hmcさんの映画レビュー・感想・評価

hmc

hmc

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作あやふや勢にとって助かるテレビシリーズ再編集版
キッドが空中を歩くマジック、犯人の犯沢さんに出てきたやつだー!と興奮した
最初の頃のキッドって今より若干クールな感じ?

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

人生29本目のコナン映画。
歴史も学べて人間の域を完全に超越したアクションも盛り盛りで楽しすぎるコナン
函館でGTAをするな
津田健次郎の土方歳三が良すぎてもっと聞いていたかった
平次と和葉ちゃんはい
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人生28本目のコナン映画。
話のメチャクチャ度と細かい部分気にしたら負け度は歴代コナンの中でも高めに感じた
でも視点の動かせ方とか人間の表情の描き込みとか、
演出がかっこよくて見てて楽しかった!

>>続きを読む

ぼのぼの(1993年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

「何か恐ろしいものがやってくることで、自分たちの『何か』を変えてしまう」
この漠然とした不安感がじわじわと高まっていく感覚と、
実際に自分の目で見たこととのギャップ。
拍子抜けしつつもその体験から何を
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

猫がぶん投げられて死ぬのとちょいちょいグロいの以外は完璧だと思った
場面がすべて絵画のように美しい
撮影場所に行ってみたい
英語が聞き取れたらセリフの小粋さがもっとわかるんだろうな!

ある用務員(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前野朋哉の登場以降の引き締まり方と言ったらもう
一貫して感情の読めない慇懃無礼な振る舞いだったのが、
腹違いの妹を目にした瞬間に憎しみを露わにする瞬間とか見事だった。

ベイビーわるきゅーれファンとし
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なんでアメリカってこうなってしまったんだろう、みたいな会話のシーンがすごく好きだった。
しかしほんと暗い。当時のアメリカに漂っていた空気を嗅いでいる気になれる。

ジャック・ニコルソンの存在あっての映
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちっちゃいパグを相棒に選んだことが後々任務とかで活かされるのかな?と思って見てたら、
最後までただめっちゃ可愛いだけで、
それがなんか良かった。

セットがもうちょっと手が込んでたらなあ
全体的に安っ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

少し前に見た「レクイエム・フォー・ドリーム」がこの作品に影響を受けているということを知り、
それは絶対に見たいぞと思ってたらタイミングよく復刻上映が決まったため見てきた。

グロ耐性がなく、とりわけ先
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

大人になると「この時代はこういう決まりだったから仕方ない」って捉えてしまいがちな昔の出来事を、
まっすぐ自分の気持ちに従ってそんなのおかしいよ!って言えるしんのすけはとても眩しい。
歴史に干渉するので
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オドオド宇宙人がツボすぎた。
色彩や光の使い方がとにかく素晴らしい。カメラワークが凝ってないところが演劇を舞台設定として使ってるのを感じさせていたような

感傷的にさせすぎない、いい意味で置いてけぼり
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まったく意味のない空撮!それも何度も!
ちゃんとした映画って全てのシーンに意味が感じられるようにできてるんだな!って学べた!
また監督自らヒトラー演じて!この前見たジョジョ・ラビットもそうだった!
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

森達也監督が初めての劇映画を撮るというニュースでこの事件について初めて知り、
心を揺さぶられ、
事件のことを知ってなお、辛い思いをしてまで映画を見なきゃいけないのか?
と逃げ腰な考えで、悶々としながら
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

近所のレンタル屋にも置いてないしゲオの宅配レンタルは一生貸出中になってるのでAmazonビデオでレンタルして見た。

ダーレン・アロノフスキー監督は「ザ・ホエール」で知ったけど、あれとはまた別ベクトル
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しがあるということは把握した状態で見たにも関わらず、すっかり騙されてしまい気持ちいいー
悪いことはするもんじゃないですね。
そして、思い込みは全ての間違いの始まりだなと学べた。

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

約20年前のドキュメンタリーだけあって時代を感じるポイントは多々
今のアメリカってどうなのかしら。
日本も食べ物の話ばっかして、太ったって騒いで痩せたがって、この映画とそこまで変わらないなと思った。
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ブックスマートに出てたビーニー・フェルドスタインが出てる!と序盤はかなりワクワク。
でもブックスマートがひたすらハッピーな気持ちにさせる青春映画ならこっちはできる限りシビアに現実の青春を描こうとした映
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山道でのラムジー救出作戦はすごく好きだった。
そのあとのアブダビでのアレコレは完全に蛇足に思えた。人からの預かり物勝手に売っちゃうやつなんか友達じゃないよ
でも車で超高層ビルをぶち抜いて飛び移るシーン
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最後ちゃっかりお屋敷の権利書ももらえちゃうところも含めパーフェクトハッピーエンド
ディズニーランドのホーンテッドマンションに乗りたくなった
ホネホネの幽霊馬がかわいい

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ドイツが舞台なのにセリフ英語なの!?の違和感は最後まで拭えなかったけど、
ジョジョ役の子の演技が良すぎたのでまあいいか…となった。
この時代設定で100%のハッピーエンドは望めないのはわかってたけど子
>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

デストロイア嫌!性格悪い!見た目気持ち悪い!ジュニアのこと虐めるな!
でもデストロイアの発生理由をオキシジェンデストロイヤーに絡めたのは見事だと思った。
ゴジラの撮り方もとにかくかっこよくて最高。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人生初のクレしん映画。オープニングの曲かっこよすぎ!
冒頭から細かい説明無しで突き進むストロングスタイルに惚れ惚れした後大人たちが狂っていくホラーパートで震え上がった。
ひろしとみさえが朝から無表情で
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これも見ておこう…で見た人生27本目のコナン映画かつルパン映画。
ひとつの映画に二種類の画風が混ざってるのが個人的になんか気持ち悪くなっちゃってダメだった
前作?を予習してから見るべきだったっぽい。レ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピ履修開始
ドミニク若い!序盤でもクライマックスでもカーレースをしっかりしてて、たぶん「これぞワイスピ」なんだろうなって思った。
でも、こんなこと言ったら全ておしまいなんだけど、違法カーレースは
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

トーキョードリフトと先日金ローで放送されたジェットブレイクのみ履修済みの状態で見たのでところどころ置いてけぼり!
スコアはシリーズ全部見たらつけよう

ジェイコブ叔父貴が前作とキャラ変わりすぎてて一気
>>続きを読む

>|