ぺあのさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぺあのさんの鑑賞したアニメ
ぺあの

ぺあの

  • List view
  • Grid view

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

リアルタイム(録画だけど)で観るアニメは子供のときとドラゴンボール·幽☆遊☆白書以来、久々
原作マンガも読んで迫力や展開に感動し、更にアニオジの展開と迫力を堪能できた。
続きが、待ち遠しい。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.5

タイムループもの
とはいえ、なんとなく毎回ループの内容が微妙に異なり、そのうち大きく異なっていく感じ

ちょっと間延び感があるかな

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.5

いかにも手塚アニメで道徳的なイメージ。
アトムが普通に登場していた4話位からあとは惰性かも。
調べたらアトムのプルート編(地上最大のロボット)があったらしい。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.5

完結なのかな?
まあ、ゾンビの秘密を暴いて、ゾンビを絶滅させる所迄の話は必要かも

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.0

豪華客船編は面白かった。
あとは、日常。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.5

遂に(とりあえず)完結!長かった

プッチ神父のメイドインへぶんのスタンド能力凄過ぎ。でも次の宇宙まで、時間を進めるってことは途中にビッククランチやビッグバンに耐えられるはずなのに、酸素過多に耐えられ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

3.0

当初から、諫山創さんやアニメの制作陣はこの結末を描いていたのか。とすれば、凄すぎ!

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

3.0

完結編(後編)が公開されたので改めてNHKの総集編(1)~(7)を観てから鑑賞。
総集編を観ても複雑で理解できず、WEBで解説をさらに読んでも、
憶えられなかった。

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

4.0

ガメラシリーズなので仕方がないけど、子供の影響を前面にだしていて、テンポが停滞してしまったけど、
それなりに回顧的に面白い

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

3.5

12話って中途半端なところでシーズンが変わるんだなぁとおもったけど、良い切れ目かもしれない。

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

3.5

レクイエム能力って更に解りにくい。

まあ、スタンドそのものが不思議だけど。

冒頭の康一くんはいつの間にいなくなった?

0

Cyborg 009: Call of Justice(2017年製作のアニメ)

3.0

ストーリーはありがちなサイボーグ009

3D アニメにすると、なぜこんなに動きがぎこちなくなるのか。普通のアニメの方が観易いと思う。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.5

序章って感じ。
芸能界怖い。ミステリーだなぁ

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.5

人類vs機械生命体なのか、アンドロイドvs機械生命体なのか?
構造が難しい

0

ULTRAMAN FINALシーズン(2023年製作のアニメ)

3.5

ウルトラマン大集合。偽ウルトラマンまで登場してテンション上がる。
ベムラーが今一解らなかったけど。

まお、楽しかった

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.5

プランB次男との距離感の短縮化 成功に近い!

0

弱虫ペダル GLORY LINE(2018年製作のアニメ)

2.5

総集編鑑賞。
それぞれのキャラが奇妙過ぎて引く。

ライドしながら普通に会話したり、疲れはてているのに急にスピードアップできたり本当か?

0

LUPIN the Third -峰不二子という女-(2012年製作のアニメ)

3.5

ルパンのTVSPシリーズを観ていて、終盤のLUPIN THE IIIrdシリーズになって急にクオリティがあがった。その時は劇場版は金をかけているだけあって品質が高いなぁと思っていたが、
本作をみると、
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

久々にグロいなぁと思うアニメだった。
シーズン2が楽しみ

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.0

グリットマン放送当時は全く存在を知らなかった。近々劇場版をやるのでその前にNETFLIXで鑑賞しようとしたら配信最終日だった。時間都合で1話と最終話(と前話)を鑑賞。

容姿はコンバトラーV的な合体ロ
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.0

グリットマン放送当時は全く存在を知らなかった。劇場版をやるのでその前にNETFLIXで鑑賞しようとしたら配信最終日だった。時間都合で1話と最終話(と前話)を鑑賞。

容姿はウルトラマン系。別世界からや
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.0

実写ドラマを再鑑賞するのでアニメ版を鑑賞。マンガ版は未読。
なんかオチというか、伏線回収みたいなものがないようでモヤモヤしてしまった

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

3.5

長かった。漸く鑑賞完。
説明口調は必要なのか?という疑問もありつつ、だからジョジョなんだと納得する。

スタンド出すときの本体の無表情さも良い雰囲気

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.0

悲惨なストーリー

戦争で両腕・感情をなくしたヴァイオレットが自動手記人形として代筆をするうちに感情を取り戻していくストーリー
戦争や人形化の描写がを是としている感がある・・

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.5

なかなか黄昏のミッションには近づかない。

11話で出てきた犬はどうなる?と思っても12話ではよもやのペンギン?
第2シーズンに持ち越し(笑)

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

真島は千束(ちさと)に非殺傷弾で何度も撃たれているので完敗の筈が、しぶとさが凄いかも。
ストーリー、スピード感 面白かった。

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.0

やはり難解
ポストヒューマンってやっぱりわからん

3Dアニメは初めは違和感あるけどそのうち慣れる。

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

3.0

本編だと小物なのに、本作では優秀ギャンブラー。面白い

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.0

Netflixで配信終了間近のためあわてて鑑賞。
秩父のどの辺だろう?

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.5

一気に鑑賞。転送されてどうなっちゃうんだ?から始まったけど、モヤモヤは残っていつつも、タロウだけではなくゾフィーまで現れて上がる。
ジャックの造形が一寸イマイチ。
来年のシーズン3が待ち遠しい。

0

ULTRAMAN シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.5

シーズン2を観るために再鑑賞。
変身後の動きは素早くてかっこ良いのに、生身の動きのぎこちなさが違和感!

覚醒時の戦い方はスーパーサイヤ人と同じ動き!

0

機動戦士ガンダムTHE ORIGIN 前夜 赤い彗星(2019年製作のアニメ)

3.5

2019/8/30 一年戦争の次に見るべき作品!
2022/4/19 前回はNHKの総集編的な鑑賞だったが、今回はJCOMでちゃんと鑑賞。ラウム会戦とか一つ一つ前日譚っぽく語られて楽しめた。

0
>|