Miyさんの映画レビュー・感想・評価

Miy

Miy

映画(1079)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

ディズニーに出会ってもう何年だろう🤔きっと物心付く頃には観てるのだろうけど、自分の意思で観たいと思い映画館に足を運んだのは『美女と野獣』。約30年前になる😳
で、こんなに長年愛し続ける作品たちって凄い
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

しんちゃん祭り第30弾✨

第29作品観てすぐにこの作品。
つくづく風間くんとしんちゃん似てるわぁ(笑)
あやつりの術 ちょっと怖いんよ。
一瞬エクソシスト出てきたやん🤣
丸太で爆睡しんちゃん✨
おへ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

しんちゃん祭り第29弾✨

でにーと(笑)
新ワザ パンツ掴み上げ(笑)
ドリフしんちゃん(笑)
制服しんちゃんかわいい😍
ウェ~イで会話🤣
つけま しんちゃんかわいい😍
「夜露死苦」「こちらこそ✨」
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.4

しんちゃん祭り第28弾✨

ラクガキ~♪
しんちゃん 絵になっちゃった😁
1ページになるしんちゃん😄
紙ヒコーキしんちゃん✨
お絵かきひまわり😍
ラクガキの数、ほんまに子供が書いてるんやろなって思った
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.4

しんちゃん祭り第27弾✨

ここにきて しんちゃんの声変わった😅とうとうきた😓
新しい声優さんになってなれたけど、ずっと第1弾から観てきて、おっ久しぶりの声✨って思って観てきたから、耳がリセットされて
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.6

しんちゃん祭り第26弾✨

新作見せたくてのパンツ🩲にサスペンダーはかわいすぎやわ😍
ほっぺポヨンポヨン新ワザ(笑)
イモが焼けますなぁ😁
いつものマサオじゃない。
口ずさんでるのはジャッキーかい?ポ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.6

しんちゃん祭り第25弾✨

なんだ猫かぁ(笑)
ちょっと臭い🤣
ナイスバディなおしり(笑)
そのチチじゃない!!🤣
しんちゃんはお母さん似だったのね(笑)
しんちゃん おしりおっきい😁
足臭メタボ(笑
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.0

しんちゃん祭り第24弾✨

今回は夢の中が舞台でしんちゃんが頑張ります☺️

ななこ (笑)顔🤣
からのチュー横顔(笑)
その玉突きではない🤣
うんこストップ💦
夢で1つになったんだねぇ😍(笑)
しん
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

旦那さんと観たいなと言ってた作品。早くも配信されたので一緒に鑑賞。

合唱の大会後の岡聡実くんは、ある男 成田狂児に出会い一言「カラオケ行こ」と言われ、ついて行く。
歌を教えてほしいと言われるが・・。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.8

しんちゃん祭り第23弾✨

突然のひろしのメキシコへの転勤。
それに伴い野原一家はみんなでメキシコへ引っ越しすることに。。

えっ始まってすぐにたまらんのですけど😭風間くんとしんちゃんの友情よ😭にして
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.0


まず個人的に出てるキャストがみんな好き😊
でもって原作者が大好き。
こりゃ早く観たい!!!って思ってたら予想以上に早く配信されたので旦那さんと一緒に鑑賞。

タイトル通りに「ある閉ざされた雪の山荘」
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

しんちゃん祭り第22弾✨

家庭の中で肩身のせまくなっていく父親の存在。
ある日ひろしが腰を痛めてしまうけれど家で居づらく しんのすけの公園へ。その帰り道一人の女性に声をかけられ、ひろしはまんまと捕ま
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.8

しんちゃん祭り第21弾✨

B級グルメというフレーズにひかれ 久しぶりのしんちゃん鑑賞したのですが、今回2回目旦那さんと鑑賞。
確か観た近々に焼きそば作った記憶😁たぶんまた近々に焼きそばするやろうなぁ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.5

しんちゃん祭り第20弾✨

しんちゃん お兄ちゃんやめるー!
わかる!わかるぞ!しんちゃん😣
私も何度お姉ちゃんなんかやめるー!って思ったことか😖

とうとう ひまわりが主役✨
いつも しんちゃんかわ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.6

しんちゃん祭り第19弾✨

着替えて→パンツは脱がないで🤣
カエル服 おしりよ🤣
そっか、すかしっぺは卑怯者なのか🤔(笑)
ヨーヨーの使い方(笑)
むさ苦しい家ですが、よかったら来れば~😁
パーティー
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

旦那さんと2人ではまったドラマの劇場版。
どこかで早く配信してくれーって思ってた日々で、まさかの無料配信✨

劇場版ってドラマの延長上で映画化しなくてもよかったのでは?と思うことが少なからずあったので
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

4.0

しんちゃん祭り第18弾✨

未来ごっこ・・リアルすぎて かわいげない(笑)🤣
ひどい言われようだぞ で、ズボン上げるしんちゃんがかわいい☺️
お助け料1億円ローン化!(笑)😊
タミさーん迎えにきたぞー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.5

しんちゃん祭り第17弾✨

風間くんにチューしようとしてる しんちゃんかわいい😍
募金するひろしのよこしま😑(笑)
コケコッコ~ひろしへの冷たい目のシロ(笑)
ヒョウ化みさえ(笑)
を、見たしんちゃん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

3.2

しんちゃん祭り第16弾✨

「そうでごさる」からのおサルさんしんちゃん🐒かわいい☺️
ボインボイン♪(笑)🤣
5歳児しんちゃん 良き良き✨
まさかの銀の盾✨
昔 竹の定規📏あったなぁ😁
金の矛に銀の盾
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

4.4

しんちゃん祭り第15弾✨

しわしわ しんちゃん(笑)
ちんすこうの食べ方かわいい☺️

シロ~😭
しんちゃん😭
「シロはオラの友だち」
「野原シロなんだ!」😭
あかん、これ 泣く😭
「シロ~」飛び込
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.8

しんちゃん祭り第14弾✨

ある日春日部でニセモノが発生。どんどん本物とニセモノの入れ替わっていき。とうとう野原一家にもニセモノが現れ!!

犬マサオくん、かわいい☺️
いやぁ風間くんのママ怖いよ😫
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.8

しんちゃん祭り第13弾✨
始まってすぐに、おっこれ知らない!って思った。
たぶんここらへんから、観てない作品がちらほらかなと🤔

「がんばれー母ちゃんお姉さん!」
掛け声かわいい😍
ヒマのけっ😏がなか
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.4

主人公である水島悟。ある日彼は過去に設計したカフェ pianoで1人の女性と出会った。彼女の名は美春みゆき。彼女は携帯を持たない今時では珍しい人。2人は毎週木曜日にpianoで会うようになり仲を深めて>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.0

しんちゃん祭り第12弾✨

外れにあった閉館した映画館。
春日部防衛隊は館内に入り流れていた映画を観た。
途中トイレに行きたくなった しんちゃんはトイレから戻ると4人がいない。てっきり先に帰ったと思っ
>>続きを読む

スカイハイ [劇場版](2003年製作の映画)

2.5

このたびHuluで配信されたので久しぶりの鑑賞。
確か当時妹と劇中鑑賞した記憶。
それからなので、かれこれ20年。
久しぶりに観ると全く覚えてない。
おっ出てたの??って思う人がいた(笑)
当時も思っ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.8

旦那さんの希望により鑑賞。
旦那さんが好きなジャンルではあるけれど、プラス私の怖がるとこ見たさでのセレクトなので、怖がるもんかと耐えてのですが、椅子に固定されてのシーンはちょっと騒いだ🤣
目の色が変わ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

しんちゃん祭り第11弾✨

ここから妹受験生になり映画館行かなくなったけど、この作品はレンタルで鑑賞😊

ある日突然 指名手配犯となった野原一家。
今夜は焼肉だった野原一家は追われてしまい💦


焼肉
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.8

しんちゃん祭り第10弾✨
しんちゃん映画の中でも1、2番目に好きな作品😌
しんちゃん映画で唯一実写化された作品。
この作品好きで当時実写化だ✨😁ってワクワクして観に行ったけど、アニメしんちゃんを越える
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.4

宮沢賢治の生涯を父を通して描き、本人や妹を通して描いた作品。

冒頭 息子が産まれた報せを手に汽車での帰路に着いてる政次郎から始まりますが、自分の知らない世界の日本んやけど、あぁいいなぁって思える雰囲
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.8

しんちゃん祭り第9弾✨

20世紀博が出来た。
そこに行ってから大人たちが大人じゃなくなっていく。
子供たちは大人たちを奪還するべく立ち上がる!!


当時ずっと妹との2人で近くの小さな映画館に毎年観
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.0

しんちゃん祭り第8弾✨

野原一家はアクション仮面の最新作の記念で豪華客船のツアーに参加していた。しんちゃんたち春日防衛隊の面々は上映会で最新作を観ていたが途中で止まってしまう。周りを見るとその船は大
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

旦那さんと一緒に鑑賞。

冒頭から世界観に対して?で、理解できずに観始めたのですが、食事を褒められた場面で、この子はいったいどんな生活を強いたげられてきたのか・・と思うと切なくなった。
最後まで世界観
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.8

私めるる好き。旦那さんSASUKEからの岩本照好き。
なので、一致したことで二人で鑑賞😁
にしても、岩本照くんよ、消防士似合い過ぎないかい?(笑)
君はアイドルなのでは?🤣
オレンジ服似合いすぎよ😁👍
>>続きを読む

ラスト・ホールド!(2017年製作の映画)

3.0

うん、こりゃとてもベタな物語だったぞ😁

大学のボルダリング部。
たった1人の部員。
廃部の危機。
すぐに7人揃えなければ廃部。
新入部員をかき集めなんとか廃部は免れ大会へと日々奮闘するが・・。

>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.6

しんちゃん祭り第7弾✨

始まってすぐぐらいに丹波哲郎さん出てきて、おっここ覚えてる?!ってなった😊
最後の「ありがとう」が お風呂ええなぁって思える声だった☺️
ひろしとしんちゃんの行動にみさえとひ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.8

しんちゃん祭り第6弾✨
今回は春日防衛隊出動😁
友情と親の深い愛☺️
子供の為なら海外まですぐに行っちゃうみさえとひろしが素敵よ✨
海に飛び込んだ時のひまわりの反応、この兄にしてこの妹あり(笑)
よく
>>続きを読む

>|