ニッパーさんの映画レビュー・感想・評価

ニッパー

ニッパー

映画(95)
ドラマ(0)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.8

何この...何?w
細かいこと考えずに笑い飛ばそう
無駄に熱い展開すら面白い

コマンドー(1985年製作の映画)

4.3

完結でわかりやすいストーリー
妙な爽快感とインパクトのある吹き替え
シンプルにかっこいい

仮面ライダー×仮面ライダー W&ディケイド MOVIE大戦2010(2009年製作の映画)

4.2

ディケイドの終わりとダブルの始まり
仮面ライダーにハマったきっかけの思い出の一作

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

4.5

「ジオンに兵なし」
ルウムの戦いを終えてなお人は戦いをやめない

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

4.5

コロニー落としとルウム会戦の始まり
混迷を極める社会にあるのは狂気だけ

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

4.8

ニュータイプの行き着く先
サイコミュやサイコフレームの起こした数々の奇跡の答えがここに

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

4.1

初のMS戦とガンダム誕生の瞬間
ララァとの出会いミノフスキー博士の亡命、グラナダの陥落など
重要な要素が鮮明に

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

4.8

シャアへと成り代わりジオンへ戻ったキャスバル
士官学校の学生となったキャスバルはガルマと共に一年戦争の発端となる暁の蜂起を起こす

自分に不都合な者は全て消す
利用できる者は利用する
そんな冷徹さが現
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN Ⅱ 哀しみのアルテイシア(2015年製作の映画)

4.7

抜き身のナイフのような青年は自らのいた場所へとまた戻る

しれっとミライさんやアムロがいる

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

4.5

ガンダムの始まる「前」
若かりしキャスバルが地球へ向かうまでの物語
劇中言及のみされていたラル家との関係が綿密に描かれる
ハモンさんがかっこいい

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

サメ映画に程よいリアリティ
弱肉強食の世界がよく描かれている

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.5

ミッションインポッシブル第2弾
王道のストーリー展開と華麗なアクション
バイクでのチェイスは中々のもの

劇場版 仮面ライダーディケイド オールライダー対大ショッカー(2009年製作の映画)

4.3

平成&昭和全ライダー大集合はここから
これだけたくさんいるのに個性が埋没してないのが面白い
何気にアギトが本物

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.3

息を飲む潜入シーンに極限状態でのアクション
仲間の中にも敵がいる可能性
緊迫したストーリー展開でありながら最後は綺麗に収まるので面白い

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

家族も友達も恋人も
仕事も人生も思い出も
全てが作られた世界でそれを知らずに生きるトゥルーマン
生命ですら操られた世界で彼は何を思う

ジャンルはホラーに近い人間ドラマ
おぞましい真実を知ってもいつも
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

5.0

今の技術、情勢でロボコップが開発されたら…といった時代に即した作品に
ロボコップの動きも今風な滑らかなものに
それでいて「らしい」動きも忘れていない
過去のオマージュ、台詞も所々に
十分楽しめると思う

ロボコップ3(1992年製作の映画)

5.0

ロボコップ3作目
新機能が追加されてたり新装備があったり見ごたえ十分

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.0

前作より大分過激
グロ耐性ないと辛いかも…
(自分の耐性が低いのもある)

戦闘シーンは大迫力
ロボコップの独特の動きが今回も面白い

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

差別はよくない
だが、是正のやりすぎは新たな差別を生む

ロボコップ(1987年製作の映画)

5.0

古きよきSF
実現できそうなリアリティが楽しい

インプットされた4つの指令をちゃんと一回も破ってないのが面白い

ミケランジェロの暗号(2010年製作の映画)

4.5

幻のミケランジェロとそれを追うナチス
何重にも仕組まれた贋作に皆振り回される

重い世界観で妙な軽やかさ
ラストシーンはニヤリとさせられる

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

祖国を失い、乗り換えロビーに閉じ込められた男の物語
とある約束を胸に出られるその時を待つ

狭い空間で展開される人間ドラマ
少しずつ上手くなっていく英語や構築されていく人間関係も見所

>|