親分さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

親分

親分

48歳 ジジイ
映画・バイクツーリング・登山・写真撮影・らんちゅう・読書・中学野球部指導・サックス・・・
ただの多趣味じゃなく 全部本気でやっとるよ!

映画(694)
ドラマ(0)

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.6

ブレードランナー新作を観る前に 復習を兼ねて久々に鑑賞。
2019年まで あと2年。
さすがに現代科学は この映画には追いつきそうにないが 確実に そっち方向へと進んでいる。
ターミネーターも同じこと
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.3

冒頭 遊園地でのバイクシーン。
スゲ〜わ。
あんなのムリだぞ。

パンクしたタイヤでパトカーから逃げるシーンも緊迫感のある撮り方で素晴らしい。

父たちから息子たちへと受け継がれた宿命を描いているわけ
>>続きを読む

クロッシング(2008年製作の映画)

3.0

こーゆー映画は好きじゃない。
好きじゃねーなら観るな! ってことだが 観るまで こんな内容だなんて わかんねーから しょーがねぇ!

何がキライか・・
なんも悪いことしてねぇヤツが とことん
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.6

12人という人数だから これだけ白熱した議論ができるのかな?
20人だとしたら? 50人だとしたら?
もし 100人だったとしたら?
そう考えてみると ・・・
たとえば政治の世界も同じで そ
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.3

タケシ扮する大友が特別 カッチョいいヤツだとは思わないし 愛すべきキャラでもないのに なぜかシリーズ完結まで見届けようと思った不思議な映画。
やはり シリーズ1が当時としては印象が強烈だったからだろー
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.3

映画館に入る前、
前日にメルカリで売れたものを発送した。
7点 計4200円。
映画館から出て メルカリを見てみたら 2点 計600円売れていた。
この映画を観てると たったの数千円に手間暇かけてる自
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2

期待値に届かず・・・
もっとビビらせてほしかった。

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.3

異人種間における結婚を禁止した法律があったなんてことすら知らんかった ・・
平和な国 ジャパンに住んでる多くの人々は そんな感じだろーな。
つか、『異人種』って言葉も使うこと はばかりを感じるし
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

奇跡の話だな。
兄ちゃん かわいそすぎだわ。
ラスト ナレーションが入るところで号泣。

グッド・シェパード(2006年製作の映画)

3.5

いろいろと わかりにくい映画だった。
チョイ役も含めると登場人物が多い。
オレ 洋画はこの映画に限ったことではないが 登場人物が多いと 人物の識別ができない。
さすがに 将軍様役のデニーロを他のチョイ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

結局 8本足の宇宙人からの『メッセージ』は 何だったわけ?

フィルマークスと相性が悪いのか・・
ここで高評価の映画を観て『当たり! 』と感じたことが あまりにも少ない。
高評価をつけてる方々が悪いわ
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

小早川秀秋のキャラが 司馬遼太郎 原作とちがっていたりする部分もあるが、まずまず映画としては うまくまとまっていると思う。
が、、、 もう少し 大谷吉継も含め 義を強調してほしかったかも。

役者
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.8

2010年 ・・・
お恥ずかしいことだが こんな事件があったことすら知らんかった。

内容云々は ともかくとして 地獄絵と化した現場を見事にスクリーンの上に再現させている。
実に細部までリアルに。
>>続きを読む

パピヨン(1973年製作の映画)

3.5

脱獄に対する執念がスゲ〜な。
つか、この悪環境で生きぬけたのは その執念があったからこそなんだろーな。
中学野球部の指導をしていて よく使うコトワザがある。
『一念岩をも通す』
まさに それを生涯 身
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

昔 若いころに・・
それこそ DVDとかじゃなくてビデオレンタルのころ、ツタヤの【名作コーナー】に並んでたコレを借りて観たことがある。
たぶん 20代の後半くらいだったかな?
そん時は 『つまらね〜。
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

『映画史に刻まれる最も切なく最も純粋な愛の物語』
感性が豊かでないねか・・ オレには そう思わせてくれなかった。
逆に この映画に高評価をつけている方たちは この映画のドコを評価しているの
>>続きを読む

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.2

ISのテロとか、北のロケットマンがミサイルを発射するたびに 『トランプ 言うだけじゃなくて やっちまえよ!』と思ったりしてしまうわけだが・・・
実際の戦争現場では、いや 現場を離れてもPTSDに苦
>>続きを読む

切腹(1962年製作の映画)

5.0

1962年公開作品。
オレが生まれる6年前であり、実に55年前の映画。
もちろん色のないモノクロ。
結論から先に言えば 完璧で満点!
オープニングの琵琶の音色からラストまで 一分の妥協なく作られている
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

なぜにゴズリングが世の女性たちから人気があるのか 常々 疑問に思ってました。 つか進行形で今も思っている。
どちらかと言えば それほど好きな俳優ではなかった。。。
なんつーのかな? なんかス
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.2

評判良いし、ノーランだし・・・ と期待度が高すぎちまったのかな?
その期待値には まったく届かなかった。
特にノーランのファンでない友人と一緒に行ったんだが 鑑賞後『5点満点だったら 何点?』と聞い
>>続きを読む

パシフィック・ウォー(2016年製作の映画)

3.5

作り方によっては すげ〜いい映画にもなったんだろう内容なんだけど、、、
いかんせん あのCGのレベルは どーよ?
魚雷で撃沈され 海で漂流している間に多数の犠牲者が出たことを訴えたいのは じゅうぶん
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

3.5

この映画を観ての感想
『オレも一発当ててーな!』
毎日 頭をフル回転させて考えているが ・・ アイデアは まったく浮かんでこねぇー!

メルカリで 何百円のモノをチマチマ売ってる自分が やたら小っ
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

2.2

始まりから前半は結構良かったんだけどなー。。。。

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

3.6

『ブリッジオブスパイ』『ハドソン川の奇跡』『インフェルノ』と大作主演が続いたトムハンクス。
それらと くらべると チョット地味目な この映画は評判もイマイチな感じではあるが、オレ的には 結構 満足度の
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.3

内容的には可も無く不可もなく。
ちなみに今日現在 このフィルマークスでは ギレンホール主演のナイトクローラーが 3.8点、福山のスクープは3.7点。
その差 たったの0.1点しかない。
もちろんオレ個
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.7

〜世界一安全な戦場〜 っていうサブタイトルに納得。
たしかに
終始ハラハラドキドキさせてくれた映画なんだけど しかし 戦争モノによくある 『殺されるかもしれない』というモンではなかった。
こんなこと
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

アニメと言えば日本!
しかし 好きキライは別にして アメリカのCGアニメって すげーな。
これだけの技術は 日本じゃできないだろーな。
その中でも さすがディズニー
ずば抜けて素晴らしい。
ジャングル
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.3

内容的には ちと薄いような気もするが コングの暴れっぷりに童心に戻り 楽しめた。

高地戦(2011年製作の映画)

5.0

自宅シアタールームにて鑑賞。
見終わってから しばらく立ち上がることができなかった。

戦争映画は たくさん観てきたが、
たぶん これが いちばん心に響いた映画だろーな。
朝鮮戦争について もっと勉強
>>続きを読む

CUB/カブ 戦慄のサマーキャンプ(2014年製作の映画)

2.5

たぶん サムは多重人格者であり・・ と 深読みすれば まんざら楽しめないわけでもない。
しかし それにしても ホラーだと思ってレンタルしたのに まったく怖くない。
ドキドキハラハラ感も それほどない
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.8

もちろん原作は読んだことがある。
岡田准一が国岡鐵造役⁉︎
えーーっ! ありえんしっ!
だから映画館には行かなかった。
自宅シアタールームにて鑑賞。
予想に反して けっこう良かった。

こーゆー映
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

オレは こーゆー映画は好きじゃない。
『フランダースの犬』とかも同じ理由で好きになれなかった。
ぜんぜん悪い人じゃないのに 1コも いいことねーやん。
つか 不幸の連続やん。
なんでや?
地味に慎まし
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.6

タイトルとジャケットを見れば リメイク作であり オマージュ作品だと わかるし もちろん内容も既知のものと大差ないだろーなと予想もつく。
だから レンタルしようかどうか迷った。

日本の落語とか 忠臣蔵
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

part2は part1を超えられない・・・ 多くの映画は その通りなんだけど、このシリーズに関しては まったく あてはまらない。
part1でアカデミーを獲り part2を作ったところで それを
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.0

『ジュマンジ』と同系統だろ〜な・・ と予想して 中2の娘と鑑賞。
たしかに 同系統のファンタジームービーで 本来 それ系の好きなはずのオレなんだが、、、
いまいち おもしろくなかった。
なんかね、
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

自宅シアタールームにて 中2の娘と一緒に鑑賞。
いかにもファンタジー好きな娘ならではのチョイス。
もうじき 50歳になるオレは タイトル、ジャケットを見て
『子供用の映画やん! オレ 絶対 途中
>>続きを読む