1997さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

1997

1997

映画(375)
ドラマ(48)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

一度友達と観て
これは凄い…1人でじっくり集中して観たい…
と思い、やっと再鑑賞。

切ない、悲しい、って言葉が安く感じてしまう、言い表せない感情になる。

あの中で唯一ジョーカーだけが“正常”で、他
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

キャストも良いし、キャラも良い。話も面白い。

のに、なんかこう、面白くてゾクゾクするポイントがないと言うか…。なんだろう。これは好みじゃないから?

推理ものとか考察、、っていうより
役者の豪華さと
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.4

なるほど、、。
24年ぶり?の公式リメイクなので
もっと新しさのあるグロや展開を期待してしまってた…。

他の方のレビューで全世代見れるからグロやヒューマンドラマ入ったなど読んで納得。

あれ〜杏って
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

すごいよかったーー
主人公、序盤は難ありやな〜って理解できない面もあったけど、後半にかけての心情の変化がとても良かった…。

いやあ、この方向性か、上手いな…と思った。
想像だから、面白い。本読んでる
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.0

アンハサウェイの毒々しい美が観たくて。
終始アンハサウェイの美の暴力…。
指輪集める所すき。みんなメロメロ。
そしてサクッと笑える!
エンドロール後もぜひ。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

いつも通りあらすじだけ読んで観に行ったら
想像以上に東日本大震災の話だった。
佐藤健が泥水に顔を押し付けられるシーンが印象的だった。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.7

好きな人はすごい好きみたいだけど、
私には退屈に感じた〜設定面白いからもっと色んな曜日の人みたかった〜。この内容に104分もいらない気がする🙂

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

なんかもう最後は笑えてしまった

話の進み方がミッドサマーだった。
これがアリアスターの流れなんだろうな。

チャーリーの顔がそもそも怖いもん。
パパが本当にいい人だから
巻き込まれてただただ可哀想…
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.3

面白かった!!!!!すごい好き!
海外ドラマ感あった!

こっちの方は小説に寄り添ってると聞いて
小説読みたくなった

シャイニングの能力〜めっちゃいい〜
アブラつよい…演技もつよつよ…


ホテル出
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

ついに…!
一言で言うと
不穏な考察映画でした…。

あらすじも調べず、予告も見ず。
予備知識は
ホテルで起こるホラー、
斧振り回して板から顔出すおじさん🪓と
双子、のみ。

不気味なホテルで起こる怪
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

ハリーポッター本読んで映画観る、

さて、2作目。

プリペット通りが異様な整列具合でビバリウム思い出す…怖

ダニエルラドクリフ、ビジュがいい…
秘密の部屋〜アズカバンが1番いいビジュしてるのでは
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

15年以上、原作が好き!!

始まりは押し入れの奥にあったアズカバン。
3巻だとは知らず、
1も2も読んだ事ないのにすごく面白くて
図書室で他の巻も借りて夢中で読んで
お年玉で少しずつ全巻揃えた。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

好き好きこんなの好きー!!!

何回もOh...🤦🏻‍♀️ってなりながら観た。

大人達の皺の増え方、歳の重ね方、
ナチュラルで、リアルで、技術すごい。

国公認の事業だったらもっとゾッとして面白かっ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.2

胸が少しだけあったかく、切なくなる。
子供の頃ぶりに見たけど、お父さん行方不明になると記憶してたからドキーッとして悲しかった。
お母さん、強すぎる。大学生で子供2人産んですぐ旦那さん亡くして、逞しく2
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.0

面白かったーーーー!

ちゃーんとわざわざピアスつけとる所、
女〜〜〜って感じするわ。ゾッとする。

大小違えど誰にでも秘密はあるし、
知らぬが仏って、本当にあるよね。

40年の仲であんな事ある?
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

ポップでカラフルでワルでカワイー!!
笑いどころも感動どころもあっても面白い

1ヶ月前に見てレビューし忘れだけど
内容も断片的にしか覚えてない😛そんくらい軽い

キャラは可愛くて好きだよ😌

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なーーーんかいろいろ
散りばめて、考えさせて、それを繋げて。

難しくしてるようで意外と薄かったり、
謎としてる部分は晴れるけど
その背景と意図が分からなかったり。
謎で小説を面白くさせる為に大事な背
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

オンラインは観たことあるのに
こっちは初鑑賞でした✊🔨

メントスコーラ🌋めっちゃいい

同じ映画なのに出身ゲームによってデザインが全然違うのが新鮮で面白かったー!

地下にタマゴずらっと…🥚ゾッとし
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

5.0

うわーーーなけた😭😭😭😭
こんな出会いがあるから
映画観るのやめられないんだ…。
映画っていいね😭
グサリときました😭

昔のアメリカのホームドラマな感じがして
設定も面白く、わくわく…
お下品でブラ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

2.9

あれ…意外と…思ったより…退屈だな…。

ちょっと前から気になってたけど
邦版でリメイクされると聞いて
本家見ておきたくてU-NEXT再入会し鑑賞。
(レビュー見て知ったけどアマプラにもあるんかい)
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.7

自分のジブリ順位の中で1〜2位を争う作品!
曲もいい世界観もいいストーリーもいい!
バロンが好きすぎて好きすぎて
保育園の時、おままごとでの自分の役名
いっつもハルにしよった〜!
本気でバロンがいつか
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

ありそうで無かったこの設定、めっちゃいい〜!

序盤からわくわくわくわく…!
爆音のアクションもノリノリな曲も
絶対映画館で体感すべき…!

この人生の主人公は私だけど、
その私もまた誰かの人生のモブ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギョンス目的!!!!!!
だったので、度々急に現れるキスシーン、
心臓に悪かった!!!!そこの恋愛いる!?
ギョンスーーー演技、ダンス、よかった😭
珍しく胸元開いた衣装で
SING SING SING
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

4K修復版にて鑑賞。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

戦争映画って、やっぱりズンとくる。

有名な音楽と出演者のビジュ、情景が美しくて
俳優が本業じゃない人達の演技だからなのか、
リアル
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.0

戦争映画って、やっぱりズンとくる。

有名な音楽と出演者のビジュ、情景が美しくて
俳優が本業じゃない人達の演技だからなのか、
リアルさというか生々しさを感じた。

それぞれの立場と置かれている環境がそ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

くぅ…さいっこうにゴキゲンな映画だった!笑
後味が良い…!

みんな良い子〜😭青春〜😭
自分が卒業するときの
また逢えるのにもう逢えなくなるような
ずっと続くと思ってた日々が
急に終わる寂しさのような
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

いやあ、最高…。好みでした…。

うっすら気になってはいたものの、
早く観ておくべきだった!!

地元のガキ大将的な(いい意味)
義理堅く自由でピュアなトニー、好き!!!
信念が強く、気品高くも
優し
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.9

自然の景色は美しく、そこで生まれるヒューマンドラマも良かった。

役名と役者名が一緒で、調べてみたら本人役で実際の方達が演じて(?)いるとの事!だからこそリアルで自然になるんだなー。

主人公ファーン
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

私、結構好きだったーー!
映画館パワーでこの点数!

サマーウォーズぽいなーと思って観に行ったら
大丈夫?ってほど美女と野獣で…それに
細田守らしさが沢山混じって…
ザ、集大成!感があったーーー!
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

育てたら、“解放”ねぇ…。

極限状態での男女の行動の差が超リアル。
どっちの気持ちもわかる…。
人生そのもののような気がしてしまう。

鼻ぐにゃってなるほど全員鼻高いのすごい。
アジア人からしたら新
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.9

ずっと観たかったんです、プラットフォーム!!

設定はとても面白い!!
みなさんが似てると書いてるCUBEを未鑑賞なので、今作品は目新しく感じて序盤はワクワクしました。

お料理がとても美しく作り込ま
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!!
冒頭から結構胸熱…。

今作もしっかり子供達が強くて
がんばったねがんばったね😭って。

お姉ちゃんが耳聞こえない時、周りの音もピタッと止まり、館内がシン…っとなるのが良かった。

>>続きを読む

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.0

中島美嘉が好きで映画館行ったのに
内容全く覚えてなくて再鑑賞!

どっきりのどっきりのどっきり的な。
吉本〜って感じで良い!
美嘉ちゃんもコメディ系良い味出すよね。

『1本も1分も1秒だって映画を撮
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.0

あーなるほどね
SAWってどんでん返し系なのね。
だから“SAW”なのね。
1の冒頭の
「最前線で見るのが好きなようで」が
ずっと効いていて面白い。

アダムーー🥺ってなった💀
1で片足失くした医者は
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

おもしろかったー!

SAWってめちゃくちゃ怖くてグロいイメージ勝手にあったけど、グロ耐性がついてるのか思ったより大丈夫だった。むしろ最初に便器に手突っ込む所が1番無理だった。

友達に誘われてサラッ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

なるほど…そりゃ2でるよね…
イラつくとこ多いけどよく家族で頑張った😭
赤ちゃん、新生児だから?
大人しくていい子すぎ🤱🏻