ほのかさんの映画レビュー・感想・評価

ほのか

ほのか

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.7

度を超えるはっちゃけ
ぼーっと見れて面白い!
1に続き同じような展開ではあるけど楽しかった!

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.6

そんな昔の映画でもないのにわかりやすすぎるCG感、でもそれがまたいい〜
想像だけど楽しくてわくわくして夢がある感じが引き立つ!

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.9

『今までも、これからも、人生は思い出で溢れてる。だから誰かと過ごした瞬間を、思い出を、たくさん集めなさい』
沁みた~~
心の隅にいつでも置いておきたいこの言葉
何気ない毎日も思い出に変えるためにたくさ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

場面場面で涙が止まんない
細かい感情を丁寧に映されてて、それぞれの登場人物に忙しく感情移入しちゃう
お洋服も小物もかわいすぎた

第9地区(2009年製作の映画)

3.4

グ、グロテスク、、、
人間ってどこまでも自己中心的
人種差別を風刺してるのかな

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

仕事人としての責任感たるもの素晴らしすぎる。
実話だからこそ後味が悪くて生々しくて、心に刺さる…

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.9

久々の記録〜
歌とダンスにとにかく魅せられた
古い映画だからこそCGもないのにすごい…

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

2回目。
レイチェルかわいい。
やり直せないからこそ毎日が貴重で、生き生きしてる!1日1日を大事にしようて思わされる映画

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

わけがわからなかったけどゾクゾクした〜!IMAX最高〜
最後の最後に全てがつながってニールかっこいい…

3回目見て考察読んでようやく全容がわかってきたぞ〜〜(2021/9/8)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

2回目〜
思ってたよりわちゃわちゃいろんな事件が盛り込まれてた笑
アールイズウェル
All is well
人生楽しむのが一番!

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

何回目かわからない…
どの歌もいいけどやっぱり
ダンスパーティーシーンが最高。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

普通に面白かった、
けど、ゲームが故障してるていう設定はどこにいっちゃったんだろう…

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

マジックには舌を巻いたけどどこまでトリックでどこまでCGなんだろ
なんか取ってつけたような結論に感じてしまった

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

悲しい、、
I, Daniel Blake
かっこよくて優しいおじいちゃん
なんて理不尽な社会…日本もきっとのこんななんだろうな、、、

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

実話ってこと忘れて見入ってしまった…
でも17歳に急に降りかかるには重たすぎる人生、、、カールがいたからどん底から救われたもののそうじゃないひともたくさんいるんだろうなぁ、

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

ジャックジャックがかわいすぎ問題、、
1より人の心情の複雑さが丁寧に描かれてるから中身が深い

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ただただポケモンたちが可愛かった、、、連れて歩きたい

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.9

なんか好きな映画。佐藤浩一がナイフ舐めるシーンは何回見ても笑っちゃう

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

不思議な設定だったけど、わたしも小さい頃、自分中心に世界は回ってるんじゃないかて疑ってた時期あったなぁ〜
最後のEXITて書かれた扉を押し開ける感じがなんだかしみた…

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.9

久しぶりにみた〜なんも考えずに見れて面白い。やっぱディズニーて何見てもいいなぁ
ヴァイオレットの変化がなんかカッコ良くて好き

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.7

2回目〜
大冒険を終えて地上に戻ってきたときの安心感がすごい。映像は古いけどなんか好き!まだだれも知らない世界があるかもって思えたらわくわくしちゃう

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

ひさびさに。チケット当てるまでが一番夢あってワクワクする!

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

7回目?8回目?
歌とダンス部分が何回見ても最高

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.9

この時代にこのクオリティすごい。おもしろかった〜〜!

>|