しげさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しげさんの鑑賞したドラマ
しげ

しげ

ブラックライトニング シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.8

マルコビアやばそう。

カリルは残念でしたがまさかの展開も??
地味にシーズン3が楽しみです。

0

ブラックライトニング<シーズン1>(2018年製作のドラマ)

3.0

中年スーパーマンは新鮮。

ソウルミュージックとか劇中の歌のセンスは大好きなんだけど今一乗りきれず。

Netflixらしく社会情勢を風刺したタイミングでドラマ化してるんだろうね。

ギャンビおじいが
>>続きを読む

0

ARROW/アロー<セブンス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

2.8

結局グリーン家のエゴや過ちが発端になってんだよな。

尻拭いしてドヤは違うような気もするし正直マンネリです。

0

ARROW / アロー<サード・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.3

どんどんアメコミ感が強くなりコスプレキャラが盛りだくさんに!!

ショートカットにしたテアはめちゃめちゃ美人。

個人的にはフェリシティのシーズンかなと思うくらいでちゃんと収まって良かった。

0

ARROW / アロー<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.5

バッドマンのような超人的な能力を持たない普通の人間が街を良くするためひたすらほんそうする作品。
バッドマン見たいな感じで個人的に好き。フラッシュから入ったけどアローがずっと続くのも分かる。無駄無く面白
>>続きを読む

0

深夜食堂 -Tokyo Stories Season2-(2019年製作のドラマ)

3.5

もうこのお店に行けなくなると思うとさみしい。

コロナのこの時代だからこの作品の皆が集まる風景が余計に良いものにみえる。

自分が行ったらなに頼もうかな。とりあえずビールだな🍺

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.0

無事完結。世界観が好きだった!
幼いブルースが成長した姿見れて良かったよ。

0

ARROW / アロー<シックス・シーズン>(2017年製作のドラマ)

2.8

なんかね。オリーにみんな振り回されてるよね。
正直マンネリ感あるんだけどシーズン物の怖いとこは今更観るのやめれない状態になること。

大義も何もなく自己表現の為にマスク被ります。
なんじゃそりゃ。でも
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<フィフス・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.5

リアン・ユー、オリバーの過去回想がようやく終了!…
と思うとまさかの上書きでリアンユーに因縁が…??

シーズン6に注目させる引きで終わらせるあたりがやり手。

0

ARROW / アロー <フォース・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.3

ラストで遂にオリバーが表舞台に!!

ダミアンはシリーズ最強の能力の持ち主。
よく倒せたな🏹

折り返し🏃

0

ARROW / アロー<セカンド・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.3

フラッシュメンバーが出てくるシーンはフラッシュから入ったものとしてはすごい嬉しい。

オリバーとアロー同一人物なんだけどそれぞれの秘密を知ってる人達が違ってるのが関係性を複雑にして面白いんだけど時々そ
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

今までのシリーズの中で一番ボスがヤバかった印象。

ラルフが人間臭くていい🙆

0

深夜食堂 -Tokyo Stories-(2016年製作のドラマ)

3.4

ちょろっと飲んでほろ酔いで見ると涙腺に触れる作品が時々出てくるから好き。

トンテキ、豚バラ白菜、ハムカツの話がなかなか良かった。

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

2.5

最初の頃のインパクトも無くなり、アメリカの時事問題を満載に取り入れた社会風刺作になってあんまり個人の深堀がなかったような気がしてそこまで面白くなかったし日本人としてはやっぱりピンとこない部分が多すぎた>>続きを読む

0

レギオン シーズン3(2019年製作のドラマ)

2.8

シリーズ完結。相変わらずのカルト作品でよく分からん部分多いけどついつい観ちゃう映像美。
ダンスティーブンスやっぱりイケメン。

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.9

一度どん底から這い上がって正義を貫こうとしてたけど最後にはブレイキングバッドでみたコールになってしまってた。

良くできてるこれからどうなるんだ

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(年製作のドラマ)

4.3

ただのスピンオフだと思ってたけど飛んでもなかった。それぞれの人間関係が絶妙に絡み合ってる気がする。

シーズン2はジミーとチャックの兄弟関係に焦点当ててた。チャックもなかなか辛いけど、ジミーにそこまで
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.4

これからどーなるんでしょうか。ナチョ、キムはどうなるん??

ラロ怖すぎるし、マイクは相変わらずハードボイルド。ファイナルシーズンが待ち遠し

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.5

遂にシーズン4も鑑賞終わり。ソウルグッドマンになる理由が悲しすぎる。
そんなバックボーンがあったとは、、
キムも不憫やし、、
過去は簡単には払拭できないか、、

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(年製作のドラマ)

5.0

今まで海外ドラマ好きは観とけと言われてたけどずっと観れて無かったこのシリーズ。stayhome様々で走る抜けた。

ウォルター途中からほんとに人が変わったようにエゴに走ってほんと嫌悪感でいっぱいになっ
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ<フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.2

前シーズンと比べるとやや面白さに欠けたかも。完璧に個人的意見ですがノラにどーも感情移入できなくてダメでした。

Netflixではここまでだから続きが気になってしょうがない。

0

THE FLASH / フラッシュ <サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

2.9

安定にフラッシュのドラマは面白い。中だるみしないとこほんとすごい。
過去魔法使いの子供だった人が出てきたのは驚いた。
ラスボスにはビックリ。果たしてシーズン4はどうなるんでしょうか⚡

0

深夜食堂 3(2014年製作のドラマ)

3.6

シーズン3になっても毎回食べたくなるものばかり。

マスターの雰囲気が凄い好き。
深夜食堂みたいなところを見つけたくなる。

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(年製作のドラマ)

3.9

遂にあのチキンの御方が、、

それぞれの人間関係が絶妙に絡み合って最後崩壊するラスト、、
衝撃でした、、

0

深夜食堂 2(2011年製作のドラマ)

3.5

やっぱりチョロっと見るにはちょうど良くホッコリする。
小林薫さんほんとにいい味だしてる。

「唐揚げとハイボール」、「あさりの酒蒸し」「煮こごり」のストーリーが印象に残ってる。

人生はタイミングかぁ

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.0

飲んだあとみたら必ず泣ける。「タマゴサンド」田中圭の恋愛のやつ泣けた。あとは「バターライス」とりあえずバターライス作ったよね

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.3

とにかく衝撃のラストに尽きる。分かってても思わず叫んでしまう!!

とにかく全編音楽と服のセンスや画面の色合いが堪らなく好き。

ミニシアター感好きなひとは好きだと思う。

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(年製作のドラマ)

4.3

ほんとウォルターが傲慢でエゴイスト。観てて腹立ってきてジェシーが不憫すぎた。
ジェシーはウォルターリスペクトして言わないから…これからは転落してくんだろうなぁ

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(年製作のドラマ)

4.0

終わりに向けて加速。ウォルター恐いよ。最後のワンカットには震えた。
翻弄されるジェシーが不憫。

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(年製作のドラマ)

3.6

踏み外しました。もう戻れない。
ウェルターは凄みを増してるし、ジェシーのラストシーン何故か泣いてしまった。名演技これほどの作品を今まで観てなくてすいませんでした笑(早くコロナ終息してくれJリーグ行きた
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(年製作のドラマ)

3.4

コロナの影響で一気見。
後半悪いことが一気にあふれでてきちゃったよ。
どうなるんだこれ

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

またまた安定にイッキ観。後半から怒涛すぎた。80年代ミュージックのセンスたまらない。スティーブの株上がりすぎやぞ。シーズン3頑張ってくれ~

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

ただただ面白い。気づいたらシーズン終わってた。名作へのオマージュとか雰囲気すごい好き

0
>|