hinanoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hinano

hinano

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.4

子供の頃に何度も観てましたが、大人になって観てみると、やはり感じ方が違いました。好きです。

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

3.9

なかなか難しい映画で、好き嫌いがわかれる映画だと思います。優しい気持ちにもなるし、愛の深さが伝わります。映像や世界観が素敵でした。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

私もそうですが、きっと誰にでも消したい過去があると思います。ですが、その過去を消したら今ある幸せが消えてしまうかもしれないし、未来が変わってしまうかもしれない… 人生って幸せな瞬間も悲しい瞬間もうまく>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

飽きないしくだらなくて、本当に大好きです。大好きなシリーズだけど、余韻浸るまではならないので、この評価です。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の障害のせいでルーの可能性を邪魔したくないウィルと障害のあるウィルを支えながらこれから先も一緒に生きていきたいルー、両者の気持ちはとても理解できました。もし私がウィルと同じ立場なら同じように死を選>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

面白かったけど、物足りなさを感じました。
何回も観れば、もっと良さがわかる気がするのでまた時間がある時、観てみたいと思います。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

徐々にお互いが大切な存在になっていく過程が好きで、レオンとマチルダのいろいろな愛を感じました。ハッピーエンドで終わってほしかったけどこの終わりだから、これほど心に残る映画なのかもしれません。切なくも儚>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.8

現実的ではないけど、新鮮なストーリーでした。成長するほど若返っていくベンジャミンと成長するほど年老いてくるデイジー、本当に切なく、ただのありふれたラブストーリーではなかったです。最愛の人と一緒に年をと>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

アニメの方が好きです。ガストンに関してはアニメのままだと思いました。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

窮地の中、自分よりも最愛な人を命がけで守り続けてたジャックに、とても惹かれました。最後、ローズが救出され生存者確認で名前を聞かれた時、ローズ・ドーソンとジャックの姓を名乗ったシーンが、私は印象的で好き>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.5

俳優さんたちの演技力がすごかったです。
内容は重すぎて、怖かったです。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

あの時、違う道を選んでいたらなんて…人生のテーマで、誰もが経験したりすることだと思いました。私は、すごく優柔不断な性格なのですが、大事な決断をする時は、後先を考えて慎重に決断したいと思いました。人によ>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

キャストも良くて、ストーリーも面白かったです。盲導犬が主人を守ろうとするシーンは、愛と絆を感じました。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

今まで観た映画で一番素敵なストーリーで、ドリスとフィリップの友情に感銘を受けました。世界にはたくさんの人がいて、障害のある方、生まれたところ、瞳や肌の色など、ちょっとしたことで偏見を持ってしまう人が多>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.2

コリンファースの演技力が凄かった。最後の最後に泣けました。

セブン(1995年製作の映画)

3.0

キリスト教の七つの大罪をモチーフにした映画でストーリー性はしっかりあるけど、最高に後味が悪く、刺激が強い映画でした。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

こんな話が実話だなんて、私の知ってる世界は小さいと思いました。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容が難しかったせいか観終わった後はそれほど思わなかったが、時間が経ったらいい映画だったのかな?と思います。互いに記憶を消しても、また同じ人に恋をするというストーリーは最高に素敵です。恋人とお付き合い>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.0

最高に面白く、心温まる映画でした。
エディーマーフィーは王子様なのに、お金だけじゃなくて、人間性に魅力があり、品格そのものも素敵でした。私もそんな相手に出会いたいです。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先が読める映画だったのに、感動させられる映画でした。歳をとって認知症になってしまったアリーのことを、側で愛し続けるノアの姿は純愛そのものでした。これほど愛し合える相手を見つけたこと、とても羨ましいです>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

こんな状況になった時、きっと誰もが自分のことだけを考えると思いますが、思いやりがあって助け合いができる人たちがただただ素敵でした。自分を犠牲にしてまでも守りたい相手がいることに関しては本当に切なく、見>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

世界観に惹かれ、とてもお洒落な映画でした。ライアンゴズリングが最高にかっこよかったです。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

私が死ぬまでにしたいことってなんだろうって考えさせられる映画でした。人間だから、欲があってないものねだりを望んでしまうけど、今ある幸せをしっかり感じて、これから先いろいろな経験をして、将来死を迎える時>>続きを読む

|<