穂波さんの映画レビュー・感想・評価

穂波

穂波

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 245Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オッピー! 3時間ちゃんと起きていられたけどストーリーは理解できてない! とにかくオッピーの女癖が悪すぎる
キリアン主演しか知らなかったけど豪華出演陣ね デインデハーンが冷酷な軍人って感じで目を奪われ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かったけど、そこまでホラーという感じではないかも?
オーメン大好きだけど2と3は観てないので、三部作観たいな…という気持ちになった ダミアンが双子とか初耳なんだけど、三部作観たら出てくるのかな
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.0

だいぶ寝てしまったので面白いところを見逃してしまってるのか、うーん…という感じでなんかスッキリしない

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はっきりとした結論が出ないが、何が真実なのかより何を信じるのか、という話なのだろうな

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.0

井上監督が若かりし頃に出会い師事した若松監督と、若松監督が作った映画館を取り巻く人々の青春映画だった
東出さん演じる木全さん(木全夫人も!)が前向きで明るくてとても魅力的だった

前作を見てないのでち
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

個人的にはマーベル初のサスペンス/ミステリーというふれこみに惹かれたんだけど、サスペンス…か…?てなった
ジュリア可愛いから過去作調べたらリアリティの主役だったのでびっくりした

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多少長く感じるけど面白かった!!!
あらすじとか全くチェックせずに、スパイものでカヴィルさんが主役なんだなくらいな気持ちで行ったんだけど全然違ったw 
ポスターすらしっかり見てなかったのでサムロックウ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これは大変だな… NOT FOR MEです どんな人に刺さるんだろう
中盤はちょっと寝たし後半途中で一瞬面白くなるけどなかなか終わらないのでマジで飽きてくる

最初は精神疾患者の見てる世界の話?いや悪
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私はこの時代はベルばらとマリーアントワネットの映画くらいしか分からんのですが、ドゥ・バリー夫人から見た世界はこんなだったんだという知見がありました
ベルばらとかではドゥ・バリー夫人はルイ15世を誑かし
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

良い出来じゃないですか???!! 杉元が軍帽を脱ぐとイケメンを感じられて良かったし、どのキャラも合ってた(特に月島)
コミカルなシーンもそれなりにこなしていたし、アクションシーンはとても良かった
漫画
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

難しいけどなんか良かった とにかくビジュアルが美しい、衣装も素敵、邦題もとてもよい…
セクシャルなシーンがとにかく多いので一緒に行く人は選んだ方がよいと思う

生は魅惑的だから生を受けて良かった、とい
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作ファンでキャスティングに納得いってない勢なんだけど、なんかもう一回観たいなあ…て気持ちになってるのできっと成功してるのだろう ちょっと冗長かなという気もするけど…
あのテンションで「紅だ~~~」っ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

東野圭吾原作ということで期待しすぎたのか、ああ…そう…ふうんそうなの……という感想しか浮かばなかった
ドッグヴィルみたいな撮影シーンは好きだった(けど何の意味があったのか)
髪の長い女の子2人の顔の見
>>続きを読む

ショータイム!(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予定調和と分かっていても、こういうの大好きです
特にドミニクの歌う曲を選ぶ?シーンは本当によくて、めちゃ涙腺に来た
カットされたのか、ちょいちょい回収されてないシーンがあるんだけど、まあ些末事かな
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

これは傑作 コンパクトにまとまっててラストまでしっかり楽しめた

途中、霊の女の歌声が流れるシーンがあるんだけど、音響のせいか客席のオッサンが歌い出したように聞こえて、そこが一番ビビったw

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

本当に申し訳ないんだが、冒頭寝てしまったのでラストの感動を100%味わえず…

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.0

オチなんかは読めるんだけど、そこに行き着くまでが緊張感あって良かった 
出てくる料理が全部美味しそう…

リアリティ(2023年製作の映画)

3.0

なかなかの緊張感だった 捜査官の話術の巧みさ羨ましいな
みんなペットに優しくて良かった

リアリティの黄色いコンバース可愛かったね

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

地震から始まるのでシアター間違えたかとヒヤヒヤした
 
なんかラストはハッピーエンドぽいけど、全然すっきりしなかった
アンジェラかキャサリンかの選択は悪魔の気まぐれみたいなもので、祓われそうになったか
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

4.0

大変良かった 
予告の感じからホラーというか血なまぐさい系かと思ってたら、なんという青春映画 
精神病院に押し込まれてたモナ・リザが脱走して、様々な人と出会っていくストーリー
拘束服に裸足で街を歩くモ
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ここの感想読んでたら犬が賢くないって度々言われててワロタ(わかる)

前半寝てしまったので色々見逃してるかも 私だったら速攻で逃げ出す村なんだが、夫婦は頑張ってしまったなあ…
後半はガラッと趣が変わり
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白くて観に行って良かったです!!! 無法地帯に不時着してしまった機長たちの視点と、ロストした飛行機を探す航空会社の捜索チームの視点で話が進み、どちらも有能なので最高です
あと私のヘキであ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

暗殺者の情熱大陸w 途中から何をやってるのかわからなくなったけどなんかいい感じに収まってて良かったです あんなにたくさんの名前を使ってて、間違えたりしないのかね

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

面白かった! パルマレードがかっこよかったぁ アンドレのアホボンボンぶりには震えたw
これはどうやって決着付けるのかなと思ってたけど、みんなハッピーに終わって(?)良かった

邦題もポスタービジュアル
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

横溝正史的な風情があり、面白かった
親父のアクションシーンかっこよかったなあ

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.0

嘘をついてでも注目されたい、話題の中心にいたいという精神疾患の話でとても痛々しい
挟まれるエピソードで正気に戻ったのかと油断させて、妄想だったというオチが何度も繰り返されるから、何が事実で何が妄想なの
>>続きを読む

メドゥーサ デラックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人探しのミステリーというよりは群像劇で愛の話
登場人物が多いので顔と名前が一致しなくて混乱した

犯人がわかったシーンはなんか悲しくてしんみりしてしまった…元凶はモスカがクソ男だったこと…
だけど、
>>続きを読む

マシュー・ボーン IN CINEMA/眠れる森の美女(2023年製作の映画)

3.5

ぶっちゃけ眠りの森の美女の話を知らんので、スリーピングビューティといばら姫は同じものなのか??とか考えながら観てた
ストーリーは多少アレンジされており、オーロラは眠りにつく前から庭師?の青年(原作の王
>>続きを読む

リバイバル69 ~伝説のロックフェス~(2022年製作の映画)

3.5

主催が音楽好きの20歳そこそこの青年2人というのにも驚いたけど、チケット売れなさ過ぎてテコ入れにジョンレノン呼んだというすごい話だった
いくら予定が空いてたとはいえ、ジョンレノンが「今週末のフェスに出
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.0

ビジュアルメインの映画なんだろうと思ってたので、ストーリーに期待はずれとかはない
面白いかどうかは別として、謎の女たちの素性も分かり、エンドロールの役名でなるほどね~となったのでスッキリした
素性が分
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

面白かった~~~ 現実と虚構が入り組んでるストーリーで理解できるか不安だったけどネタが分かればスッキリするし、90分ちょいなのでサクサク進むしでとても良かった

バイクの後部座席のダイアナがバットを持
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

サイコ~~~でした なんかマッドマックス思い出したわ
ツルハシ一本で!とか言ってるけどツルハシで戦うのは終盤だけじゃん いやそれでも強いジジイはいいわ サイコ~~~ 犬も可愛いしね

ハント(2022年製作の映画)

3.0

たぶんとても面白い映画だと思うんだけど私の顔識別能力がポンコツなせいで3割ほどしか理解できず

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

善良な人々が死んでくのが悲しくなっちゃった 自業自得な奴らはいいんだけど
その辺に目を瞑ればなんかハッピーエンドみたいな雰囲気出てて良かったです

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

気楽に観られる娯楽アクション
登場人物皆がキャラが立ってて良かった 従順な有能と反抗的な有能w

ダニーとグレッグが仲良しで良かったね でも映画スターが武器商人と仲良しで大丈夫なのかと心配になった 武
>>続きを読む

>|