Ayakaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ayakaさんの鑑賞したドラマ
Ayaka

Ayaka

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

-

最終シリーズが始まると知り、こつこつ鑑賞

コロナの時期に3シリーズハマって観ていた以来だったのでまず、ホッパー生きてたという歓喜(確か、友人にネタバレされた記憶はあったけど)

ダスティンのキャラ好
>>続きを読む

0

殺人を無罪にする方法 シーズン1(2014年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

真犯人、とても衝撃的!
邪魔になったから殺します、は人の命が軽すぎ。シーズン2も気になってしまう終わり方だった

狭いコミュニティ内での男女のいざこざは、アメリカのドラマという感じ。そして、学生皆んな
>>続きを読む

0

ベトナムのひびき(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

感謝を音楽で伝えるっていいな。その道の道理なのかとは思いますが、私にはできないことなので、憧れる気持ちも含め本当に素敵。🌸
(一致団結していく過程が薄いと感じてしまった、その点に関しあまり感情移入はで
>>続きを読む

1

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

5.0

なんて心温まる良いドラマだろう。そして、やはり私は言葉が好きだ。ドラマの中では、言葉を大切にする人ばかりでそういう人たちの優しさは人間味があって心地がいい。日々私も、言葉を大切する、に向き合っていきた>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

出会えてよかった、「死」と「生」を考えたドラマ。
国際霊柩送還士という職業を初めて知った。ドラマの中では、その職業を通じて、死と向き合い、遺された人々の悲しみに寄り添い、そして生と向き合う。それぞれの
>>続きを読む

2

地震のあとで(2025年製作のドラマ)

-

原作未読、村上春樹氏原作とのことで鑑賞。一話完結、分からなさが良かった。

4月のNHKは、(私が把握してるだけ)原作ドラマに加え、100分de名著に村上春樹氏が取り上げられていて、それだけで彼の文章
>>続きを読む

1

波うららかに、めおと日和(2025年製作のドラマ)

-

はああぁ〜毎話ただただ、夫婦2人がかわいいすぎて癒される。とにかく可愛いの一言。可愛いは正義だ!まだ最終回迎えてないけど、レビューしちゃう!

戦前の不穏な空気も漂いますが、穏やかな生活をずっとみてい
>>続きを読む

0

しあわせは食べて寝て待て(2025年製作のドラマ)

5.0

薬膳は自分を大切にする一つのツールだと言うことを改めて感じた良いドラマだった。
悩む人が多そうな、完璧にやらなきゃという葛藤も丁寧に描かれているところが良かった。

マスメディアの影響は強いよな〜。薬
>>続きを読む

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

5.0

まず第一に思ったことは、私自身沖縄について知らないことが多すぎるということ。そして見てよかった。国家の問題を個人レベルに落とし込み、自分事として捉え、本質を見る大切さを訴えたドラマだと思う。

サスペ
>>続きを読む

3

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

三瓶先生とミヤビちゃんとの会話や三瓶先生の行動、主題歌と日記の意味が回収されていく最終回、とても良かった!ずっと泣いていた〜笑 一貫して若葉竜也さん杉咲花さんの、目線や仕草で魅せる演技がとても良い。>>続きを読む

1

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

4.5

映画1作目を振り返ると、まさかこんなにハマると思わなかった。
ドラマも最高でした。これからも、2人が2人らしく過ごしていけますように。
シリーズ化期待!

・"未来の話をするのが怖かった"
うわ、懐か
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.0

----------
ジョン・ウィック映画の世界の誕生、そして若いウィンストンがオーナーになるまでが描かれている。
----------

オープニング始まってすぐに、そうそう、これこれ!と、わくわく
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

5.0

みんな一人一人が主人公だった!!(優三さんが徴兵されてしまう直前の、お互いに変顔で見せ合うシーンの総集編後から、観始め。)

法律を軸に愛が描かれていた。現代を生きる我々へ投げかけられる様々なトピック
>>続きを読む

1

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

5.0

家族って本当に面倒くさい、でもやっぱり、家族っていいな。
このドラマの岸田家を通して、そう思える色々な経験や愛をくれる家族の存在のありがたさを身に染みて感じた。今までもこれからもありがとうと、より実の
>>続きを読む

3

命売ります(2018年製作のドラマ)

2.5

原作読了後、ドラマがあることを知り隙間時間に鑑賞していた7.8月。
テレビドラマ版は完全オリジナルストーリーのようで、4話あたりから原作を読んだことによる、鑑賞が義務感のようになっていた気持ちは否めな
>>続きを読む

1

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.5

久々にドラマ一気見をした。実際の事件がモデルで、不動産詐欺師チームの根回しと情報戦、不動産取引時の緊張感がとても面白かった。全員とち狂ってる。そんなテーマをエンターテイメントに仕上げられてて拍手。>>続きを読む

2

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

-

きっとターゲティングドンピシャな同世代、令和の恋愛ドラマだなあ〜。と、ハマるという熱量ではなかった。しかし、低い温度でなんだかんだ最後まで見続け、毎話泣いていた。
言葉が好きだった、売れない脚本家であ
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.5

植物学者の朝ドラが始まると知った時から楽しみにしていた。

万太郎の、母が愛した花に始まり、妻への愛を名に刻んだ草で終わるドラマ。自然界の理に沿うように「守って、残して、次の世代へ繋ぐ」というテーマが
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

毎話のように号泣、からのサッカーW杯歓喜の涙。笑
一気見を始めた夜から朝にかけて、感情のジェットコースターでした。

甘いけど甘すぎず、音楽、景色(色彩は青赤白?!)の調和が美しい世界観。
まず主人公
>>続きを読む

0

ロリエ・ゴドローと、あの夜のこと(2022年製作のドラマ)

-

最速プレミアム試写会にて、1話を鑑賞。
その後には、映画ジャーナリストの立田敦子さんのトークショー。
ありがとうございました。

ある家族の死があって、家族の秘密が明かされていくドラマ。

立田さんの
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.5

訳分からず観てるの辛かった。笑笑 
エジプト神話の前提知識勉強しようと思いました。

カバ登場からの伏線回収は
面白かったし、お勧めしてくれた
友人たちがハマるポイントが理解できて良かった!

0