bassaa1992さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • bassaa1992さんの鑑賞したドラマ
bassaa1992

bassaa1992

映画(17)
ドラマ(23)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.8

野木作品だから見ました!

人それぞれの人生があるなーと思いました!
恋の形も人それぞれ!
自分の感性で生きていこうと思いました!

OPもEDもとても良かったです!

獣になれない私たちも見たいと思
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

毎週楽しみに見ていました。
4機捜のみなさんの仲の良さとか伊吹と志摩のなんともいえない感じの相方感とか最高でした!

物語も2020年というか昨今の時代背景が盛り込まれている内容でとてもおもしろかった
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.4

前作に続きとてもおもしろかった。
役者がすごい!黒崎がとくに好きです!
たびたびおもしろいセリフが出てきます!
大和田のおしまいdethは特に素晴らしい笑

不正はよくないなと思います。

次回は半沢
>>続きを読む

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

4.0

今日から俺は!!より断然面白いと思いました!
キャストの個性やエンディング曲も良いです。
エンディングの映像はとても好きでした!

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.4

たびたび降りかかる困難を自分の力がほとんどだけど同期の仲間や協力者たちとの連携で乗り越えて不正や闇を暴いていくストーリー!

とてもおもしろい!!

1話完結じゃないので全体を通してしっかりした内容に
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.4

評価が高かったので見始めましたが、とてもおもしろいので1日で見終わってしまった。不自然な死の原因を解明するためにご遺体を解剖する法医学者の三澄ミコトと中堂系の2人がメインでその脇の東海林や九部、坂本や>>続きを読む

0

陸王(2017年製作のドラマ)

4.4

主人公の宮沢紘一(役所広司)は足袋を製作している会社のこはぜ屋4代目社長で、売り上げが落ち込み経営が苦しくて打開策を探していた。息子の宮沢大地(山崎賢人)はこはぜ屋を継ぐ意識はなく就職活動をしているが>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.2

31年前の平成元年に起きた無差別殺人事件で容疑者となり逮捕された佐野文吾(鈴木亮平) は死刑囚となるが無罪を主張し続けている。息子の田村心(竹内涼真)、母の和子(榮倉奈々)や兄姉は凶悪殺人犯の家族とし>>続きを読む

0

わにとかげぎす(2017年製作のドラマ)

3.7

友達いない、彼女いないというめちゃくちゃ冴えない38歳の富岡(有田哲平)が主人公。
隣人の羽田(本田翼)は富岡のことが好きで、富岡の行動を監視したりしている。
ある日、富岡の職場に2人の新人の花林(賀
>>続きを読む

0

地味にスゴイ!DX(デラックス) 校閲ガール・河野悦子(2017年製作のドラマ)

4.0

やはり仕事に向き合い元気をもらえるドラマですね!

地味スゴの特別編で一年後を描いていました。
河野悦子さんは夢のファッション誌の編集者になり、幸人との関係も良好な感じで良かったです。

仕事仲間の後
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

本田翼さん出演ということで見ました!

河野悦子(石原さとみ)は、大好きなファッション誌の編集者を夢見て景凡社に入社したが、原稿に色々な間違いがないか確認することが仕事の地味な校閲部に配属になる。
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.3

警察学校の物語。
問題や不正を起こしてしまい退学を余儀なくされる生徒たちもいる中で、教官の風間公親(木村拓哉)に必死に食らいつき、もがき苦しんだ生徒たちが実際に警察官になるまでを描いたドラマ。
生徒一
>>続きを読む

0

絶対零度~未然犯罪潜入捜査~ 新シリーズ(2020年製作のドラマ)

4.5

本田翼さん出演してるので見ました!

前回と同様のリーダーの井沢(沢村一樹),山内(横山裕),小田切(本田翼)の3人に加えて、新人のキャリア吉岡(森永悠希)とハッカーの加賀美(柄本明)と新しい統括責任
>>続きを読む

0

紅白が生まれた日(2015年製作のドラマ)

3.6

本田翼さんが出演してるので見ました。

戦後間もなく、GHQの占領下にあった日本は、放送に関する指導をGHQから受けていた。そこに戦争から戻ってきた新藤(松山ケンイチ)は心が枯れ果てた状態で、退職を希
>>続きを読む

0

ゆうべはお楽しみでしたね(2019年製作のドラマ)

3.1

本田翼さん出演してるので見ました!

ドラゴンクエスト10の中で知り合った人と実際にルームシェアをすることになり、実際に待ち合わせし出会ってみたら異性同士でお互いビックリ、パウさん(岡山天音)は恋愛経
>>続きを読む

0

チート~詐欺師の皆さん、ご注意ください~(2019年製作のドラマ)

3.6

本田翼さん主演です!

詐欺師をだますスペシャリストが集まったチートの一員で天性の才能を持った星野沙希(本田翼)は他のメンバーとともに様々な詐欺師たちをだましていく!ですが沙希は誰にもバレてはいけない
>>続きを読む

0

奥様は、取り扱い注意(2017年製作のドラマ)

3.8

本田翼さん出てるから見ました!

とある国の元工作員(スパイ)の伊佐山菜美(綾瀬はるか)は平穏な生活をするために合コンで知り合い結婚した旦那と閑静な高級住宅街で暮らすことになる!そこで近所の大原優里(
>>続きを読む

0

恋仲(2015年製作のドラマ)

3.9

本田翼さんが出てるので見ました!

芹沢あかり(本田翼)と恋をする幼馴染の三浦葵(福士蒼汰)と高校の時に富山に転校してきた蒼井翔太(野村周平)の2人のあおいのどちらかがあかりと結婚するまでを描いた物語
>>続きを読む

0

手紙(2018年製作のドラマ)

3.8

本田翼さんが出てるので見ました!

ある日、兄が弟の大学進学の学費のために民家に強盗に入り殺人事件を起こしてしまう、その後強盗殺人犯の弟として扱われる武島直貴(亀梨和也)は職を転々としざるを得ない。そ
>>続きを読む

0

ショムニ 2013(2013年製作のドラマ)

3.2

本田翼さんが出てるから見ました!
前作を全く見ていません。

満帆商事の庶務二課、通称ショムニという部署で会社の雑用として働く個性的な6人組が活躍する物語。

各話、ショムニメンバーが人事部や他の部署
>>続きを読む

0

絶対零度〜未然犯罪潜入捜査〜(2018年製作のドラマ)

4.1

本田翼さんが出演してるので見ました!

このシーズン3はシーズン1,2は見てなくても新しいストーリーの未然犯罪潜入捜査班(通称ミハン)の話なので大丈夫です。

リーダーの井沢(沢村一樹),山内(横山裕
>>続きを読む

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

4.5

本田翼さんのファンなんで見ました!
控えめに言ってとてもいいドラマです!

天才放射線技師の五十嵐唯織(窪田正孝)は放射線科医の甘春杏(本田翼)との約束を果たすため、甘春総合病院で働くことになる。
>>続きを読む

0

チェイス 第1章(2017年製作のドラマ)

3.9

本田翼さんのファンなんで見ました!!

フリージャーナリスト三上(大谷亮平)と
BS東都ADの相沢麻衣(本田翼)がとても良いバランスのとれたコンビだと思いました。本田翼さんはこのチェイスで演じている相
>>続きを読む

0