ほのかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ほのかさんの鑑賞したドラマ
ほのか

ほのか

映画(81)
ドラマ(74)
アニメ(0)

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最終回えげつなさすぎて引いた

イタリアのマフィア怖すぎ。
主人公、悪の中の悪で悪役が霞んでて笑った。

韓国ドラマって悪役がとことんクズで殺意が湧くほどだから、最終回まで「〇っちまえ!!!」って思っ
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

2.6

最初めっちゃ良かったのに親が毒親すぎて胸糞悪くなって途中辞めたくなった……。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

4号と5号が好き。
5号の子役の演技が圧倒される。
本当に50代って感じ。
SF苦手だと思ってたけど後半に行くにつれハマりまくってしまった。
音楽が最高。
シーズン2すぐ見る流れだわこれ。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一日で全部見た。めっっっっっちゃすき。好きすぎて無理(語彙力)

シーン切り替えやサウンドトラック、内容から映像に至るまでこだわりを感じるし何より雰囲気が性癖にツボりすぎてる……!

ダークな童話っぽ
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

15歳の時に見たけどもう一度鑑賞。
応答せよシリーズで一番好きかもしれない。20歳になり独り立ちを目前にしてもう一回見て本当に良かった。

15歳に見た時とは桁違いに胸に来るものがある。結婚シーンでは
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

北朝鮮の軍人と韓国の財閥の次期後継者の女性の恋の物語。

端的に言ってしまえば死ぬほど泣きました。

偶然不慮の事故により北朝鮮に侵入してしまうセリ。不安に押しつぶされそうになりながらも、"偶然"その
>>続きを読む

0

愛の迷宮-トンネル-(2017年製作のドラマ)

4.8

視聴中

最高の一言。
「おもしろい!おもしろい!」と思わず声に出てしまうほど。
脚本が素晴らしすぎてはやく次が見たくてたまらなくなる。
先の読めない展開。まさかまさかの連続。
キャスティングも最高。
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中重すぎ&進展なくて見るの辞めようかなと何度も思ったけど最終回が気になって結局最後まで見てしまった。

ソンジュンギとソン・ヘギョはこのドラマで愛を育みあって結婚したのかなと思うと色々込み上げてくる
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.7

よくできたシナリオ……全然飽きが来なかった上に最後まで想像のつかない展開。
出てくる俳優さんが悪役を演じるのに著名な人ばっかりでいい演技をするなぁと思いました。
最後のオープニング(?)の演出が「星か
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

5.0

イ・ミンギ最高。
何を考えてるのか全然わからなくて人間らしいところを見ると嬉しくなっちゃう。
途中飽きそうになったけど最終回が一番面白かった。

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

スンホのだんだん打ち解けていくことで露わになる子犬みたいなかわいさ……
最初は取っ付き難い感じだったけどそれはあくまで周りに自分を傷つけさせないための防衛行動だったんだと知った時の母性心擽られる感じ…
>>続きを読む

0

紳士の品格(2012年製作のドラマ)

5.0

七年前に見たドラマだけど記録用に。
好きすぎてDVD買ったレベルです。
いつまでたっても大人になりきれない40歳4人組のお話なんですが、普段は大人ぶっている紳士達が揃いも揃ってわちゃわちゃ子供のように
>>続きを読む

0
>|