ひなたさんの映画レビュー・感想・評価

ひなた

ひなた

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 100Marks
  • 45Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

-

絵が綺麗なので気になってみたけど、ストーリーも声優も良くなかったなぁ
無理やり歌を組み込ませた感が強くて、面白くない
辛口な感想だけどもっとストーリーを重視に作って欲しかったなぁ
絵が綺麗なだけにもの
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

1.0

高い評価が飛び交って期待値が上がってたのかもしれないけど、
正直期待はずれ

ストーリー展開も読みやすく、既視感が強いものだった
目新しさを感じない

ただ、韓国映画の都合主義じゃないリアリティを求め
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.1

産まれ、住み慣れた街を離れる日が近づくにつれていつもの風景が良く見えて
離れてしえば親の偉大さに気づく

誰にでも体験しえる感情をまとめた1本

時の面影(2021年製作の映画)

2.6

権力とかお金とかそういうものに、振り回されず働いたものにはそれ相応の対価を、残すべき歴史をきちんと後世に受け継がせようとする奥様の姿勢が心地よく、安心して見れた

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

2.8

使われてるロケ地日本じゃなくね?ってなる自然の表現が多い

ミスト(2007年製作の映画)

2.5

話に聞いていた以上にクトゥルフだった

リアリティを求めた結果だろうけど終始胸糞だった

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

ステンドバイミーを見直して
そう言えばこういう作品も見てたなって思い出した

少年の服装が好き

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

ポケモンの影響で再履修してきた

相変わらずクリスがいい役をなさる

MEMORIES(1995年製作の映画)

1.7

1つめが好きだなー
一昔前の大人のアニメ


2つめは豚に真珠と鬼に金棒を足して割ったって感じ
バカに薬
こち亀の曲がずっと頭の中で流れてた

3つめは実験的
くっそクオリティの高い自作アニメ感がつよ
>>続きを読む

コーダ(2013年製作の映画)

4.4

言語能力がないので何とも言い難いが、イラストを学ぶ者として物の簡略化、見せ方、色彩が素晴らしいと思った

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

誰しもが思うこの妄想を視覚できるように書き起こしたことがすげーよなーー!!!!

>|