なおみさんの映画レビュー・感想・評価

なおみ

なおみ

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

可愛いだけじゃない有村架純の仄暗い感じが味になっていた。
でもひたすら可愛すぎるんだけど。

年齢性別色々違っても同じ星の人気になる人って居るよなぁ。

オカジの家庭について説明は殆どなかったが、食卓
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

4.0

WOWOW録画。やっと見た。
バカでどうしようもなくて汚くて。人間の嫌な面がたくさん描かれているし、悲しくてしょうがなくて絶望の淵にいるんだけど、それでも人間なんてバカなもんだなぁって笑ってしまう。
>>続きを読む

レネットとミラベル/四つの冒険(1986年製作の映画)

3.9

ミラベルかわいー。
田舎での食事のシーンもかわいー。
緑の窓枠の部屋も。
対立しそうで共存してる絶妙なバランス。
大らかでも皮肉屋でもある感じが好みだった。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

WOWOWでずっと前にやってたの気になって見た。
無駄がなくよく出来てるなぁ。
未来警察みたいな2人、ムロ式に出てた人達だー!

旧グッゲンハイム邸裏長屋(2020年製作の映画)

3.8

前田監督と岨手由貴子監督の上映後トーク付きで鑑賞。

全体的に雰囲気がよく撮れていたと思うんだけど
せぞちゃんの教授?の違和感が強烈。

あ、あと、嫌なことあるとケーキ作るの、わかるなぁ~

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

キャスティングが最高。
さかなクンのこともっと知りたいと思った。
素敵なお母さんだし。

あとやっぱ能年ちゃんは宝だ。

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

4.0

今作も強烈でした。
深田監督作品は私にとってはホラーです。
本当に心臓がどきん!とする。
今作では浴槽の場面と、タイトルの場面。

他にないです、この感覚になる映画。

細かいところ、キャスティング、
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

4.1

好きな作家さんの絶賛コメントみてからとても観たかった作品。

三姉妹って演劇でも映像、映画でも小説でも魅力的な題材だなぁ。
この作品はとてもシンプル。
それぞれの痛み(三姉妹+弟も)をヒリヒリするほど
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

歴史に疎いので原作読んだりしてから観た。
少し前に大河「平清盛」観といたのも良かった。アニメ「平家物語」も。
それでもまだ、全然疎いが…
今頃になって歴史の奥深さを思い知ってる。

原作など読まずに観
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

ささやかな演出というか、台詞にならないところがかなり意味を持ってくるので、そうなんかなぁ?と思いながらみて、あ、やっぱそーゆー事なんや、みたいな感じ。の連続。
映像美は素晴らしく、見たことないカウボー
>>続きを読む

PASSION(2008年製作の映画)

3.9

しんどいんだよなぁ濱口作品は…
濱口作品の渋川清彦も苦手。
渋川清彦は好きなんだけどね。

総じて濱口竜介が苦手なんだろうなぁ私は。
偶然と想像位ライトな感じがちょうどいい。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

ちょっとジョジョラビット思い出した。
もっとパーソナルで写実的な作品だけど。

バディとおじいちゃんとの会話が宝物みたいに素敵だった。

どこをとっても絵になる計算され尽くした映像。
最後のジュディ・
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

家族の話だった。

デュエット組んだ彼が、ルビーんち行った時の件「家族仲良くて最高じゃん?うちと違って」みたいに言ってたのが凄く的を射てると思った。

ルビーが産まれて耳が聞こえると分かった時の母の気
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

配役が完璧で、というか完璧すぎてもはや父親役は古田新太じゃなくていいのでは?と前半まで思ってた。
でも、観終わる頃には、いやーやっぱ古田新太じゃなきゃだめだったな、と。

正直しんどくて、ずっと観るの
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

ライアンが傍観者として?関わってたのはショックだったなぁ。せっかくいーかんじだったのに。

女性に関しては時代が明らかに変わっていってる実感があるけど(もちろんいいほうに)問題は根深くて。
自分はどう
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

面白かったー
ハル刑事いい人~
やってることは犯罪かもしれんけどスカッとしたなぁ。

全くここまでじゃないけど、昔、友達とドライブ中にハプニングあって
大笑いしたこと思い出した。
いざ、って時は本性出
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.9

古い映画観たくなって。
あまりにも有名なワイルドで行こう🎵 やっぱ気分あがる。

だらだら進んでくロードムービーかと思いきや、自由に対する憧れと嫉妬が歩み(走り)を止める。

閉鎖的で暴力的な街、
>>続きを読む

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

4.0

田中裕子可愛すぎ!
自分の一人きりの老後を予想してなんか笑えた。

こんなふうになるのかな。ま、こんなだったらいっか。と思えた。
一人きりで生きてみたい欲って確かにあるな。
寂しいけど、それはそれ。み
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

やっと観た。
役所広司の振り幅の広さに唖然とする。
かーっとなって突き進む危なっかしさと純粋さ、正義、プライドを持っていて、なんか応援したくなる。
こんなキャラクター他に誰かできるかね?

嬉しそうに
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

三話とも面白かった。
けど棒読みは気になる。特に二話目。
一話目の『かー』の声と喋り方も気になる。
三話目は年代的にも近い話だったし、後半の「心燃え立つものが何もない」「時間に殺されていくよう」って台
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

面白かった!
いろんな事考えながら見たけども……
特に危機が迫る中でのエンタメの無力感。映画宣伝してる俳優のコメントが、あの危機の最中ではあそこまで陳腐に感じる事が衝撃だった。

自分はどうするだろう
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.1

自分の中2の頃と照らし合わせて見た。時代的には少し前後するが
あそこまで男女、貧富、学歴の差がはっきりとはしていなかった。
少なくとも兄に殴られたり、父親が偉そうにしていたり、富と学歴に対する執念はあ
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.2

片渕監督がプロデューサーという事でずっと見たかった作品。
瀧内公美がすごいな。ずっと同じ温度で演じてるというか、状況も関わる人も変わるのにニュートラルなかんじ。
ただの正義感だけじゃなく現実も見てるし
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

ケンジとシロさんずーーーっと見ていたい。
ドラマで続編見たいなぁ。
内野聖陽苦手だったのがひっくり返った作品。
あ、ジルベールもーちょい見たかったな。
あと、この作品の山本耕史濃すぎ。胃もたれしそう…
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃシンプルでドキュメントのようなんだけど、ちゃんと筋があって好きな作品だった。
広大で寒くて美しい風景と、厳しい現実だけど絶望はしない感じが好き。
なんとゆーか、もっと厳しい作品にしようと思
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

森山未來堪能できたからよしとする。
何者でもない森山未來は貴重かも。踊るわけでも肉体さらすわけでも歌うわけでもないので。(ま、ちらっと脱いで歌ってたけども)

原作者と同世代なので懐かしさもありつつ。
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

聴こえりゃいいってもんでもないんだ、というのが新たな気付きだった。
何かを失うとき、ほんとの豊かさ、幸せってものを知るのかもな。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

鈴木亮平、村上虹郎、松坂桃李の三つ巴って感じかな。
チンタは虹郎以外考えられない位ハマってたと思う。

西野七瀬は役不足かなぁ。幸薄い感じはいいけど、もう少し裏があるような重さが欲しい。

グロいシー
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.1

面白かった!
アメリカの放送局、マスコミ、政治の闇の深さは底知れないけど…
それでもロジャーを降ろせたことは誇って良いと思う。

では日本は?と考えると…
違う種類の闇、それもぼんやりとしたつかみ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

エミリー、良い子過ぎか。
家族の事を背負ってしまわないといいけど…
と叔母さんみたいに心配してしまった。

タイラーが転げ落ちていく様はしんどかった。
満ち足りていた世界が、あっという間に失くなる恐怖
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

3.7

うーん。うーん。
途中何度も見るの止めようと思ったけど、ちらちら気になる俳優さんが出てきて、何とか見続けられた。
逃亡劇になってからは、退屈しなかったけれど色々詰めが甘いというか。突っ込みたくなるとこ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

すごくカッコいい家。
眺めもいいしこんなとこに住めたら良いなぁ。
と思いながら見てたけど、見終わった後は…
いや、やっぱ住まなくていいわ。怖い…てなる。
つるつるした生活感のない暮らし、上滑りする言葉
>>続きを読む

>|