だなと思う作品。(かなめろんさんのレビューで見たくなった。感謝🙏)

無実の罪を着せられた元天才投手と、ニュ
>>続きを読む

赤ちゃんよ永遠に SFロボットベイビーポリス(1972年製作の映画)

4.0

『Z.P.G.』
記録用。

人口過剰により妊娠および出産禁止となった近未来。見つかると処刑という管理社会を描いた作品。ディストピア映画の名作。

10代の時にTVで見て、怖くて今だに印象に残ってる作
>>続きを読む

華氏451(1966年製作の映画)

4.0

『FAHRENHEIT 451』
記録用。

10代の時にTVで見て、本が読めない世界怖い😣と思った作品。タイトル忘れていたので、調べてみた。

近未来だと思っていたら、本が読めない架空の世界のお話設
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

『Gattaca』
記録用。

DNA操作で生まれた人間社会で構成される近未来。不適合者とされる自然分娩の主人公が適合者として宇宙へ行こうとする。

10年ぐらい前にDVDで見た作品。
不適合者として
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

『The Old Guard』
記録用。

これレビュー書いたと思ってたのに、書いてない。。。?
また、間違えて違う作品にレビューしてる可能性がある😅

シャーリーズ・セロンさんがカッコよくて惚れた💕
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

4.0

今日からアマプラ配信。
ルパン三世50周年とキャッツ・アイ40周年を記念したコラボ作品。

久しぶりにルパンを見た😊
今回はキャッツアイとの絡みで面白かった✨

久しぶりに見たけど、声優さんが本当に変
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

5.0

『RUNNING ON EMPTY』
記録用。
もう一度見たい私の名作選映画。(なのでスコアは5)

反戦活動家のテロリストとして指名手配されている両親と逃亡生活を送っている17歳の少年の葛藤と成長。
>>続きを読む

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

5.0

『HEAVEN CAN WAIT』
記録用。
もう一度見たい私の名作選映画。(なのでスコアは5)

寿命があと50年もあるのに、神様の手違いで死んでしまった元アメフト選手とベティという女性とのラブスト
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

『Mid90s』
A24作品。

90年代の若者の抱える問題を通して彼らの青春を描く。
俳優ジョナ・ヒルさんの監督デビュー作とのこと。

不良のスケボーグループに憧れた子供が、必死に仲間になろうとして
>>続きを読む

モンスター 変身する美女(2014年製作の映画)

3.0

『Spring』
両親を亡くした青年が、自暴自棄になり、一人イタリアへ。そこで一人の美女に一目惚れするが。。。一応ホラーなのかな。
評価分かれていたので、見るか迷ったけど、時間があったので見てみた。
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7

今日からネトフリで配信。

去年の第35回日刊スポーツ映画大賞作品賞を受賞したので見てみることに。
正直私はこの賞は他の作品を応援してたので、この作品が作品賞を取るってどれほどの映画なの?って穿った見
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.2

『Ad Astra』
今日からネトフリ配信。

近未来。地球は月や火星に宇宙基地を置いて人々が行き来していた。16年前、地球外生命体の探査中に消息を経った宇宙飛行士クリフォード・マクブライドを、自身も
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.2

コミックス原作未読。

アマプラでリストに入れてたけど、知らない内にアマプラもネトフリその他サブスクで配信になってた😆

最初は日本人がアクションするとどうしてもしょぼくなるなと思いながら見てたが、そ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

DV夫を殺した妻。その家族の15年後。

久しぶりにネトフリで「佐藤健」で検索すると以前より配信作品が増えていた。この映画全く知らなかったので見てみた。

正直、こういうテーマが暗くて、陰気な作品って
>>続きを読む

きっと見つける(2023年製作の映画)

3.3

『Dog Gone』
本日よりネトフリ配信。実話の本をもとにした作品。
アジソン病を患っていて1ヶ月に1回は薬を投与しないと死んでしまうという6歳の犬が森で行方不明になって。。。

犬を探す間、飼い主
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

韓国映画『サニー 永遠の仲間たち』の日本リメイク作品。
韓国版は1980年代を、日本版は1990年代を描いている。
韓国版は未鑑賞。

1990年代の高校生から22年経った奈美は、子育てや無関心な夫と
>>続きを読む

ARQ 時の牢獄(2016年製作の映画)

3.3

『ARQ』
エネルギー供給がなくなり、エネルギーの奪い合いの中、人類が滅亡に向かってる世界で、その後の鍵を握るエネルギーARQを開発した技術者が狙われて、何度も同じ瞬間に目覚めるタイムループの話。
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ: 手彫りの映画、その舞台裏(2022年製作の映画)

4.0

『Guillermo del Toro's Pinocchio: Handcarved Cinema』
ピノッキオの舞台裏。ネトフリ配信。

『ギレルモ・デル・トロのピノッキオ』を見た後に、オススメに
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

『Avatar2/Avatar: The Way of Water』
IMAXレーザー/GTテクノロジー3D HFR(48fps)にて鑑賞。

やっと観れた😊12月に行く予定だったけど、結局今年になっ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.8

『Avatar』

『アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター』にて感想を記載。
https://filmarks.com/movies/105148

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

-

本日よりアマプラ配信。

シングルマザーと息子を通して、世間の不条理を訴えた作品、なのか?

レビューがいいので見てみたが、登場人物が(店長含んだメイン4人)以外、全て、む・な・く・そ!で、気分が悪か
>>続きを読む