りこりこさんの映画レビュー・感想・評価

りこりこ

りこりこ

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.2

福田監督のラブストーリー、
やっぱり冒頭から可笑しくて、でも泣けてせつなくて、主演の山田孝之と長澤まさみ、とってもお似合い。
記憶障害の人との関わりは、相当な覚悟が必要。それを乗り越えても共に生きたい
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.0

いくつかのストーリーの登場人物が、少しずつ繋がっていて、150分を感じさせない展開。
生々しい描写は苦手なので正直キツイ。
それでも置かれた環境や生活感やそれぞれの感情が伝わる。
主演の2人が良い。菅
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.3

どんなに弾圧され、粛清されても、祖国の未来の為に命をかける若者達がいた事実は重い。
そして、周りの人々、なんの関わりもない人々をも巻き込む史実には、なんともやるせない気持ちにさせられる。

抑えられた
>>続きを読む

たたら侍(2017年製作の映画)

3.0

鋼の製造過程が丁寧に描かれ、船や村などのシーンは美しい風景とともに綺麗。
豪華なキャストや主演の青柳翔はなすすべのない迷える青年を好演、でも許嫁の石井杏奈やAKIRAが登場すると空気が変わる気がして残
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

2010年の事故は原油流出による環境汚染としてだけ覚えていた。
その原因を今回初めて知ることになる。
事故の実話の映画化なので、ストーリーは読めるが、それでも俳優達の演技に引き込まれ、どうやって撮影し
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.5

ドローンが映す戦場の様子を、安全な会議室から眺めながら、保身によりなかなか決断できない上層部。長年追っていたテロリストを見つけ攻撃したい指揮官と攻撃に関わる人々の苦悩や戦場で指示をうける人々の緊張感。>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

冒頭から迫力の映像。激動の時代に石油取引に人生をかけた男の物語。

国岡鐡造を演じる岡田准一は特殊メイクで臨む60代。どうなのだろうかと思ったが、情熱と貫禄を兼ね備えて凄みもありとても良かった。
スト
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.5

自分の余命を知った後、残された時間で妻の再婚相手を探す。
なんとも優しく荒唐無稽な夫の願いに、戸惑いながらも周りのみんなが巻き込まれていく。
それによってどれだけ家族が大切で愛されているかが浮き彫りに
>>続きを読む

真田十勇士(2016年製作の映画)

2.5

勘九郎はちょっとオーバーな感じがダメで、大竹しのぶはビックリするほど合ってない。
抑えた演技の松坂桃李がカッコ良く、加藤雅也がとても良い。この二人に救われる。
最初のアニメに面食らい、最後の説明も雑で
>>続きを読む

ジェーン(2014年製作の映画)

3.1

女性が主人公の西部劇ロマンス
ノスタルジックな映像と荒野の中に凛と立つナタリー ポートマンが美しい
運命に翻弄されながらも、家族を守る為に、母として、妻として、女として、決断し行動する主人公
銃撃シー
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.5

ラストに何かあるだろうと予告でわかっていても、秀逸なストーリー。
記憶に問題が出てきた老人が、手紙を頼りに復讐の旅に出る。曖昧な記憶とおぼつかない足取りを心配しながら、でも後半には意外な展開に驚き、
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

なんとなくストーリーが想像出来そうなタイトル。大富豪でハンサムで気難しい車椅子の青年と変わった服を着る健気な女の子の物語。
ちょっとビックリする結末に、暫く考えこんでしまった。涙が止まらなかったけど、
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.5

愛を求め嫉妬し、結局愛に翻弄される物語。
圧倒的に美しすぎて怖いシャーリーズセロンと、はかなげな美しさで悪になりきれないエミリーブラント。逞しい美しさのジェシカ チャステイン、ちょっとボーっとしたイケ
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サッカーの神様ペレの若かりし頃の物語。
チラッと本人登場に思わず笑みが。

どんな天才でも一人の人間として、様々な困難や悩みはある。
無邪気に仲間と楽しんでボールを蹴っていても厳しい現実はあり、プロへ
>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.5

凄く良い。思わず笑顔になる映画。
時間の切り方が面白く、共通の体験からの戸惑いと共感が次第に愛情に近づく感じが良い。
子供たちのキラキラの笑顔と水上学校の風景が美しい。あかりと光が印象的。