中野広重さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

シンパシー・フォー・ザ・デビル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスの演技が最高だった
ヒャッハー系の演技うますぎ
殺し屋生き残るのはモヤモヤ

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.0

ながら見
会話劇?面白さがまだわからない

まあミアゴス見にきたんだが
ミアゴスいつもミアゴス、少し挙動不審的な

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.4

吸血鬼社会、異様にイケてる
鏡に映らないとか色々面白い

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後どゆこと?ショーンとの子?

長く感じてしまう
老人が灰になるシーンだけ面白かった

愛を複製する女(2010年製作の映画)

3.0

そうなる?

最初と最後、無音すぎて音響機器壊れたかと思った

レベッカとしとらなすぎ問題

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョシュダーミネイトされたね
おつかれさん!

暗殺者(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まどろっこしい物語やな

ジュリアンムーアが若くて美人
男くさい漢2人はお腹いっぱいすぎる

雀の話は好き

最後の一連の作戦、杜撰すぎ
素人に暗殺者の暗殺はハードル高いて

インサイド(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん、脱出サバイバル
面白いけど、単調なのは否めない

最後どうやって抜け出した?
もう筋力残ってないでしょう

痩せの役作りはマシニストに匹敵?
元々まあまあ痩せてるか

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

監督はっちゃけすぎ!
デミムーア体張りすぎ!

シンメトリーの構図、接写の多用、不快音、よかった

血のシャワーとあの廊下はシャイニングのオマージュ?

パシフィック・ウォー(2016年製作の映画)

3.0

タイタニックからのジョーズ
ジョーズパート長すぎ
日本語ほぼ聞こえない

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

その場の機械にやどる機械系ウイルスとの死闘を描くSFホラー

何か物足りない

船長があんなに似合う俳優いないね

テリファー0(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのエイリアンでワロタ
クネクネすな

ビデオから飛び出すリング的な?

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

戦争と浮気されたことで精神がおかしくなった男の視点で描かれる物語

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

長すぎるのが難点
主人公が正常→患者→正常と展開する物語
とにかく鰻が気持ち悪い
妹との子と交わるって狂いに狂ってる
あの医者は不老の鰻エキスで200年以上生きてるということ?
奇想天外な設定なのはな
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.8

激しいホラー
おもしろさもある
追われる怖さ
音楽もいいね

生埋(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽一緒でよき

思い出補正で高評価
1の後日譚+男女逆パターンの物語

悪女の構図(1989年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アメリカからDVDを購入して鑑賞。目的は生埋(buried alive2)を観るため。昔に観た記憶を頼りに探し出し、もう一度観てみたいという経緯。
2を観る前にまず、1から。

ストーリー
建築家の夫
>>続きを読む

プロフェッショナル(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全然プロちゃうやん、バレバレやし、巻き込みすぎやし

しかしアマプラのCMうざいなぁ

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

どちらかと言うとつまらないかなあ
アナファンならまだしも…

老人Z(1991年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オチが面白すぎた
仏様が直々に🤣

ハルコのキャラがちょっと暴走し過ぎ

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.4

これ観たことあったわ

ギリシャ語とペルシャ語なら言うことなし
全員英語話してて少し冷める

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞
残酷描写は苦手な人には向かないもののタイムスリップしたかのようなリアリティと没入感
追われる側から追う側への転換がいい
泥にハマるシーンと黒豹が象徴的

ニュースの天才(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

嘘はいつかバレるよ
性格が子供すぎて無理

Mirror 鏡の中(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、ミステリーの中に悲しみがあり、意外性もある
音楽もよかった。演出も好き

右利き左利きで気づいてゾゾ

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

レイトショープレミアムシートで鑑賞

恐竜映画というより怪獣映画
面白いけど意外性、新規性が物足りない