TomoakiHoshinoさんの映画レビュー・感想・評価

TomoakiHoshino

TomoakiHoshino

映画(224)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

新卒1年目くらいにこのドラマをリアルタイムで観ていて結構ハマってたんだが、それが蘇った。オープニング曲が同じなのもよいし、Z世代の特徴とかまさに共感した。(リモート勤務とか、仕事の全体像を理解してるや>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

ヴェノムは素直でかわいいな。これくらいの素直さが人には必要です。

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.3

可もなく不可もなく。いつでもボールペンは忍ばせておくべきだな。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.2

絶妙。キャストの知名度に支えられている感じ。でも岡田かっこいいな!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

つまんなさそう…と思ってなんとなくずっと見るに見れなかった作品。

面白くはなかったけど映像は綺麗だった。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

2時間は長いなと思いつつ見始めたけど全然長く感じなかった。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.0

わからん世界もあるということがよくわかった。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

空港で父親が伝えた言葉に、人生の全てが詰まっている。それに尽きる。

sweet child o' mineが最高。

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

めっちゃわからん。解説動画を見てやっと理解できる。その上でもう一度観たい。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.2

命の基準が2つ(身体と時間)になるなんてストレスフルすぎる。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.3

純粋がゆえの尖り。

無邪気で真っ直ぐな怒りはイケてんな。

>|