seoさんの映画レビュー・感想・評価

seo

seo

’98 2017/06〜 幽霊系は苦手です

映画(216)
ドラマ(22)

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

全部パソコンの画面上で話が進むのに飽きないし疲れない!!!実際に失踪事件とか海外では多いし、周りの反応とかSNSの動き方とかすごいリアルだなと思った。
なんかストーリーの進み方もすごいテンションあがっ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

先にジャスティスの誕生を見るべきだったなー、、、

みんなが集結するまでは良かったんだけど戦闘シーンはとてもあっけなかったスーパーマンのひとり勝ちスーパーマン無敵すぎ

ボックスの恐さもあまり伝わらず
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

アニメ好きだからなあ、、やっぱ実写版では物足りなさすぎるけど橋本環奈とても可愛かったのでまる

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

リリーコリンズほんとに顔に無駄がない。欠点1つさえない。可愛すぎる。いいですね。話の展開にはびっくりしました。ティーン向けの甘酸っぱい話だと思ってた。かるく観れる〜

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.9

スパイ映画だいすきなんだけどこの映画は内容シリアスなのに挿入歌とか結構ぽっぷでめっちゃ好きだった。あんな強くて美しいスパイいたら惚れちゃう。カタカナの名前がいっぱい出て来てあまり内容理解できなかったか>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

4DXでみました。もはやアトラクションでした楽しめました。でも欲を言えばハラハラ感というか怖さもっと欲しかった。けど、子役可愛かったしステイサムの行動男前すぎたしママ顔美しすぎたからオールオッケー!>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

恋愛経験欠乏の第三者からすれば5年もの思い出がある亮平に秒で勝る麦の良さとはなんなんだ、、、

もし顔がブスでも朝子がした行動を受け入れてくれる人なんているのか?いやきっといない。うん、現実。

わた
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

以前まで男の体であった夫が女性に、それでも愛し続ける妻。わたしがゲルダの立場だったら、、、。アイナー、そしてリリー、ひとりの人間を最後まで愛し続ける姿に感動しまくりました。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

これがノンフィクションなのか、、リアルなところもあったけどやっぱりスケールが違う。一度溺れたら抜け出せないのが人間だなとつくづく感じさせられた映画でした。そしてなによりナオミウツクシイ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

すごい、ただただすごい。この映画を見終わった後、映画好きだ〜〜ってなった!
冒頭では、カメラ酔いしたし私はもしかしたら最後までこの映画のおもしろさを味わうことはできないかもしれないって思ってたら、はい
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.7

ストーリーの展開はチャオもしくはリボンもしくはマーガレット観てる感覚だったけど、その他おもろっ!!!演技もお顔もかわいすぎる浜辺美波。癒されました。川栄もぐっど。竹内涼真はクール系の役よりちょっとおバ>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

瀬戸も内海もすごくすき〜
ゆるい、けど最後まで観てしまうおもしろさ

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

かわいいいいいジャックジャックたまらん〜〜スーパーヒーローになりたくなりました

ミルコのひかり(2005年製作の映画)

4.0

学校の課題で観た映画。盲目について、盲学校や教育制度ついて徹底的に調べました。盲目を逆手に取り、音や触覚に敏感になることで生まれる想像力。人間って可能性だらけだな〜。これがまた実話だから涙溢れる。子役>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

ずっとずっと観たかった映画。すごく心が温まったとともに締め付けられた。ひとりひとりがそれぞれの悩みや困難と戦っていてそれでもなお、注ぎ続ける愛情に感動しまくった。特に姉。涙腺崩壊。子供は大人より大人だ>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

初めてみた!なんかアトラクション乗る前にみる映像みてたみたいだった!おもしろいっていうより楽しい感じ!CGの技術ってやっぱすごいな〜

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.4

あまり期待はしてなかったら思いのほかすごく良かった。アニメでしか表せない映像、雰囲気がたまらなく好き。色々考えさせられたし、なにより友達ってかけがえのないものだなって思った。感動しました。明日目が腫れ>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.7

家庭崩壊していく感じがリアルだった。

そして後半からすごくカオス、、、

隣人の父は何だったんだろうか、、、

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.6

夜中にサクッと観るのにちょうどよかった〜身長差もえた

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

-

たまらない。ペニーレインみたいな妖精のような女の子に来世はなりたいものです。

グッドモーニング・バビロン!(1987年製作の映画)

3.8

大学の授業にて鑑賞。

最近イタリアにたまらなく魅力を感じている

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.2

おんっもろい!!!つぼ!!
本編は笑えてエンドロールで泣けました
ヨシヒコメンバー長澤まさみ弟最高ですね
原作を見るべきか悩みどころ、、

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

君の名前で僕を呼んで

心が締め付けられる、、、

LGBTを題材にしている映画でこんなにときめいたのは初めてだ、、、

なによりふたりが美しすぎる
あんなばりばりのショーパンが似合うのはどうして?
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.8

映像が綺麗、神秘的。
いい感じにヒヤヒヤ感があって楽しめた!ちょっとグロかったけど、、、
解説ほしいな〜

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

最初らへん英語が速くて映像も堪能したかったのに字幕を追うのに精一杯。英語力の低さを痛感しました、、、しかしこの映画の世界観最高!ストップモーションで作られたこの映画だからこそ表せる世界観。とてもきゅん>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

初めて観たかと思いきや観たことあった。
たぶんみたのは小学生ぐらいだったけど衝撃的だったから思い出せたんだな、、
名声を手に入れるためにそんな犠牲をだすのかって結構ショックうけたけどおもしろい。

>|