hniさんの映画レビュー・感想・評価

hni

hni

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 28Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

どんどん無理ある感じになってくけど気にしない!サンドラブロックが年を追うごとに美しくなってく〜♡アンハサウェイのキャラもいい

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

5.0

大きくなってから一番ドキドキした映画かも。何回観ても楽しい。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

ちょっと失速したかな?という気もするけどやっぱり好き

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

5.0

豪華!オジ好きにはたまらん。いつもなんか食べてるブラピもかわいい。
ギャグセンスも好き

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

ハリソン好きすぎる。永遠のスター
ヒロインになりたいと思える映画

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.8

ハリソンが好きで観れたけどストーリーはやや無理あり
インディシリーズはそういうもんだとしても考古学素人に突然SFぶち込まれると混乱する
でもハリソン好きだから良いww

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

2.8

画面が明るいからか白昼夢感が強くて集中できなかった。そのせいかキャラも愛着持てず
ストーリーも方向性不明
期待しすぎたせいかな?絵は綺麗だったけど好きなシーンはなかった

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ウンパルンパとリス🐿好き
何故かモンスターインクの扉シーンと、チャリチョコの工場内の移動シーンが混同してしまう🍭

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブシーンはもっと健康的なのが良かったかな。前作みたいにじいじの改心したシーンも少なく、ロシア映画みたいなジメッとした印象。
オオカミ夫婦いっぱい出てきて嬉しい
ダンスシーンはシリーズ内で一番好き

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2世が人間なのかバンパイア能力あるのかでヒヤヒヤする話
1と変わらず楽しい。1より楽しいかも
狼の彼女のおっきくなった話観たいなぁ

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

4.5

絵がタイプじゃなくて観ていなかったけど後悔
早く観ておけば良かった!!
世界観もいいけどチャラい設定だからかすぐ踊る時の音楽チョイスが好き
#ファンタジー #モンスター #ホームコメディ

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.5

コメディセンスもタイプ
白黒仲間と、白い味方達のスパイアクション
大好物のアジア感のある下町が出てきたのも良き
#ファンタジー #コメディ #スパイ

マダガスカル3(2012年製作の映画)

4.0

キングジュリアンのラブストーリーが出てきて興奮!
敵がミニオンに出てきたやつと似てて混同してしまう。

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.0

お父さんのシニア感がリアルでいいw
更にペンギンズが活躍してて楽しい

マダガスカル(2005年製作の映画)

4.5

キングジュリアン大好き!
ペンギンズの寿司🍣食べたい
#ファンタジー #コメディ

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

最近のポケモンをあまり知らないけど楽しめた
アジア感のある下町が描かれてるのが良かった
#ファンタジー #コメディ

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

地形ごとに住む生き物と、現代社会での人間グルーピングが反映された世界観が好き
ハムスター用のアイスキャンデー作るシーンがお気に入り
キャラクターはどれも可愛くて、動物の特徴もよく描かれている
熱帯林の
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

5.0

至高
線画の美しさ、セリフの少なさ故に話中に何度も味わうタイミングがあるのが好き
ケーキとドレス、舞踏会のシーンは言わずもがな好き!お気に入り
#ディズニー #プリンセス

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.8

前回と変わらず世界観の作り込みが良くて好き
SNSのバズる辺りやモブキャラのあるある感がもう少し欲しかったな〜
#ファンタジー

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.9

アーケードマシンの世界観が作り込まれてて好き
コンセント経由でデータが動いてくとこはちょっと??
キャラはあまり好きになれなかったけど、世界観にのめり込めて良かった
#ファンタジー #ゲーム

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

4.0

アトラクションは数回しか乗ったことないけどこれがあの話の全貌!という開ける感じが楽しかった
ストーリーはなんかテンポ悪い
#ファンタジー #ディズニー #コメディ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

低所得者故の犯罪 誰が悪いのかを問いかける結末
豪邸や高所得者家族の映像は美しく凝っている
なにはともあれモラルの高さ大事
前半はコメディタッチで嘘を重ねていくシーンが進み見ていて気分が悪くなる
アジ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートンのタイムループと超能力バトル
レトロな洋館がいい感じ
ホーンテッドマンションとハリーポッター混ぜたみたいな印象
双子の超能力(メドゥーサ)もっと観たい!
#ファンタジー #コメディ